Яхта для дорог

Яхта для дорог

31 мая 201310698
Год выпуска 2006, владею 1-2 годаМодификация 3.0 AT (211 л.с.)
Самая мягкая из бывших у меня машин.

Кому важно, после пересадки с шкодливой октавии - кажется, что дорога с ямками, трещинками, стыками исчезла и плывешь. Ну и тишина вокруг)) Для сравнения - C5 первого поколения с тем же двиглом V6 - мягок, но то ли массы не хватает, то ли настройки подвески другие - все же вибрацию от дороги до конца не гасит. При этом C5-V6 - на порядок более резвый, все из-за той же младшей весовой категории.

Пофигатор первого поколения - тоже жестче, там пневма на скорости хороша, а чуть помедленнее кони - и слышны неровности под копытами.

Кто мог сравнить C6 с лексусом LX470 и мерином-S W220 - отпишите в отзывах, кто мягче?

Начиная отсюда - все цены от официалов.

На что смотреть при покупке

На подвеску. Сферы убить трудно, но можно. Прокатитесь на авто - если вместо яхты, у вас гидроцикл с выплевыванием челюсти на выбоинах - значит замена сфер. Не-дорго, но ощутимо - около 6-8тыс руб за сферу, их там 4штуки, две спереди и две сзади. Центральные цилиндры - убить тяжело, но если все же - то таки да, около 10-15тыс за цилиндр и их там два.

И на электрику - ибо если чего не работает, то предлагают менять блоками, у официалов 20-40тыс выходит за починку не-работающего круиз-контроля, например. А у не-официалов не приценивался - не знаю.

Попробуйте покрутить крутяшку-навигационную в центре панели - она почти во всех настройках используется и поэтому может из-за большой выработки и слабой конструкции "проскальзывать". Типа вы ее крутите - а нифига не перемещается, а потом сразу не несколько пунктов меню улетает.

На стекла и бампера - очень дорогие, я смог найти только оригинал, см ниже.

На коробку передач - убить очень тяжело, ибо от лексуса, но дохлая коробченка - обойдется в пол-лексуса. Или перебирать. У меня была живая - адаптивная, просто сказка. В общем - если все хорошо, то при плавном разгоне - вообще ничего не почувствуете, скорости меняются незаметно. При резком разгоне со следующим внезапным сбросом газа  - коробка должна держать высокие обороты на заниженной передаче, это слышно в салоне, типа она готова резко ускориться. Далее переходим на плавный стиль езды - и коробка снова понижает обороты и лениво переключает передачи.

Ну и желательно руль без люфта - ибо рулевая колонка и рейка дорого, за 60тыс быстро набежит.

Дальше под капот - там смотрим не сопливят ли трубки. Тройная трубка - 15-20тыс, плюс работа. Радиатор - не пора ли менять. Ну и если была вибрация на нейтралке - то опоры двигателя, это недорого, на память около 5-10тыс руб

Неизбежное

- замена ремня ГРМ - около 30-35 тыс руб с работой. Советую каждые 50тыс, хотя в паспорте пишут чуть ли не 100тыс км (уже забыл сколько точно)

- ремонт расходной ходовой - брал на 80тыс км пробега - обошелся мне в 45тыс за пол-года и за 5 тыс км, отваливались расходники частями, зато потом ездила и не жужжала

- и все, в остальном ничего не ломалось, масло не ела

- замена датчиков давления в шинах - 5тыс руб штука, плюс сразу сделайте диагностику, подключены ли они программно к бортовому компьютеру - мне, например, их просто отключили программным образом, и на дисплее автомобиля высвечивалось полная норма при реально спущенном колесе.  Благодаря хорошей шумоизоляции и исправной гидроподвеске - умудрился проехать на спущенном колесе много, крена не почувствовал - ибо только купил авто и еще не привык к нему. Итого покрышка в хлам, а новая стоит под 10тыс руб. И ее же не одну, а хотя бы пару на ось покупать - в общем, знал бы, так проверил бы датчики первым делом. Ну и колесные диски осмотрел бы - сразу бы обнаружил пайку на диске с внутренней стороны, которая отошла или треснула сама и спустила покрышку в ноль. Пришлось еще диск покупать - они под заказ, стоят около 8 тыс руб. Предыдущему хозяину вопрос - ну вот зачем так было экономить?!

