Вся правда о Тахое

Вся правда о Тахое

25 июля 201262467
Год выпуска 2008, владею 3-5 летМодификация 5.3 AT (324 л.с.) 4WD
Д. время суток всем, кто это читает. Излагаю все факты, известные мне из личного опыта эксплуатации автомобиля Шевроле Тахое 2008г. Я езжу на Тахое в комлектации LTZ (значит полная) с сентября 2008г. Сразу предупреждаю владельцев других марок а/м, что я не преследую цели восхваления Тахое, или восторга, сообщая какую-нить обнаруженную опцию, которая может уже 10 лет как есть у подобных. Поэтому не пишите, что мол у имярек это еще давно и лучче и кручче.

Введение. Я осознанно выбрал себе эту машину после полугода рысканья по салонам и интернету  и был счастлив, когда купил и сел за руль Шевроле Тахое. В восторге от а/м было и остается по сей день все мое семейство. Удовольствие от езды на Тахое не прекращается до сих пор. Теперь по порядку.

1. Управление и езда. Машина управляема на любой скорости и любых дорогах. У нее отличная приемистость (быстрота изменения скорости) на любой скорости. Что на  скорости 40км/час, что на 120 км/час при нажатии педали газа машина «после небольшого 1-1,5 сек раздумья бросается вперед с ревом разъяренного слона». Для 3-х тонн это очень впечатляет и радует. Для этих же тонн отлично работают  тормоза. Машина не встает как вкопанная так, как например Тигуан или БМВ, но плавно и неотвратимо и быстро тормозится. Быстрота определяется Вашим желанием/нежеланием тюкнуться головой в переднюю панель. Ни разу не замечал заносов или Юзов. В одно время были замечены некоторые вибрации при торможении, которые исчезли после замены колодок. Как я понял, а/м чувствителен к износу колодок. Амортизация отличная с пневмоподушками. Мелкие ухабы не замечаются. По гравийно-щебенчатой дороге можно ехать на 100км/час без особой тряски в салоне. Очень удобный круизконтрол. В нужное время включается система стабилизации движения и четко выравнивает а/мобиль при опасности заноса и в снег и в слякоть.

2. Расход. На трассе в уральских горах расход в пределах 12-12,5л. Отмечено не раз, поскольку часто ездим через 7 перевалов в Абзаково на горные лыжи. На трассе Уфа-Астрахань ~1800км расход ~15л. Это было связано с тем, что нужно было доехать за 20часов и поэтому часто шли на обгон рывками со 120 до 140-150км/час. В городе летом при обычной езде со светофорами  и пробками расход ~17л, зимой 22-24л. Наверное, повышение расхода связано с прогреванием машины перед посадкой. А дистанционный запуск двигателя к этому располагает. Пониженный расход обязан системе автоматического отключения 4-х цилиндров при падении нагрузки на двигатель. Это работает и мне всегда нравится наблюдать за сообщениями компьютера.

3. Комфорт. Огромный салон, все в меру без никелированных дребеденек, вместительный бардачок и торпеда. До соседа локтем не дотянешься. На заднем сидении с комфортом могут развалиться 2 мужчин больших габаритов, которые не заденут головами потолка и не будут локтями пихать друг друга и задевать ружьями, когда дремлют после «тяжелой отхоты». Информативный дисплей, всезнающий вежливый компьютер, который всегда подсказывает об незастегнутых ремнях, открытых дверях, падении давления в шине и прочих неисправностях. Очень удивило и порадовало сообщение о невыключеном сигнале поворота на трассе. Отлично работающая система обогрева и кондиционирования 3-х зонная с индивидуальными настройками. В 30град морозы огромный салон прогревается за минуты, а 30град жару также быстро охлаждается. Удобно следить за t масла в двигателе зимой. По крайней мере не тронешься, когда в двигателе замерзшее масло. Очень удобна выезжающая подножка. Она не отказывала никогда, ни в грязь, ни в слякоть со намерзанием дорожной гадости. Совет – промывайте ее периодически и смазывайте хоть раз в полгода шарниры. Зеркала складываюся и регулируются из салона, при заездах на парковки и маневрировании между машинами это очень удобно. Хорошая опция автоматического наклона зеркал (по выбору) для видения бордюров при движении задним ходом. Хорошие дворники и омыватели стекол. Тем, кто жалуется на обмерзание советую с наступлением холодов не водку заливать в бачок, а незамерзайку. Нормальный люк в крыше, проверен, из него на ходу стреляли по воронам, попадали. Сиденья кожаные удобные и мягкие, передние электронно  регулируются во всевозможных ракурсах. Магнитола с массой динамиков с CD/MP3 6дисков чейнджером отличного качества, но с устаревшим монитором. Мои попытки установить современную INTRу с цветным монитором закончились неудачей. Специ в Уфе так и не смогли пристегнуть ее к а/м компьютеру. Дело в том, что через штатную магнитолу идут все сигналы аварийно-предупреждающей сигнализации.

