Маленький надежный друг

Маленький надежный друг

15 мая 20098853
владею 1-2 годаМодификация 0.8 MT (52 л.с.)
Доброго времени суток всем. Хочу поделиться впечатлениями о своем автомобиле. Матиз покупался новым в мае 2008 года. Комплектация базовая,из опций лишь кондиционер. Цена на тот момент 206 тысяч рублей. Выбор машины был в большей степени случайным. Необходим был авто для города,максимально надежный,разумный по цене и с минимальными эксплуатационными затратами,для ежедневной круглогодичной эксплуатации моей девушкой. Для себя у меня есть автомобили покрупнее-это VW Transporter T4 и Волга.

Первое,на что я обратил внимание-это великолепная организация внутреннего пространства. При таких внешних габаритах-размеры салона просто великолепны. Но и тут есть ложка дегтя. Во-первых,очень неряшливо собран салон,во-вторых,сиденья весьма неудобные. После 1000 и более километров в сутки на трассе очень устаешь. Хотя,может быть дело в моих габаритах 183 см и 90 кг :-)

Управлять таким авто очень приятно и легко,поэтому при любой возможности за руль этого малыша сажусь я. Скромный по рабочему объему двигатель проявляет завидную резвость,в городском потоке-самое оно. Малая ширина позволяет протиснуться в любую щель. Даже при активной езде расход топлива остается скромным.По настоящему напрягают только чудовищные провинциальные дороги в нашем городе. Каждая колдобина отдается болью в сердце и подвеске. Более всего подвержены ударам судьбы колесные диски.

Главным плюсом этого бюджетного автомобильчика является его надежность.за год эксплуатации и 17600 км поломка была лишь одна-перестала работать кнопка включения обогрева заднего стекла. Ее поменяли по гарантии. ВСЕ! Матиз вселяет чувство уверенности. Ночью или днем,в жару или в холод,на любые расстояния отправляться на нем не страшно.

Пройдемся по порядку:

Двигатель. Нареканий нет. масло не угарает. заводится в любую погоду(максимум минус 32,ниже просто не было). Расход топлива Зима 9 город,7 трасса,лето 7,5 город 5,5 трасса (в режиме педаль в пол)

Трансмиссия. Несколько туговатое включение передач,особенно в холодное время года. Думаю,виновато гондонистое масло,залитое на заводе. Жду окончания гарантии,чтобы залить нормальное масло. Кстати,друзья,порекомендуйте пожалуйста,что лить в коробку :-) Сцепление слабовато,при буксовании рано начинает издавать жженый запах.

Ходовая часть. Ведет себя достойно,но динамичная езда по убитым в ноль дорогам дает о себе знать. Спереди что то ощутимо грохочет. За неделю до конца гарантии поеду предъявлять :-)В целом подвеска оказалась неожиданно мягкой и комфортной.

Микроклимат.  Здесь все безупречно. Печка отлично греет,кондиционер охлаждает.

Интерьер.  Выполнен из каких то отходов пластмассового производства,собран криво, но дизайн очень симпатичный. Мне очень нравится внешний вид торпедо. Ну и повторюсь про сиденья-водиетль любого роста и веса не может подобрать оптимальный вариант посадки за рулем. Сиденья однозначно неудачные.

Тормоза.  Не являются сильной стороной матиза. На троечку. После VW кажутся откровенно слабыми. Хотя после Волги-просто эталон!

Подводя итоги можно сказать, что матиз-идеальный выбор за эти деньги(имхо). Прекрасная динамика, экономичность, маневренность. А главное НАДЕЖНОСТЬ, которой так не хватает продукции совкового конченого автопрома. В пассиве-слабенькая ходовка, тормоза, имидж.

Ну вот, собственно и все. Всем желаю легких дорог. Ни Фуражки, ни монтажки, как говорится :-)
    надежность, экономичность, дизайн интерьера и экстерьера, очень низкие эксплуатационные расходы
    сиденья, тормоза, отношение на дороге
    3,7
    Расход топлива, Надежность, Вместительность салона, Комфорт, Стоимость обслуживания, Управляемость, Дизайн, Обзорность
    Багажник, Качество сборки, Шумоизоляция, Подвеска, Безопасность, Проходимость
    шустрая и надежная букашка
    Daewoo Matiz 0.8 AT (52 л.с.)
    Отличная и не прихотливая машинка, меленький расход топлива. Запчасти очень дешевые, и на удивление надежные. Не смотря на маленький объем двигателя довольно шустрый и юркий авто. на полном баке прое
    Фонарик
    Daewoo Matiz Best 1.0 MT (64 л.с.)

Максим

25 сентября 2011

Муки выбора и его осознание.
    Daewoo Matiz 0.8 MT (52 л.с.)

Соколов Василий

23 сентября 2009