Нива - мать, УАЗ - отец

Нива - мать, УАЗ - отец

Обновлён 1 марта 201425351
Год выпуска 2005, владею более 5 летМодификация 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
зДАРОВА всем ниваводам и уазоводам,а также всем кто любит месить говна.Пузатерщики,с вами я не здороваюсь принципиально.Итак,самое ожидаемое событие этого года-МОЙ ОТЗЫВ про мою машинку,которая канечно задержалась у меня в руках,но служит верой и правдой и вызывает удивление у владельцев недомобилей импортного производства--КАК ,ОНА ЕЩЕ ЕЗДИТ?ЕЩЕ НЕ СГНИЛА?

Да,да да -она ездит  и еще столько же проездит-ведь это русская нива-настоящий вездеход.

Обычно когда начинается обсуждение этого авто(к примеру Лиса говорила-если вы покупаете эту машину как шевроле и ...,то вы будете разочарованы)

Я извиняюсь,гражданка Лисицкая-разве есть такие,кто покупает  эту машину,глядя на крест на решетке?Это недалекекие люди и их единицы.Покупают Шниву исходя из необходимости данного автомобиля или просто понравилась.Ну и конечно если нужен внедорожник-лезут в карман и смотрят-ага,что мы имеем???-Не густо-но на Шнивку то наскребсти можно.

Конечно,здесь сидят миллионеры и читают эти отзывы,которые могут выложить сразу сумму на двухсотого крузака или 4-го паджеру,а еще владельцы Трейблейзеров,которые платят налог за 200 кобыл.Но я затрону больше тех,кто не сидит на дошираках и копит на ЛК-200 или 5-го Патруля.А отзыв больше для тех,кто ест колбасу под водочку,ездит на рыбалку или охоту,спит со своей женой,платит регулярно налоги,у государства не крадет,людей не обманывает ну и ездит на Шниве или Уазе.

Итак,в принципе-можно начинать переходить к обычному описаю эксплуатации этого внедорожного монстра.Чтобы вам не было скучно-я буду немного уходить в лирику ,нападать на владельцев недомобилей (узнаете каких) ну и позлю местных троллей....

ШЕВРОЛЕ НИВА 2005 Г.В.Пробег 170 тыщ км.Мало это или много-фиг его знает-я решил две сотни намотать. Осталось немножко.А потом вы можете быть счастливым обладателем сия чуда. Копите деньги.

Машина ломалась-представьте себе.За столько лет эксплуатации и такого пробега она требовала к себе внимание.И чем становилась старушка старше,тем больше она хворала.Конечно если взять иномарку за такие деньги-то вложения будут минимальные.Тот же Паджеро 2 с пробегом в 500 тыщ потребует всего лишь замены движка на контрактный,ну коробки передач и еще может ТНВД.Можно сразу с Японии все по паре заказывать на всякий случай-вам до пенсии хватит ну и еще экспертизу сделаете номера рамы и будет вам портянка с вклейками,но зато вы владелец иномарки))))

Что конкретно ломалось и что ждет вас,если вы купите Шнивку б/у.Вас ждут с одной стороны ремонты,с другой стороны то все будет происходить быстро и безболезненно для вашего кошелька.

Движок вот хотите верьте-хотите нет-без особых проблем выкатал этот километраж.Замена только переднего сальника ,прокладки клапанной крышки.Цепь не трогал,гидрокомпенсаторы---что это?Кто-то на них жалуется-я не знаю есть ли они там вообще???Цепь не перескакивала ни на один зуб,натяжитель не менял.Клапана не трогал!Движок кручу до 3-ех тыс оборотов.Замена масла раз в 10 тыщ.Зачем пугают людей в интернете проблемами с движком Шнивы.Чтобы больше покупали иномарки за бешеные деньги!!!!!Движок очень надежный-это эже классика,туда же не воткнули ременной движок как на 10!

