Прекрасный, в полном смысле этого слова - универсальный семейный автомобиль!

Прекрасный, в полном смысле этого слова - универсальный семейный автомобиль!

17 октября 20184266
Год выпуска 2002, владею 3-5 летМодификация 2.0 AT (136 л.с.)
Весной 2014г, в марте месяце, посчастливилось стать обладателем Ситроена С5 первой генерации, 2002г.в. в кузове универсал. купил по объявлению на авто.ру. Объявление было от "перекупов" — маленькой фирмочки, которая имеет (или имела ранее — не уточнял) офис в районе Перово в Москве.

Перед этим пересмотрел 5-7 машин в других местах, были завышены цены и очень "ушатанное" состояние.

Универсал не был самоцелью, но машину искал именно С5-1. Причины — бюджет + в своё время я несколько лет занимался перепродажей запчастей и у меня были аж 3 постоянных клиента с такими машинами. И "масштабы бедствия" от владения я примерно представлял. Данный экземпляр, несмотря на то, что до меня было аж 3 владельца, был первым в полном смысле "живым". А этот тип кузова мне очень помог по жизни при эксплуатации машины.

На момент покупки пробег был 106 тыс км, в который я не очень верил (годы, аж 12 лет!!!). Но косвенные признаки в дальнейшем + толстая папка с заказ-нарядами  явно указали, что пробег был реален (или очень близок к нему). Позже я узнал, что "скорректировать пробег" в этой машине если и можно, то не так и просто — он "пишется" в 3-х блоках, которые "общаются" между собой по CAN-шине. И в случае замены одного из этих блоков (либо корректировки пробега в нём), после включения зажигания все блоки "прописывают" в себя пробег максимальный из трёх!

Это всё лирика. Пробег вторичен, важнее состояние автомобиля и самой дорогой его части — кузова.

Толщиномером я не проверял. При подборе машин я пользуюсь глазомером. Мне не принципиально если где-то что-то подкрашивалось, главное — чтобы это было сделано качественно. Ровные зазоры, ровные блики на кузовных деталях, стёкла одного года выпуска, герметик, уложенный в нужных местах и "по-заводскому", равномерный износ ЛКП на всех деталях ("голограмма" мелких царапинок), отсутствие деталей другого тона (в сравнении с соседними) — я смотрю на это.

В итоге — я с радостью откатал на этой машине 4.5 года, проехал за это время 142 тысячи км и продал немного дороже, чем покупал изначально. Да, рубль за это время подешевел, но скажем с Ладой Грантой жены, которую брали новой в салоне, этот фокус никак не прошёл! Подешевела в рублях за аналогичный период и меньший пробег примерно вдвое.

Итак, ситроен.

Проблемы за это время:

1. Дважды сгнивала трубочка гидроподвески (возрастное). Заменена неоригинальной трубкой с переделкой-повторением конструкции "хитрого" французского фланца.

2. 1.5 раза выполнен капремонт подвесок. Один раз (на 150 тыс пробега) — обе подвески капитально (механическая часть — все расходники + наконечники и тяги + тормозные диски и колодки). То, что я отношу к 0.5 раза — менялось по мере выхода из строя.

3. Один раз за время моей эксплуатации заменён комплект ГРМ вместе с помпой.

4. Один раз промыт гидроблок "страшного" и "ломучего" французского автомата AL4 и два клапана-соленоида в нём поменяны местами. После этого менялось в нём масло (половина объёма) с периодичностью раз в полгода — весна/осень. Проблем с АКПП не испытывал никаких! Масло использовал неоригинальное, но подходящее по допуску — работаю в компании дистрибе нераскрученной марки масел, в происхождении и качестве уверен.

5. Один раз за всё время владения машиной "глюканула" электроника. Плясал вокруг машины целый световой день — менял разные датчики, бензонасос, катушку, свечи... Затем отвезли с другом на тросе к нему в гараж, и завести двигатель удалось только после подключения диагностического сканера. Проблема оказалась в том, что машина вдруг "забыла", что дроссель у неё с электроприводом. Но стоило только подключить сканер — вспомнила мгновенно и завелась с полоборота!

6. Из трудоёмкого — заменил тросы ручника вместе с направляющими, но это было за пару месяцев перед продажей.

Ну и кое-что по-мелочи: катушка зажигания, бензонасос, свечи/фильтры регулярно и ВСЁ.

За бытность машины у меня, ни единого раза не вскрывался мотор — даже клапанная крышка, нужды в этом не было. Ни разу не доставила проблем (кроме трубочек) гидроподвеска. Кузов не подвергался никакой антикоррозийной обработке — очень качественная оцинковка + алюминиевый капот. При продаже на кузове были небольшие поверхностные рыжики на днище, но никакой гнили или рыхлой рыжины.

