ASX,Citroen C4,Peugeot 4008....

ASX,Citroen C4,Peugeot 4008....

Обновлён 20 августа 20197549
Год выпуска 2013, владею 6-12 месяцевМодификация 2.0 MT (150 л.с.) 4WD
Всем доброго дня! Данный отзыв писался для тех, кто заинтересовался Ситроеном С4 Эйркросс, Мицубиси АSХ или  Пежо 4008, поскольку это суть одна машина, отличающаяся лишь оформлением передней и задней части, а так же эмблемой на руле. Техника вся одинаковая, на многих деталях удивительно соседствует знак Ситроена и надпись made in Japan))

Плюсом данного отзыва прошу считать то,что машина мне выдана как рабочая , с пробегом в 15.000 км, т.е. я не буду нахваливать свой выбор (удачный или неудачный) а постараюсь беспристрастно описать все,как есть.У меня самого личная Мазда СХ-9, дополнительно интересно будет тем, кто в условиях кризиса\налога\расходов на эксплуатацию задумывался о "дауншифтинге" (уменьшении класса машины)

Отзыв за срок эксплуатации с 1 ноября по сей день (т.е. и зима , и лето).Накатал еще 18.000 км., итого сейчас 33.000 км.Версия — Tendanсe.34 опции по конфигуратору,кому интересно — на сайте Ситроен.

Итак, внешний вид: из всей троицы "Мицубиси-Пежо-Ситроен" самый ладный будет (да простят меня владельцы иных). Мицубиси простоват и куц (у Ситроена задняя "парящая стойка" и маленькое антикрылышко уменьшают этот эффект, потому в финал выходят французы, ну а там рельефная морда Ситроена выглядит серьезнее при похожих задницах. Отмечу, что внешние арки колес Ситрона защищены черным пластиком (как и у Пежо), а вот Мицубиси лишен этой полезности, что делает его дешевле на вид. Да и у меня на этом пластике появились легкие царапины (последствия парковки у супермаркета), а там бы пришлось красить крыло.Низы обоих бамперов так же окантованы некрашеным пластиком, развитая некрашеная защита порогов. Нет боковых молдингов, а металл дверей нежен (а вот сволочей на заправках надо законодательно заставлять оборачивать ограждение колонок из труб  чем-то мягким.)

Штатные колеса смешны (215\70\16), однако из-за японского происхождения машины и разболтовки 5х114.3 в виде эксперимента были поставлены зимние колеса от Мазды ,размером 245\45\20 (на фото). Сильно изменился внешний вид, пропорции авто, вырос клиренс,значительно улучшилась управляемость. Обратная сторона — жестко, нервное поведение в колее, правое колесо иногда чиркает по аэродинамическому козыречку,что приделан ниже подкрылка при полном повороте влево.Мое мнение: если 20-й радиус — то не более 245\40\20

Передние двери большие и удобные, задние — откровенно маленькие и неудобные , открываются на небольшой угол(у Креты, скажем, на порядок лучше), что плохо при установке детских кресел и посадки —высадки малышни....да порой просто что-то взять с заднего сиденья трудно.

Рельефность морды по зиме играет злую шутку: все забивается мокрым снегом и замерзает. Особенно это касается глубоких ниш противотуманок,ходовых огней,а так же указателей поворота,вынесенных в отдельные "очки" ближе к центру капота. Приходится для безопасности останавливаться и вычищать это все оттуда (как правило,на трассе)

Передние фары (галоген) светят хорошо, но замена лампы ближнего света —упражнение для гинеколога. Отдельно похвалю омыватели фар : моют хорошо, при первом включении ближнего света один раз срабатывают при омывании стекла, далее —принудительно ,кнопкой на торце подрулевого рычага. Туманки светят хорошо,но фар достаточно,практически не пользовался.

