3 года - полёт нормальный)

3 года - полёт нормальный)

16 апреля 201810519
Год выпуска 2014, владею 3-5 летМодификация 1.6 MT (115 л.с.)
Не судите строго, первая иномарка и я далеко не заморочен по автомобилям, как многие. Куплена в 2015 году у официалов. До этого была лада и то, совсем не долго, начались проблемы, сразу продал, года 2 ходил пешком, сравнивать больше не с чем, в семье машин больше не было. Сначала смотрел б/у, бюджет был не велик — 350-400 тыс.р., учитывая подскочивший курс на рынке творился хаус и цены на б/у взлетели и не ясно, что реально стоило этих денег, в кредит лезть не хотелось.В итоге,решил рассмотреть новые авто, смотрел шкоды октавия, киа сид, опель астра, но так как денег было не густо, чтобы купить сразу за наличку, меня не устраивали условия по кредиту, больше на тот момент нравилась опель астра, была такая у друга, нравились по характеристике и внешний вид больше, чем у конкурентов, но условия по кредиту были достаточно убыточные, даже со взносом половины стоимости авто, в итоге рассмотрел ситроен с4 седан, уже не помню, как мне попался этот вариант, но машина мне сразу понравилась на внешний вид, заехал к официалам, всё подробно рассказали и показали, сразу, как то загорелся данным автомобилем, понравился и по комплектации, цене и условиями по кредиту (5% на 3 года), всё как то было прозрачно и понятно. В итоге решил всё таки влезть в кредит, не смотря на то, что подводный камень был, так как репутация у данной марки на российском рынке была не очень, некоторые знакомые и друзья говорили, что лучше не стоит её брать, так как с французами беда вечная, но и б/у я не хотел брать, так как это мог быть кот в мешке, а знакомых экспертов и сервисом у меня не было. Это всё лирика и предыстория, а теперь ближе к делу)

Комплектация оптима+ доп подогрев лобового стекла. Брал механику, так как сэкономил  почти 100 тыс. р.(для меня это было существенно и платеж был меньше по кредиту) и хотелось научиться ездить на механике, так сказать прочуствовать авто, а потом уже прыгать в будущем на автомат) Да и по динамике чуть шустрее и мне казалось механика надежнее)

Проехал 10000км, прошёл первое ТО, никаких проблем, никаких нареканий на, что либо не было, ездил в основном по городу, учитывая мой молодой возраст, особо на ней не топил, да и позже осознал, что 115 лошадей это всё таки не о чём, конечно, если сравнивать с ладой, то разница была, но я к ней быстро привык) Хочу отметить один факт, что машина достаточно устойчивая на дороге, был неприятный момент, летом, в сухую погоду, (шина была мишлен, что шла при покупке авто 215/55, 16 радиус), когда один недоумок, решил резко с правого ряда свернуть налево на поворот, не посмотрев в зеркало, был большой двойной перекресток, я ехал, где то 60-70 км в час по крайнему левому ряду, до удара оставалось примерно метров 10, не знаю, как сработала моя реакция, но я успел резко уйти влево от удара, он, слава богу, заметил меня и остановился в последний момент, поэтому вылез только мордой на чуть больше половину полосы, колёса громко засвистели, так как я ещё уходил потом резко вправо, потому что впереди был тупик, аллея по середине перекрёстка, я даже не оттормаживался перед, возможным,  ударом, и машину НЕ подняло во время этого резкого маневра, машину НЕ занесло, хотя свист колёс был, и понравился, тот факт, что руль откликнулся мгновенно, этот неприятный момент, показал мне сетрич с хорошей стороны)

Далее проехал 20000км, тоже на ура, никаких проблем с машиной не было. Ездил в Питер из Москвы, под Питером на хорошей дороге, разогнал эту ласточку до 190 км в час, как в заявленной, дальше не пошла, при этом, каких то раскачек и ощущения, что сейчас будет взлёт не было, да, конечно, это не спорт кар, сравнивать мне не с чем, но сугубо на мой взгляд ничего страшного, я не заметил))   До этого летел местами 130-150 км, где это было возможно, устойчивость была, достаточно приемлемая.