Чего лучше избежать - идиотов в вашем заднем бампере и камушка в стекло. Замена треснувшего бампера - 50тыс руб + работа, хорошо у меня каска была, обошлось без финансовых жертв. Треснувшее лобовое - 45 тыс руб с работой, делать в итоге не стал ибо поленился, а потом каска кончилась

Чем озаботиться - смазкой для стекол на зиму. Ибо они без-рамные, типа как у субару или мини.

В предвкушении деда мороза, нового года и елки - лить смазку прямо на уплотнители внизу стекла снаружи машины (не на уплотнитель по контуру дверного проема), поднять и опустить стекло несколько раз. Внимание - прилипают стекла не к уплотнителю, а замерзают внутри двери. Повторять 2-3 раза в неделю, иначе вместо деда мороза - придет очень толстый писец. Стекла подмерзают, и не-опускаются вниз на положенные 1-2 сантиметра. А не опустившееся стекло - не выходит из паза уплотнителя, приклеенного к корпусу машины. Итого дверь открыть можно - только силой высвобождая неопустившееся стекло из паза. При этом есть риск повредить стекла. Причем не только в момент открытия - но и при попытке потом отмороженную дверь закрыть. К чести шестого цитрамона - я так ни разу стекла и не сломал, хотя забывал про смазку частенько в первый зимний месяц. Потом привык и не забывал)

Еще заглушку купить на нижнюю часть решетки радиатора на зиму, чтобы было прикольно и  двигло не мерзло на скоростях - цена вопроса около 5тыс. Хотя подозреваю, что больше прикольно, чем нужно

И последнее - отлетают декоративные накладки на крышках пепельниц в дверях, остается острый край и некрасиво. Купить их отдельно не смог - а в сборе с пепельницей 5тыс руб на одну дверь, плюнул и не стал делать.

Положительные эмоции

От дизайна авто - если он вам нравится, то нравится)

А кому не нравится - с теми спорить не буду, дизайн у шестого неординарный и реакции вызывает полярные.

В торпеду встроен полноценный телефон!!! с отдельной симкой!!! - персональный номер для автомобиля. Мне было удобно. Альтернативно в других авто делают через блютус - но он жрет батарейку, и нужно думать о подпитке мобильника. А в цитрамоне включил авто - и автоматически включается телефон. Громкая связь - идеальна

Лучшая из известных мне приборная панель - все видно, исключительно цифровая, после нее циферблаты смотрятся винтажно на любом авто, и хочется панель шестого цитрамона установить во все свои следующие автомобили.

Расход 13,7 по пробкам - очень даже нормально)

Большой бак - хватает туда и обратно)

Отрицательные эмоции от мелочей

Обогрев работает 15 минут и отключается. И так на всех известных мне французах - пыжиках и цитрамонах. Ну вот кто так делает, а?! В Сибирь их всех... А обогрев нужен постоянный, чтобы дождь и снег высушивать, а не слегка растапливать.

В магнитоле - нет SD, USB - возраст однако.

Нет охлаждения и вентиляции сидений.

Маленькие зеркала, но быстро привыкаешь и не свистят на высокой скорости.

Неудачное расположение и конструкция кнопок обогрева сидений - часто случайно включаются при посадке высадке.

Бензин жрет 98. Нет, можно и 95, но ведь производитель рекомендует 98, и типа чуть резвее получается - а между тем 98 за пределами москвы не так просто найти.

Итого - самый душевный мой автомобиль)
    Комфорт, Расход топлива, Динамика, Шумоизоляция, Подвеска, Качество сборки, Дизайн, Стоимость обслуживания, Проходимость, Надежность, Безопасность, Вместительность салона, Управляемость, Багажник
    Обзорность
    Маркетологи Ситроена - ослы!
    Citroen C6 3.0 AT (211 л.с.)
    На дворе 2016 год, прошло 4 года как я владею - этим произведением искусства - Ситроеном С6! Волею судьбы получилось так, что я купил самый последний Ситроен С6 в России – в 2012 году, когда компан

Ситроеновед

9 декабря 2016

Первый отзыв
    Citroen C6 3.0 AT (211 л.с.)
    наконец то собрался описать свои впечатления и поделиться накопленной информацией за год эксплуатации "пыжо". такой вот, несколько сумбурный отзыв: выбор авто определялся такими качествами авто,

HRUKALO

24 декабря 2013

Citroen C6
    Citroen C6 3.0 AT (211 л.с.)
    Автомобиль, поражающий не своими размерами, а благородством и изяществом линий. Техническое совершенство Citroen C6 почти не знает равных. Панель с проецируемыми приборами на лобовом стекле, множество

Коричневый седан

2 октября 2015