Уже бывший

Уже бывший

16 марта 201217321
Год выпуска 2005, владею 1-2 годаМодификация 1.8 MT (116 л.с.)
К марке Ситроен я всегда относился с пиететом. Дизайн вкупе с ходовыми качествами, удобнейшие сидения, обилие интересных опций и безопасность этого автомобиля вошли в пословицы. Как и его проблемы, связанные с частыми поломками.

Мне довелось более года владеть Ситроеном С5, купленным со вторых рук, с пробегом 87000. У меня машина прошла до 104000, после чего я поспешил от нее избавиться. И вот отчего это произошло.

Полгода назад на трассе , комфортно полулежа в удобнейшем кресле с подлокотниками, я ехал не превышая разумных 100 в час. Надо заметить, что двигатель в 1759 кубических сантиметров не особо позволял разогнаться и ускоряться. Он слаб изначально. Кроме того, последнее время он нещадно пожирал дорогое масло 5w40 Total, доходя до совершенно безумного расхода в 1литр на 1000 км пробега. Я понимал, что с мотором неладно, и собирался навесить официального дилера, судьба ускорила этот процесс. Неожиданно на экране бортового компьютера загорелась надпись anti-pollution fault, двигатель неожиданно ослаб, начали плавать обороты. Еле добрался своим ходом до машиноремонтной мастерской, чувствуя, что мотор при смерти. Так и оказалось. Компрессия была в одном цилиндре, два цилиндра были мертвы, в четвертом компрессия была половинной. Пришлось делать дорогой ремонт двигателя, сменили головку цилиндров, клапана, кольца. Машина после этого поехала резво. Надо отметить, что до этой поломки я делал плановое ТО, заменил ремень ГРМ (пришло время) и чинил кондиционер. Больше ничего не ломалось.

После ремонта двигателя масло все равно уходило, а две недели назад я заметил, что при холодной старте из выхлопной трубы валит сизый дым, который потом пропадал, но не вызывал сомнений - что-то с машиной неладно.

Я обменял ее, свою машину. Отдал ее за полцены , добавив денег, купил другую. По результатам предпродажной проверки у меня текло масло, текло топливо (!), подтекала знаменитая гидропневматическая подвеска...

Выяснилось, что двигатель 1.8 л фирмы "Сагем" неудачный. У него алюминиевый картер, низкий ресурс и слаб он для большой машины.

Плюсы - минусы ниже.

Не берите эту модель С-пятого, смотрите в сторону мотора 2.0
    Ни с чем не сравнимый комфорт - мягкая гидропневматическая подвеска., Огромный багажник, большой и удобный салон, Безопасность, Богатая комплектация
    Слабый мотор с низким ресурсом, Очень дорог в обслуживании
    Комфорт, Подвеска, Багажник, Дизайн, Динамика, Качество сборки, Безопасность, Вместительность салона, Расход топлива, Проходимость, Надежность, Шумоизоляция, Управляемость, Обзорность
    Коробка передач, Стоимость обслуживания, Мультимедиа
    Комфорт во всём.
    Citroen C5 2.0 MT (136 л.с.)
    При том, что это довольно старый автомобиль, в нём есть абсолютно все необходимые функции и элементы. Удобный подрулевой переключатель, на котором расположены органы управления круиз-контролем, аудиос

Jimnet5

26 июля 2019

Прекрасный, в полном смысле этого слова - универсальный семейный автомобиль!
    Citroen C5 2.0 AT (136 л.с.)
    Весной 2014г, в марте месяце, посчастливилось стать обладателем Ситроена С5 первой генерации, 2002г.в. в кузове универсал. купил по объявлению на авто.ру. Объявление было от "перекупов" — маленькой фи

Станислав

17 октября 2018

5 копеек про C5 2005
    Citroen C5 2.0 MT (136 л.с.)
    Всем привет! Решил написать краткий отзыв о своем бывшем C5 2005, механика, 2 литра, есть все, кроме люка и кожи. Владел 2 года, проехал 35.000 км. ---------------------- Приобретение ----

Onizuka

8 августа 2011