С4 exclusive

С4 exclusive

1 июля 20140
Год выпуска 2012, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6 AT (120 л.с.)
Итак, отзыв пишу строго для тех, кто заглядывается на этот авто и стоит перед муками выбора! Праздно шатающихся по отзывам прошу не ср..ть в комментах. Любители "лучше старый BMW" проходите мимо!

Почему с4?

Часто меняю авто, много на чем довелось покататься. Для себя определил такие характеристики: 1. хэтч 2. удобно сидеть (в силу комплекции мне оч сложно усесться в атомобильном кресле) 3. до 2-х лет 4. наличие климат-контроля 5. нормальный просвет 6. не кореец. Бюджет 600 тыр.

Пересмотрел кучу вариантов - фокусы, мазды даже не рассматривал, не фанат я народных пацанских аппаратов. Всерьез  думал о Рапиде - но авто совсем новый, на вторичке еще не присутствет, кузов лифтбэк, а не хэтч, цена на новый с нормальным двигуном - 700 т.р.

В одно раннее утро довелось мне поехать в аэропорт отвозить бабулю на машине друзей - с4 в предыдущем кузове '11 года. 5 утра, я сонный плюхнулся в эту машину-монитор с крутящимся вокруг ступицы рулем, поржал и в путь. Через пол-часа поездки я поймал себя на мысли, что мне безупречно удобно здесь, я не мучался с регулировкой сидушки, ничего не подгонял под себя, ни что меня не парило, просто сел и поехал! С того дня я выбирал исключительно с4.

На рынке предложений старого кузова 11-12 года оч мало - посмотрел кучу битья и прочего автохлама. В процессе выбора узнал, что соседка продает с4 в новом кузове, но бюджет 650 был не мой, да и хотелось всё-таки именно тот самый авто, который так быстро завоевал моё расположение. После недели безрезультатных поисков поднял бюджет и переключился на новый кузов. С выбором уже полегче, но после первых просмотров понимаю, что-то меня парит. Сидеть удобно, все под рукой, но какой-то он дубовенький что-ли, двери закрываются с хлопком, как на лансере, шумка так себе и сами варианты ушатанные. Вообщем я в полном расстройстве после очередного просмотра, вновь залезаю на авито и натыкаюсь на соседкин с4 в максималке. Супруга наблюдая мои печали, говорит поехали хоть этот посмотрим. Авто '12 года, автомат, панорамная крыша, светлый салон, датчики слепых зон, парктроники, массаж сидений и прочие феньки. Двери! Закрываются как на нормальном дорогом пассате! сразу обнаружил дополнительные уплотнители и резинки, их нет в простой комплектации, которую я смотрел 2 часа назад! Кожа руля мягкая! В салоне тишина, никаких скрипов! Едет плавно, всё мягенько, красиво и удобно. Жена расцвела, а я понял, что не хочу обычный с4. только exclusive. С соседкой договорились о цене и я забрал красавца!

Через день обладания ситро я осознал - за 10 летний стаж вождения у меня не было автомобиля для души! Ты еще не завёл его, только плюхнулся в салон и открыл крышу, а настроение уже улучшается! )) Пластик мягкий! Обивка приятная на ощупь, металлические вставки на рули, и торпеде хочется постоянно гладить - всё из настоящего полированного холодного металла, а не крашеной пластмассы! На заправке не надо скакать с ключем и крышкой, а потом тащиться с этим богатством в кассу - джаст кнопка из салона, никаких пробок!

Это все конечно лирика и эмоции, теперь факты:

Тетя купила авто за 930 т.р. ГДЕ ЛИНЗЫ? У меня на фабии был линзованный свет. Почему ксенон ставится только на мотор 150 коней!? Где логика!? Кстати, да, потеря в цене у французов весьма приятная. Я купил свежий авто премиум комплектации по цене новой фабии! )) Какой в ж..пу Рапид или Октавия!? Там даже ЕСП в базе нету, не говоря уже о складывающихся зеркалах с ключа и провожающего света.

Мотор очень приятно урчит - старый цепной ER6 от BMW конечно уже должен уйти на покой, но пока он здесь. Как и автомат AL4, который хоть модернизирован и перепрошит, но всё-равно остается четырехступенчатым. Пятой передачи  начинает не хватать после 130 км/ч, но для спокойной езды вполне хватает того, что есть. Автомат адаптируемый, забавно когда въезжаешь в город после трассы ) Мотор конечно задушен и 120 л.с. чувствуется разве что когда страховку покупаешь ))

Подвеска мягкая, ход плавный, есть крены на крутых поворотах, но это компенсируют 17 см просвета. Проползает везде - любим кататься на великах, так что выезды на природы актуальны. Внизу днище в пластике.

Расход. Я много езжу по Финке и области, меньше по городу - никогда не выходил из 7,5 литров.

Хоть я и сокрушаюсь про отсутствие ксенона и линз - фары светят нормально, ровно настолько насколько надо.

Общение с дилером. Болячка 12-го года - кромка капота. Капот поменяли без вопросов по гарантии. Гарантия 3 года кстати, в отличии от пежо! Стоимость ТО с заменой тормозухи, лампочек - 8 т.р. Замена масла в автомате - 6 т.р.

За пол-года ничего не заболело, не сломалось - поставил 4 балла за надежность по убеждениям, что француз не может не ломаться ))

Всё - пора работать. Что вспомню - допишу.

Выводы: машиной очень доволен! Разница между комплектациями - колоссальна, при практически одинаковой цене на вторичке. Оч комфортное авто с замашками премиум класса по цене мазды 3.
    Оч приятный дизайн радует глаз, Комфорт, комфорт, комфорт, Соотношение цена/качество
    Не хватает передач АКПП
    Дизайн, Комфорт, Подвеска, Проходимость, Шумоизоляция, Багажник, Динамика, Вместительность салона, Управляемость, Качество сборки, Надежность, Стоимость обслуживания, Безопасность
    Мультимедиа
    Удобный для межгорода, тряский для города
    Citroen C4 1.6 AT (150 л.с.)
    Взял ситроен С4 седан в комплектации эксклюзив в сентябре 2014, владею около 4 недель, но т.к. накатал на нем по стране уже 3700, решил рассказать о его особенностях интересующимся. До этого владе

citro746

7 апреля 2015

Мой четвертый автомобиль
    Citroen C4 1.6 MT (115 л.с.)
    Предыдущие три моих автомобиля - Opel Kadett E, Fiat GrandePunto, Renault Megane II седан. Также приходилось довольно много кататься (за рулем) на авто родственников - ВАЗ 21099, Renault Logan, Opel A

id_ZWZ

22 января 2015

3 года - полёт нормальный)
    Citroen C4 1.6 MT (115 л.с.)
    Не судите строго, первая иномарка и я далеко не заморочен по автомобилям, как многие. Куплена в 2015 году у официалов. До этого была лада и то, совсем не долго, начались проблемы, сразу продал, года 2

Рэй

16 апреля 2018