Решетка радиатора имеет минимальное количество щелей, радиатор не забивается грязью.Кстати, под капотом и так было чисто, а с установленной защитой и вовсе красота.Вообще,моторный отсек — мечта моториста: доступ хорош к любому месту, все просторно, по ощущениям можно было V6 поставить (база-то от Аутлендера)

Отвратительные форсунки омывателя стекла: сильно обмерзают и хрен оттуда выковыряешь лед, слабый напор, нет обратного клапана (приходится долго держать рычаг и сначала течет слабо). Вылечилось установкой форсунок от Хонды .(у нас есть служба главного механика, сервисная и т.д.). Номер детали могу дать.

С водительского места видны ребра капота...наверное, плюс для женщин, видны габариты. Зеркала большие,но бестолковые (квадратные)...нужна ширина обзора, а не высота, да и шумят на скорости. Складываются вручную.Внутреннее зеркало с автозатемнением, но даже при тонированном заднем стекле все равно слепит ночью

Очень слабая краска: на капоте сразу выбило два пятна по 5 мм диаметром, виден серый грунт.Закрасил, одел дефлектор.

Внутри:

багажник...ну нет его. Я считаю,что багажник есть,если машина может перевезти свой комплект колес без раскладки сидений.А тут даже детский велосипед (5 лет ребенку) потребовал сложить часть спинки).Некуда распихать мелочь: только внутрь запаски и в четыре треугольника вокруг него (ниша запаски квадратная).Аварийный знак некуда деть — взял два зажима для лыж и прикрепил в нишу обшивки задней двери. Есть два глубоких кармана слева и справа — точно под 4л "незамерзайки" каждый.Есть жалкая подсветка, есть съемная полка.Кнопка открывания обрезинена, зимой не замерзает, пачкается мало.

Салон:Передние сиденья плосковаты, но подушка широкая и длинная, колени, как в Крете ,не висят.Подголовники ужасные,плоские,не регулируются. Посадка почти легковая, низкая.Площадка для отыха левой ноги.Руль маленький, с удобными приливами под большими пальцами, хорошо регулируется, обзор приборов не перекрывает (см.фото) Спидометр ,тахометр дурацкие:цифры мелкие,приходится отвлекаться от дороги ,всматриваться.(привык смотреть на показания антирадара, что удобно лежит в ложбине приборной доски), зачем-то нанесена масса рисок,как будто надо вычислить 22,46,84 км я еду? 2100,2200 оборотов у двигателя? Это же не часы с секундной стрелкой.Салон черный,убогий, вызывал суициидальные тенденции , но на Ебее продается масса блестяшек из матовой нержавейки на двустороннем скотче для АСХ (см.фото).Все стоит копейки, но салон стал наряднее.На фото видны окантовки твиттеров, воздуховодов, накладки на ручки двери, окантовка управления климатом, приборной доски —всего этого нет на серийных машинах.Пластик торпедо и дверей мягкий.В передних дверях — подбутыльники не более 0,5 л.

Кнопками на руле пользоваться неудобно: они заподлицо с обшивкой,при естественном хвате надо нажимать основанием большого пальца,либо рулить одной рукой и тыкать пальцем.Бред.За треугольником из массивной обшивки стойки лобового, треугольника твиттера и квадратного зеркала легко спрячется взвод бабок или пара с коляской, будут материть вас на чем свет стоит,когда вы их не пропустите на "зебре"

Расположение включения обогрева передних сидений (двухступенчатого и неплохого,кстати) проектировал конченый враг рода человеческого:так вывернуть руку можно только в самбо.

Управление климатом (опять же неплохого, быстро греется и охлаждается, задние не жалуются, стекла не запотевают ни в дождь,ни в холод) отвратительно: для перехода в авторежим надо два из трех кругляшей поставить в положение АВТО. Рукоятка КПП в положении "3-я скорость" перекрывает доступ к блоку,руку надо изгибать вокруг. Угадать градусы невозможно: цифровой индикации нет, а на кругляшке три цифры: 17,22,27, остальное —риски, высчитывай,мол,сам.Чтобы все выключить (летом,при открытии окна) ,надо ,не промахнувшись, повернуть центр ровно на один щелчок.Любая манипуляция отвлекает от дороги даже спустя пол-года.