Трансмиссия -замена масла раз в год,полтора.Минералка.Проблемы зимой у кого на минералке????Проедь 100 метров и усе-нужная консистенция!Зато сальники в порядке.За столько лет поменял пару крестовин,один сальник раздатки.В коробку заливал присадку пару раз  с заменой масла-гудеть подшипник начал.Так что коробка без переборки,раздатка родная-НЕ КОНТРАКТНАЯ!Шрус  заменил один и несколько ступиц.Ступицы это косяк этого автомобиля!Это признают многие владельцы.Не подумали разработчики внести и сюда изменения.Лучше ставить необслуживаемые ступицы,а так будете каждые 10-20 тыщ то регулировать,то менять эти подшипники.притом,что дольше всех ходили родные.А в магазах говнище продают.То самое и с остальными запчастями-глушаки прогорают через полгода.родной простоял 120 тыщ ,а вот эти всякие Питерские,Ижорские -редкостная гниль и они просто гниют притом выбора как такового нет.Вазовский оригинал не найдешь рядом.

Смотрел отзывы на Ютубе об этом авто-мелят какую-то чушь.Приборка как у 10-ти,кнопки как у пятнашки,а что вам надо???Салон от БМВ????Такие отзывы оставляют в основном те,кто ездит на бюджетных говномарках типа соляриса  с радужной китайской подстветкой,которая волнует их нежный взор и вызывает умиление,кнопочки на котором так нежно касаются их нежных пальчиков(зачастую напедикуренных),что им просто плеваться хочется при виде обычных кнопок.Мне лично все равно-какие там кнопки.Главное чтобы они были в нужном мне месте.И не надо волновать мой взгляд нежной китайско-неоновой подсветкой,как например в Черри-тигго.

Подвеска-за все время замена одной шаровой  ну и задних амортов давно давно,уж и не припомню,поперечные тяги-ну так это за 8 лет почти каждодневной езды.

По электрике может замкнуть переключатель ближнего света фар просто потому что он замкнул сам по себе-я х.з почему он замкнул-обращение к электрику.Да еще один косяк по электрике -это обогрев стекла задней двери.Он сам не выключается  и из-за этой шняги может выгореть гнездо предохранителя.Я менял блок.

Хочу заметить,что все эти неисправности прямо пропорциональны возрасту автомобиля.Чем он старше-тем чаще ломается.Я х.з.- иномарки ведь они вечные.Можно взять Чирка 20-ти летнего и проездить еще 20 лет и не поменять даже колодки))))))

А еще лучше взять логан и ездить на нем по асфальту.в логане вообще ломаться нечему-там ведь подвески в принципе нет,ну так же как и на Солярисе.Т.Е. просто к кузову крепится прямая балка(как на телеге)-пару пружин,два амортизатора и колесики  и как в той песне -получился  ОСЬМИНОЖЕК и можно за 600 тыщ толкнуть в России.Приора ведь плохая -движок в сто лошадей то мало.Калина тоже отстой.Зачем нужна Калина ,когда закидали страну дешевыми Полуседанами с тесными салонами с шильдиками Фульсваген.я просто в шоке,сколько этих недомобилей ездят по улицам-одни солярисы,полуседаны,лоханы.Это же просто телеги.Прикрутите к своему дивану колеса-вот вам и солярис.На нем в поворотах зад сносит.Это просто повозка  в красивой обертке.Тот же логан-телега.Там ломаться нечему просто потому что там ничего нет-там нет подвески,движок примитивный.вообщем бюджетные машины для женщин и стариков с лимиом в 3 года и ли 150 тыщ пробега.А после этого все эти солярисодустеролоханы выбрасываются на помойку.Должны выбрасываться,но не у нас.Так что готовьтесь,копите деньги на ремонт своих солярисов,потому как их никто второй раз не купит.

Ховер еще ладно-на нем хоть грязь можно помесить,но Дастер это просто развод на дензнаки.Как же маркетологи рено постарались-весь инет забит сравнительными тестами Дустера и Шнивы,хотя это совершенно разные машины.

Все преимущество Дастера-это только большая резина.Поставь на Шниву 16 или 17 диски и Дастер останется в глубокой попе.Ходы подвески у Дастера намного меньше.Вывесить колесо Дуси не составляет труда.Дастре это кроссовер.а Шнива-это SUV.Шнива это не профессиональный внедорожник,как скажем Дефендер,но грязь на нем можно месить ни чуть не хуже.