4. Бездорожье. На направлениях, которыми изобилует Урал а/ ведет себя правильно и вальяжно. Все препятствия во время поездок на рыбалку и охоту в грязь и снего проходит не задумываясь. Режим 4х4 проверен, позволяет проходить практически везде. 4х4low пробовал 1 раз когда тащил по льду на пригорок в зимой в буран Нисан Патфиндер, который был обут в летние шины. Очень порадовало тогда, что мой Тахо даже не заметил за собой поклажу. Не было ни взревывания двигателя, ни натужных рывков. Но экстримом на этом а/м не я занимался. Конечно, юбка переднего бампера установлена низко (в целях повышения аэродинамичности, как уверяет GM). Я и снимал ее на зиму и снова установил в целях улучшения внешнего вида. Но радует то, что она гибкая и совсем не деформируется при задевании, это и было проверено при преодолении жуткой канавы, которая была обнаружена поперек проселочной трассы на Урале между Екатеринбургом и Уфой.

5. Обслуживание. Налог у нас в Уфе составляет 48тыс с копейками. ТО нужно проходить через каждые 5т.км., об этом подсказывает компьютер, стоимость~ 6-8тыс. руб. За время гарантии мне заменили компрессор пневмоподвески, 2 замка на дверях, и ремонтировали обогрев передних сидений – все сдохло от морозов. Про компрессор мне сообщил все тот же компьютер. Также меняли какие-то прокладки на заднем мосту. Заменили блоки передних фар (по гарантии) и установили ксенон за деньги, потому что родные лампы ближнего света  начали плавить пластик фар. Я полагаю, что менеджеры GM  в целях удешевления себестоимости для России впарили и галогенки и старую магнитолу и выкинули потолочный ДВД. После 2-х лет гарантии по ходовой кажется менял что-то из рулевых тяг и шаровых, а также задние амортизаторы (видать перевозка полтонны цемента в багажнике по гравийке бесследно не проходит). Также сдыхало управление наклоном водительского зеркала, и «лягушка» круизконтроля. В последнее время в сервис зачастил по мелочам, лампочка, ТО, пришла запчать и проч. Это отравляет удовольствие. Поэтому и думаю, что это, однако тенденция или темная полоса? Еще после 2-х зим начал глючить автоподъемник багажной двери. Теперь он при t
    Комфорт, безопасность, проходимость., Одно удовольствие от езды., Маленький расход топлива для такого танка.
    Старая магнитола., Первые морозы привели к мелким поломкам., Участившиеся мелкие неисправности после 3-х лет эксплуатации.
    Комфорт, Дизайн, Надежность, Расход топлива, Шумоизоляция, Вместительность салона, Управляемость, Динамика, Безопасность, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Проходимость, Багажник, Обзорность
    Надежный семейный "микроавтобус" с подключаемым полным приводом
    Chevrolet Tahoe 5.3 AT (324 л.с.)
    Владел я до декабря 2015 года дизельным мондео-4, обслуживал который не только в рамках текущего ТО, но и впрок (отзыв есть тут-же на авто.ру). В указанную же выше дату условно совпали два события: ро

H3x0id

7 июля 2016

Тахо-900. Первый отзыв.
    Chevrolet Tahoe 5.3 AT (324 л.с.)
    Шевроле Тахо-900., 2008г.в., уже пробег 25000км. Покупал новый в 2010г. Долго присматривался, машина понравилась сразу. Большая, мощная, комфортная. Выбрать конечно было из чего. Первый претендент бы

Grot40

27 ноября 2010

Плюсы и минусы ТАХИ
    Chevrolet Tahoe
    Добрый день. Долго выбирал машину, вариантов было не так много как хотелось бы (Кукурузник 100 или 200, Мультивэн Фольксваген вот в общем то и все). Машина покупалась как 2-я в семье. В основном с

universal

28 октября 2010