Родная музыка отвратительна, устав слушать это каждый день не пожалел личных денег на замену колонок и с удивлением увидел картонные колоночки по 15 Вт!! В домофоне лучше. Вперед в итоге стали JBL с отдельным твиттером, сзади — Пионер. Баса маловато, но хоть прогноз погоды можно без слез слушать.Головное было заменено изначально на Андроид-устройство с навигацией и т.д.

Есть два (или три без пепельницы) подстаканника,телефон положить некуда: есть глубокая ниша внизу , телефон в шесть дюймов в глубину не помещается, в ширину тоже. Тянуться далеко., да еще обходя рычаг КПП. Правда торпедо плоская и глубокая, на коврик можно положить там.Неплохой бокс-подлокотник между сиденьями , два уровня.Есть Аукс, ЮСБ разъемы,дополнительное гнездо 12 вольт.

При посадке правый локоть на мягкой крышке бокса,левый — на жестком, обшитом тканью подлокотнике панели двери.Думаю, быстро засалится,затрется.

Сзади из плюсов только подлокотник с подстаканниками, двойные карманы передних сидений. Темно, скучно,уныло, не просторнее любого хэтчбека "Гольф-класса", но ноги помещаются под передними сиденьями.Посадка достаточно удобна для городских вояжей, но далеко я бы не поехал: расслабиться, раскинуться не получится.Стекла полностью не опускаются.Впереди,кстати, весьма просторно (забыл сказать).

Двигатель: старый агрегат Мицубиси, 2л., 150 л.с., с возможностью заправки АИ-92. Прост,как зубная щетка, шумноват на разгоне, вялый внизу, хорошая тяга на средних оборотах, но после 4.000 скисает.Расход 8,5 — 10,6 город (как пробки), на трассе однажды добился 7.5 .Отключение полного привода ощутимой экономии не принесло.Масло Тоталь 5W40 , 5W30, 4,2 литра, недорогое, замена каждые 10.000, напоминание на приборной панели.Союз педали газа и сцепления отвратителен: на переключениях рывки (сцепление включилось, обороты упали, на добавление газа реакция с запозданием), МКПП не хватает шестой передачи .Зимой в сугробах мгновенно горит сцепление.

Электроусилитель вообще не дает никакой обратной связи с колесами: на Мазде идешь зимой в крутой поворот и чувствуешь, как руль начинает "пустеть", усилие падает — значит начинаешь скользить, надо сбросить скорость,либо увеличивать радиус...тут же —постоянно одно усилие,вернее его отсутствие.

На штатных 16-х колесах валкая машина (при въезде в Москву по Дмитровскому шоссе после спуска с моста поворачиваю сходу,не подставляя зад,направо под прямой угол — подламывает переднее колесо,клюет носом),но на 245\45\20 — просто трамвай.Морда тяжелая, а зад легкий (Аутлендер с отрезанной кормой), резких перестроений не любит.В дождь и на трассе включаю полный привод для устойчивости и безопасности.

Штатный Йокогама Геоландер шумит,вернее зудит так, так не шумит зимний Мишлен с шипами: начал грешить на подшипник.

