Продолжим серию испанских тестов

Продолжим серию испанских тестов

Обновлён 29 июля 20192059
Год выпуска 2019, владею менее 6 месяцев
Продолжим знакомство с экзотическими машинками, в комплектациях, недоступных у нас на Родине. Итак, милые дамы и немногочисленные господа, переваривающие французскую автокухню, встречайте. С3 "Не aircross" (спаиб, Дмитрюк Антон за исправление) в комплектации «прокат edition».
Внешний вид, дизайн – очень симпатичная двухцветная окраска, на мой вкус, экстерьер это сильнейшая сторона современных французов: что Пежо, что Рено, что Ситроен чертовски привлекательны. И они обставляют немцев среднего класса, и гольфу с астрой приходится брать инженерией, ну и хорошо. Машинка довольно высокая, посадка похожа на миникроссоверы типа жука и соул, вертикально и выше над дорогой чем в с классе.
Салон. Рабочее место. Сиденья это 5 баллов с учётом b класса. Для крупноватого меня 183 см х 100 кг самое то. С достаточно длинной подушкой (привет жуку, и Рио с солярисом). С широким диапазоном регулировок в том числе и руля по вылету. Руль удобный, обод не такой тонкий, как у корейцев и японцев. Короче, разместился отлично. Что редко бывает в небольших машинах, бедро длинное, страдаю от коротких сидений. До всего можно дотянуться, всё под рукой. Специально дотягивался до пластика – жёсткий везде , но не натирал, поскольку я один раз дотянулся и перестал ;)
Салон для пассажиров. Машинка использовалась 1 сутки – чтобы доехать и сменить родню на точке отдыха детей и доставить эту самую родню в аэропорт. максимальная загрузка составила 3 взрослых, 3 чемодана, 2 рюкзака и сумка. 2 чемодана и мелочь при снятой полке в багажнике поместились, доехали без проблем. Старший наследник сзади тоже был весьма доволен. Диван обычный, но стоит довольно высоко, сидеть удобно.
Кондей однозонный, работает в условиях +30 в тени весьма хорошо.
Решетки вентиляции неудобны для крепления большого держателя телефона, перебились.
Обзорность отличная, парктроников нет и не требуются. Давно мне не было так хорошо в машине в плане габаритов, при парковке и разворотах (о как я страдал на корсе и жуке в прошлые разы)
Ну в общем, lets go. В движении все неоднозначно. В первую очередь, не самое удобное сцепление, срабатывавшие «в конце». Динамика весьма бодрая в условиях города (0-80), заканчивается на 3 передаче. Дальше всё весьма грустно для гонщиков. Моторчик 1,2 и очень скромных сил. Поэтому процесс встраивания в поток с второстепенной дороги надо просчитывать ( в Испании не везде длинные разгонные полосы, можно создать проблемы людям, едущим нештрафуемые 128).
На самом деле расстраивался от вялой динамики меньше, чем писал абзац про него, достигли мы платника с ограничением 120 (а значит 128 можно) и я решил попробовать круиз контроль. Думаю: ну и как же ты, малявка такая, будешь страдать, когда дорога пойдет вверх. Заставишь ли ты меня переходить на 4-ю или вырубать кондей? Ничего подобного. Достигнув заданной скорости на 5-й передаче, мы совершенно спокойно преодолели 60 км без проблем. Дальше были горки в частном секторе. Такие, вполне себе черногорские горки в Испании. Мотора на них хватило. Не глох, не требовал разгонов заранее, спокойно заползал. Очень понравилась ходовая. На трассе не сдувало, в отличие от жука позопрошлогоднего, на неровных второстепенных дорогах комфортнее моей московской астры. Нешумный.
В целом, понравился весьма. Расход в режиме трасса 120 км, по местным дорожкам порядка 40 км составил при заправке 7 на 100 . Не факт, что он отразил действительность, при получении в первый день закралось сомнение, что бак не полный.
В целом, по мнению 2 водителей в возрасте около 40 лет (я и мой свояк), машинка милая, удобная, лёгкая в управлении. МКПП  для людей, ездящих на автоматах дома много лет и не заглохших ни разу, наверное лучшая из тех что я пробовал на компактах, несмотря на необычное сцепление.
Нужна ли такая симпатичная машинка у нас? Нет, рынок её не примет, пока цены на топливо не станут 1,3-1,4 евро за литр (попозже бы)…

Можно ли ее брать в отпуске в прокате (она одна из самых дешёвых наряду с корсами). Однозначно можно. Корса плотнее подвеской и динамичные (даже с роботом и 1,0 турбомотором, если его переключать вручную, мы такую в позапрошлом году брали), но не настолько, насколько Ситроен комфортнее в салоне и на ходу.
Всем хорошего лета, следующий отзыв будет больше, посвящен будет основной машине, которая нам досталась и использовалась целый месяц и которую, я почти в этом уверен, на сайте никто не описывал. (Енто будет дизельный полноразмерный седан ;)

P.s. через телефон как-то неожиданно неудобно в этот раз крепятся фото, если получится криво, я исправлю, заранее прошу прощения.

Дизайн, внешний вид., Комфорт, простор в салоне, Экономичность
    Вялый в этом исполненнии мотор, Неидеальная педаль сцепления, Багажник
    Не хуже и не лучше других.
    Citroen C3 1.4 MT (95 л.с.)
    всем доброго времени суток!!!!!!!!!!!решился таки тоже черкануть не много о своем автомобиле,поделюсь так сказать своими ощущениями,замечаниями и т.п.,я конечно не литературных дел мастер,напишу как п

ZOLOTTOYY

14 мая 2013

Достойная машинка для города
    Citroen C3 1.4 AT (75 л.с.)
    Прошлым летом друзья решили продать свою машинку... На ней ездила сначала девушка(потом пересела на вольво, а сейчас уже ездит на мини-купере), а потом мама(после купила новую С3) её мужчины, до девуш
    Отзыв владельца про Citroen C3 2005
    Citroen C3 1.4 AT (75 л.с.)
    Хорошая экономичная машинка,быстро греется,для города идеальная машина,можно заехать на любую парковку в городе. Расходные запчасти ,фильтра,пыльники ,дворники и т.д. по цене дешевле чем на русский ав

24 января 2019