Хотя... Были с момента покупки пара "паучков"-рыжиков на задней двери (хлопушке багажника). И устранил я их только перед продажей с перекрасом "хлопушки". Также покрасил оба бампера — часть притёртостей достались от прежних, и пару добавил я сам.

Машина оставила самые приятные воспоминания! Объездили на ней всю Европейскую часть России (и Южный Урал, и республики Кавказа, и Питер), но в основном использовался автомобиль в поездках между Москвой (работа) и Воронежем (дом) + перевозка всяких "нужностей" для дома самого разного размера. Длинные предметы до 3-х метров легко влезали в салон. Что-то объёмное на поперечины багажника на крышу. Тяжёлое и объёмное — на прицеп.

Гидроподвеска — это отдельная песня. Плавность хода великолепна! Особенно для "дальняков". Это возможность залезть на бордюр (поребрик) для парковки. Это безопасное для кузова преодоление грунтовок или дорог с глубокой колеёй. Жаль, что в угоду экономической выгоде французы от неё не так давно окончательно отказались.

Тормоза — великолепны. Было 2 или 3 случая, когда мне пришлось экстренно останавливать машину. Тормозной путь минимален, "аварийка" врубалась автоматически.

Расходы горючки. Трасса 7.8-8.5 95-го. Город точно не скажу. Смешанный цикл — 9.4-11. Масло от замены до замены незначительный расход (3-4мм по щупу).

Содержание более чем бюджетно (при использовании неоригинальных запчастей из качественных). Почти все работы, за очень редким исключением, проводил самостоятельно. Знаний, навыков, инструмента у меня хватало, условия для плановых ремонтов у меня есть. Внеплановые ремонты происходили редко, в единичных случаях.

Почему продал? Не хотел столкнуться в итоге с теми проблемами, которыми пестрит интернет, ведь годы и километры неизбежно берут своё. Износ и двигателя, и АКПП, и прочих узлов происходит непрерывно. А если с машиной расстаться вовремя, а не укатывать её до состояния полутрупа, то впечатления от неё остаются самые тёплые.

Когда отдал — реально, навернулась слеза, хоть и неправильно это, но к машинам я прикипаю. Когда месяцем позже продавали Гранту жены — ничего внутри даже не дрогнуло, кровушки попила "новая машина из салона" немало и продалась ой как нелегко...

На замену искал аналогичный ситроен, но с небольшим пробегом и за гуманные деньги, в нижней половине рынка. Увы, эти два фактора не совпали — был один достойный экземпляр в продаже с пробегом чуть выше 100 тыс, но просили за него ощутимо дороже рынка. Несмотря на это — ушёл!

В итоге я принял решение "не входить в одну реку дважды" и радикально сменил формат машины — пересел на рамный внедорожник (но тоже из нижней части рынка, старый по годам, но с небольшим пробегом и отличным состоянием). Впрочем — это уже отдельная история.

Надежность - подвела всего 2-3 раза, и то из-за возраста., Стоимость обслуживания (при самостоятельном ремонте), Расход топлива, Подвеска - гидрактив 3+ великолепен! Ресурс расходников достойный!, Комфорт - выше всяких похвал!
    Многовато электроники, что с возрастом превращается в минус, Внешний вид спорный, но своему времени соответствует, хоть и восторга не вызывает, Управляемость - явно не для "шашечек", но для семейного вместительного "сарая" нормально, Динамика можно сказать никакая, 136 лошадок маловато для "сарая"
    Комфорт, Подвеска, Багажник, Дизайн, Динамика, Качество сборки, Безопасность, Вместительность салона, Расход топлива, Проходимость, Надежность, Шумоизоляция, Управляемость, Обзорность
    Коробка передач, Стоимость обслуживания, Мультимедиа
    Комфорт во всём.
    Citroen C5 2.0 MT (136 л.с.)
    При том, что это довольно старый автомобиль, в нём есть абсолютно все необходимые функции и элементы. Удобный подрулевой переключатель, на котором расположены органы управления круиз-контролем, аудиос

Jimnet5

26 июля 2019

5 копеек про C5 2005
    Citroen C5 2.0 MT (136 л.с.)
    Всем привет! Решил написать краткий отзыв о своем бывшем C5 2005, механика, 2 литра, есть все, кроме люка и кожи. Владел 2 года, проехал 35.000 км. ---------------------- Приобретение ----

Onizuka

8 августа 2011

Спорный вопрос
    Citroen C5
    Купил данное чудо французского машиностроения в декабре. Долго выбирал между Аккордом, Пассатом, и вольво S60. Все машины одного класса, но совершенно разные по характеру управления и по цене. О