Тормоза понравились по чувствительности, но усилие равномерно,не нарастает. При экстренном торможении зажигается "аварийка", АБС работает четко, ESP тоже.Газ вязкий,реакциии задушенные, отзыв с заминкой. Говорят, все меняется после чип-тюнинга (5.000 р. вся радость). Попробовать что ли?(обещают +15 л.с., отзыв на газ, а так же активировать примерно 20 функций...к примеру сейчас,при стоянке более 4 часов, БК сбрасывает все показания по расходу бензина)

Собственно,главное, что есть в этой машине: полный привод. Да,муфта, но, в отличие от Хундай-Киа, где полный привод попросту отключается после 40 км\ч , здесь даже в положении "4WD auto" на заднюю ось подается от 15 до 35% тяги всегда.Машина очень стабильна на снегу и льду, позволяет перестраиваться через переметы, хорошо лазит на подъемы, муфта не перегревается. В совсем безнадежном случае отключал ESP и переключал
 в LOCK муфту. Сел пару раз,провалившись в кювет под снегом, вытолкали.
Никогда и ничем не чиркал,не задевал, хотя была поставлена защита двигателя и коробки  и защита заднего редуктора и бензобака от RIAL.

О надежности говорить рано, за весь пробег менялся предохранитель омывателя фар лампа ближнего света.Все работает, никаких глюков электроники и.т.д. Отдельно похвалю датчик дождя и датчик света: у меня и левый и правый подрулевые рычаги повернуты в положение "AUTO" и все. Я просто завожусь и еду. Горят ходовые огни, датчик света отлично ловит момент включения фар, а датчик дождя точно подбирает момент включения и скорость дворников. Кроме того, регулируется чувствительность датчика дождя поворотным кольцом.

Подытожу: машина не блещет драйверскими качествами, салон —привет из 2000-го (один  потолок "с начесом" и светильники от Лансера чего стоят), древний мотор, однако на роль ежедневной жоповозки "работа-дом" подойдет. Наверное, при вариаторе, очень понравится женщинам: размеренный, тихий, спокойный, просторный, заводится в любую погоду, омывателя хватает надолго, масло не ест, климат хороший, подогрев сидений атомный, полный привод,небольшой расход + возможность заправки АИ-92, никакой зауми,вроде турбин, оба зеркала в козырьках с подсветкой, не вызывает интереса ни у инспекторов,ни у угонщиков.Датчики света и дождя безупречны. Обзор отличный.Щетки дворников живут долго.

По мне — машина маловата (178\96), я воспринимаю ее как машину для одного-двоих.Ребенок сзади в детском кресле достает ногами до сиденья за мамой ростом в 180 см.Однако вдвое меньший расход бензина от Мазды заставляет задуматься, особенно когда ездишь один.Налог не знаю (оформлена на предприятие).На трассе стоит крепко, до 160 км \ч ехал, больше не было нужды.

На какие затраты стоит пойти, чтобы это стало напоминать машину))):

1.Защита снизу (чистота,спокойствие, защита муфты от коррозии) 2.600+1.800 р.

2.Блестяшки для оживления старомодного салона..примерно 6.000 р. за все

3.Колонки (примерно 2.500 р. за пару)

4.Колеса (радиусом в 18, мои в 20 —это перебор)

5.Дефлектор капота 1.200 р....

6.Форсунки омывателей стекла 600 р.

