Решил и я поделиться опытом

Решил и я поделиться опытом

22 декабря 200911580
Год выпуска 2006, владею 3-5 летМодификация 0.8 MT (52 л.с.)
Машина куплена осенью 2006 года. Я тогда присматривал себе новую машину, на новый Accent или Logan денег не хватало, подержанную - не хотел принципиально, поэтому выбирал среди ВАЗов - между 12-й и 15-й моделью. Матиз даже на рассматривал. Казалось, игрушечная какая-то машинка, не серьезная, дамская. Теперь же, по прошествии почти трех лет, мы с женой думаем - какое же счастье, что в последний момент отказались от ВАЗа и выбрали именно Матиз! Надоумил меня заглянуть в Матиз менеджер в автосалоне, сказал, ничего не говорите, просто сядьте за руль, запустите двигатель, сядьте на место пассажира... А потом сядьте в любой ВАЗ. Я посидел, и был очень удивлен. Поразило в первую очередь то, что пространство в салоне матиза не то что не меньше, чем в ВАЗе, а по ощущениям больше! Все сделано очень грамотно, продуманно и удобно... Садишься в матиз - хорошая новая недорогая иномарка, садишься в ВАЗ - становится грустно, ВАЗ - он и есть ВАЗ.

Но речь не ВАЗах. За три года эксплуатации Матиза не было ни одной серьезной поломки. Пробег - 56 тыс. Машина легко заводилась в любой мороз, какой только был в Москве последние три зимы. Изъездил на ней всё Подмосковье, ездил по золотому кольцу, зимой ездил в Волгогради и обратно. Матиз не подвел ни разу. За все время менял только некоторые лампочки, расходники - как положено, передние тормозные колодки (на 40 тыс.), щетки стеклоочистителя - в общем, всякую ерунду.

Насчет запотевания окон (кто-то писал ниже) - нужно включать забор воздуха снаружи (отключить рециркуляцию воздуха в салоне). У меня ничего не запотевает.

Теперь о недостатках.

1. Малый размер колес (как по диаметру, так и по ширине) со всеми вытекающими. Каждый сезон диски приходится выправлять. В шиномонтажке шутят: квадратные колеса - фишка матизов.

Все-таки, 13 дюймов - не для наших дорог. Удивительно, что еще цела подвеска. Кстати, защиту днища - ставить обязательно. Пару раз и ее приходилось выгибать.

2. На скоростях около 100 и выше машина, скажем прямо, не очень хорошо управляема. Шины узкие, колея узкая. Сцепление с дорогой не на высоте, по дорожной колее - водит. Лучше не гонять. Хотя матиз очень плавно, но разгоняется до 140 км/ч. Больше не пробовал - страшно :)

3. Двигатель шумноват, ничего не скажешь, на скорости слышно и асфальт, и ветер, и движок. Романтика :)

4. Расход мог бы быть и поменьше. У меня выходит около 6.5 литров на 100 км (смешанный цикл, кондиционера нет). Многовато для литрового двигателя и легкой машинки. Кстати, первые 10 тыс. км пробега было 7-9 литров.

5. При движении по шоссе приходится тщательно выбирать момент для обгона - динамики на скорости выше 80 км/ч нет.

6. Нет ощущения безопасности. Нет подушек и проч. Капота почти нет :)

Недостатки 1-6 не портят общего хорошего впечатления и не имеют большого значения при повседневной умеренной езде в городе. Для города матиз - просто мировая машина. Ни разу не пожалел о своем выборе, за те деньги. Но, конечно, сейчас уже хочется немного большего ;)
    3,7
    Расход топлива, Надежность, Вместительность салона, Комфорт, Стоимость обслуживания, Управляемость, Дизайн, Обзорность
    Багажник, Качество сборки, Шумоизоляция, Подвеска, Безопасность, Проходимость
    шустрая и надежная букашка
    Daewoo Matiz 0.8 AT (52 л.с.)
    Отличная и не прихотливая машинка, меленький расход топлива. Запчасти очень дешевые, и на удивление надежные. Не смотря на маленький объем двигателя довольно шустрый и юркий авто. на полном баке прое
    Фонарик
    Daewoo Matiz Best 1.0 MT (64 л.с.)

Максим

25 сентября 2011

Муки выбора и его осознание.
    Daewoo Matiz 0.8 MT (52 л.с.)

Соколов Василий

23 сентября 2009