Началось всё на 25000км, если это можно назвать проблемой, появился стук, когда проезжал лежачих полицейских или попадал на какие либо кочки, и то не всегда, ещё подвеска стала жёстче, отдал в автосалон по гарантии, мастер прокатился со мной по лежачим у автосалона, никаких стуков не заметил, их как назло не было, в итоге машину всё равно забрали на диагностику ходовой. Обнаружили проблему с шаровой опорой, оказалось это слабое место у сетриков, заменили без проблем, ремонта долго не ждал, запчасть с работой в районе 3 тыс. р., еслиб платил сам. И ещё перед этой проблемой несколько раз ездил за город по балашихе, там вечные пробки, бывало ездил по обочине, скорей всего ещё моя вина, что по кочкам её быстрее убил, с левой стороны всё нормально, после замены стук пропал, стала гораздо мягче проезжать неровности на дороге.

30000км. ещё одно ТО, за это время, появились сверчки в районе водительской двери, дилер сказал, что это нормально, и это не исправляется, можем, мол разобрать и обратно поставить, но это ничего не изменит, и что, конечно, меня возмутило немного, но ругаться не стал, к сверчку привык, больше появлялся зимой и я постоянно слушаю музыку, может, кстати это тоже повлияло, так как люблю делать погромче и бывает слушаю долбёжку, кстати штатная музыка, конечно, оставляет желать лучшего, здесь производитель явно сэкономил, так что лучше сразу её менять и делать доп. шумку. И ещё один ВАЖНЫЙ момент про зимнее время! Меня очень приятно удивил момент в то время, когда в Москве и в МО были сильные морозы, я как раз был на даче у знакомых и машина всю ночь стояла на улице на морозе, было -32, как показывал датчик в машине, (машине уже был второй год) я  утром сел в машину, чтобы прогреть её и подзарядить на всякий случай акум, естественно, было волнение, что она не заведётся, но она завелась, да ещё и практически сразу почти без, каких либо явных усилий со стороны стартера.

Подведу итоги:

На момент отзыва пробег 40000км, конечно, за 3 года я мало наездил, пробег не о чём, но бывало всякое, каких то явных косяков не было, в основном по мелочи, ни где зимой не заносило, так чтобы терялось управление, и как то за городом в песке в дождь застревал, но сам вылезал без, какой либо помощи, методом элементарной раскачки, самой механикой) Пару месяцев назад было небольшое ДТП, в зад прилетела фура, правда, на маленькой скорости, за рулем был молодой парень, прозевал и не смог оттормозиться на льду, я думал, что он мне разнес половина задней части, в итоге, вышел и когда увидел, понял, что сетрич в добавок танк какой то (повезло), так как слегка треснула правая фара, бампер целый, ток зарапины, крышка багажника не большая вмятина, а у фуры вся левая часть развалилась. (есть фото). В общем условия были разные, но не подводила ни разу, надеюсь не подведёт, хотя думаю продать её и купить такой же сетрик, пока есть хорошие акции от официалов, в рестайлинге  на 150 лошадей и уже автомат, так как машина нравится и на данный момент в ценовой категории, пока лучше вариантов не увидел, возможно, ошибаюсь, жду на этот счёт комментариев. Не знаю, может мне повезло, но все эти шутки про французскую надежность и не практичность, пока просто шутки, а не реальность.
    Динамика, Надежность, Внешний вид, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Управляемость, Безопасность, Дизайн салона, Подвеска, Комфорт
    Шумоизоляция, Мультимедиа, Цена
    Дизайн, Комфорт, Подвеска, Проходимость, Управляемость, Шумоизоляция, Вместительность салона, Багажник, Динамика, Стоимость обслуживания, Качество сборки, Надежность, Безопасность
    Мультимедиа
    Удобный для межгорода, тряский для города
    Citroen C4 1.6 AT (150 л.с.)
    Взял ситроен С4 седан в комплектации эксклюзив в сентябре 2014, владею около 4 недель, но т.к. накатал на нем по стране уже 3700, решил рассказать о его особенностях интересующимся. До этого владе

citro746

7 апреля 2015

Мой четвертый автомобиль
    Citroen C4 1.6 MT (115 л.с.)
    Предыдущие три моих автомобиля - Opel Kadett E, Fiat GrandePunto, Renault Megane II седан. Также приходилось довольно много кататься (за рулем) на авто родственников - ВАЗ 21099, Renault Logan, Opel A

id_ZWZ

22 января 2015

С4 exclusive
    Citroen C4 1.6 AT (120 л.с.)
    Итак, отзыв пишу строго для тех, кто заглядывается на этот авто и стоит перед муками выбора! Праздно шатающихся по отзывам прошу не ср..ть в комментах. Любители "лучше старый BMW" проходите мимо!

Vet270

1 июля 2014