7.Дефлекторы дверей (грязь с лобового перетекает стойку и льется по боковым стеклам) 1.500 р.
Пробег уже 65.000 ,пора добавить что-то.
С той поры уволился с работы, машину можно было выкупить по остаточной стоимости (150.000), что и сделал.
Итак, Ситроен С4 Эйркросс, 2.0 л, МКПП, полный привод.
Несмотря на установленный дефлектор капота добавилось 3 крошечных скола на капоте и четыре —на стойках лобового стекла. Что неприятно — все потемнели,надо закрашивать,в планах — прозрачная пленка на стойки.
Треснуло стекло ПТФ на левой стороне, хотя я ими не пользуюсь. Штатных фар почти достаточно (без ксенона)
Заменил штатный Геоландер Р16 на КУмно Р20...машина сильно рыскает в колее (275\40\20) ,но зато по трассе идет как влитая...с моими постоянными командировками предпочтительнее.Да и шума меньше.
Вторая замена дворников (что удивительно)
Не работает ручник (надо менять крошечные сальники суппортов, закисло все)
В очередной раз задумываюсь о чип-тюнинге: часто не могу тронуться с места без дерготни ( за рулем с 1993 года), не хватает подачи топлива и мотор "скисает" на обгонах (не любит высоких оборотов)..хотя это блажь: энерговооруженность достаточная.
По платной М-4 еду 130-140, не хватает 6-й передачи, расход летом с кондиционером — примерно 12 литров. Ехать 110-120 — расход будет литров 9.Все о 95-м
Сиденья в долгой дороге вполне комфортны, плоские подголовники — ужас.
Белая машина, температура +36, начинает мигать значок кондиционера. Внутри комфортно, но показывает,что не справляется (рециркуляция выключена)
Слышу при разгазовке какое-то "сопение" — надо проверить герметичность выхлопной системы.
На удивление, треснул и потерял кусочек "обивки" край водительского сидения (у меня комбинация кожзама и текстиля)....мой вес 97 кг...и это при пробеге в 50.000...
Масла не ест вообще: заливка ровно 4,5 л Тоталь кварц 5W30, каждые 10.000. Не важно: летел по трассе, ездил в городе.
Заменил форсунки на веерные, с обратным клапаном: красота.
Была мелкая авария: девушка с опытом в 3 месяца четко влупила в левый угол заднего бампера стоящего авто: выглядело страшно, но отъехала и все встало на место. По страховке делал в "Ауди центр" на Таганке, зачем-то окрасили и заднее крыло , хотя сделали хорошо, цвет чуть отличается (белее, нет желтизны от солнца)..заменили и покрасили бампер, датчики заднего хода, черную пластиковую накладку арки колеса.
По-прежнему ночью слепит зеркало заднего вида (хотя с фотоэлементом) ...то ли не работает, то ли работает плохо. Несмотря на тонировку заднего стекла.
Начала тереться обшивка руля: тоже странно: слежу за руками, хват в другом месте....дешевизна материалов.
..больше, в принципе, нечего писать: надежный ,неприхотливый автомобиль, идеальный друг под окном, аккумулятор до сих пор "родной", но исправно заводится после двухнедельной стоянки, проходимый, уютный,как тапочки дома.Все лето ходил Москва-Ростов, Ростов- Сочи, Ростов-Таганрог, Ростов —Должанская, Дагомыс, смутить владельца может только расход (12 литров как минимум), но это при наружних +32, внутренних +18 и средней скорости в 140 (как-то прошел от Ростова (Таганрогская улица) до МКАД за 9,5 часов . Поскольку бенз компенсируют по работе мне было некритично. Но шумновато))

Надежность, Стоимость обслуживания
    Динамика
    Дизайн, Обзорность, Коробка передач, Проходимость, Управляемость
    Качество сборки, Мультимедиа, Шумоизоляция, Вместительность салона, Багажник
    Надежный Автомобиль
    Citroen C4 Aircross 2.0 CVT (150 л.с.)
    Доброго времени суток . Немного расскажу о своей машине . Она у меня используется по полной пробег у неё чуть больше 300000 км езжу много машину не жалею , Т/О не всегда делаю вовремя нет времени . Но

Фиолетовый пикап

6 декабря 2019

Немного о своем C4 Aircross, 2.0, MT, 4WD, Tendance
    Citroen C4 Aircross 2.0 MT (150 л.с.) 4WD
    Решил не рассказывать очередную историю как я дошел до того, что купил Aircross. Сразу хотелось бы приступить к непосредственному отзыву о эксплуатации авто. Владею данным аппаратом полтора года.П

matfei2

22 января 2014

Ситроен С4 Аиркросс 2012
    Citroen C4 Aircross 2.0 CVT (150 л.с.)
    Отличный автомобиль, сочетающий красоту и удобство для водителя от французов и абсолютную надежность от японцев (создан на базе двигателя и почти полного внутреннего устройства Mitsubishi ASX, собран

Алёна

8 февраля 2019