Итак.Перейдем от лирики к Шниве.Кузов.

К восьмому году эксплуатации коррозия появилась на порогах я так понимаю в следствии соприкосновения дверей с кузовом.Больше нигде коррозии нет.Провисла передняя дверь-надо менять петли.Никаких рыжиков ни на дверях ,ни на капоте нет.только вот эта полоска ржавчины по линии дверей на порогах.Летом я это дело зачищу,грунтовкой и антикором.

Еще напишу тем,кто не понял и будет кричать ,что Солярис лучше.Шнива-это машина не для города.Но даже по городу  на ней  можно передвигаться вполне комфортно.Это самый продаваемый внедорожник в Росиии.Конечно,у любой детали есть свой ресурс.Скажем так,ресурс деталей Шевроле нивы ниже чем у Шевроле Тахо,но и стоимость этих запчастей гораздо ниже и ремонт в любом сервисе даже в колхозе ильича у слесаря Петровича куда вас может занести нелегкая на этой машине.

Салон-как я уже упоминал-кнопки от пятнашки-это просто жуть.Только из-за этих кнопок не стоит уже покупать эту машину,а то с наманикюренных пальчиков лак сойдет(послазит,послазиет)-вообщем как вам угодно.

Сиденья удобные.Не как в супер пупер праворульной тойоте конечно-плоские сидушки-табуретки)))))

Запихиваться на место водителя вам не придется как скажем в Хонду аккорд и руля соответственно у вас пред носом не будет.Багажник маловат.Это правда.Но это же компактный внедорожник.Хотите больше-берите Патриот  или Пикап,грузите туда цемент и стройте дачу.

Выхлопная система.

Примерно к 140 тысячам пробега вырезал катализатор.Сам виноват-проехал по глубокой луже и ему пришла хана.Но эта часть совершенно не нужна.Ну и как писал выше-замена самого глушителя-последней его части 2 раза,потому как новый сгнил за зиму.Приемная труба,штаны,средняяя часть(резонатор там или еще х.з что там)стоят родные с 2005 года.

Хочу отдельно остановиться на владельцах импортных б/у иномарок,у которых нет денег на ремонт своих машин бизнес,премиум,представительского класса.Таких людей я называю НИЩЕБРОДАМИ.Нищеброд это не тот,кто может позволить ремонтировать свою машину по кругу ,а тот кто не может позволить себе выполнить нормальный ремонт оригинальными запчастями  и изгаляется всякими извращенными методами.Пример-недавно совсем был свидетелем,как владелец вольво ценой в  миллион нищебродствовал в сервисе в ужасе думаю,что ему придется менять шрус на его вольве.Цена шруса в 20 тыщ.Его жаба задушила и он все время ныл-"ну может все таки замена подшипника,а?"

Другой владелец Форда Маверика уже извращался с амортизаторами.Родные дорого стоят  и вот он хотел приладить аморты от Газели.Так что граждане,автовладельцы,тролли,школота ну и прочие-МАШИНУ НАДО БРАТЬ ТУ,КОТОРУЮ МОЖЕШЬ ПОТЯНУТЬ В ОБСЛУЖИВАНИИ.Но большинство не могут обслужить свои иномарки,поэтому обходятся заменой расходников,а как дело доходит до более менее серьезного ремонта-быстренько от машины избавляются.Пример-АКПП.Так что ваши понты на этом и заканчиваются.Или ограничиваются дешевым кустарным ремонтом.Так что лучше ездить на наших машинах-Шнивах,Калинах или приорах.

Не,конечно можно купить солярис тыщ за 600 и ездить на нем безпроблемно года 2-3,а потом продать его за тыщ 300.Кто как любит-когда он или когда его ну вы поняли..Поэтому дарить честно заработанные деньги дяде из за бугра это дело лично каждого.Спустя 8 лет  моя Шнива стоит практически те же деньги.Конечно инфляция тоже к тому приложила руку,но лучше купить приору,чем брать в кредит логаносолярисодустерополо.

В общем,я устал.Обязательно напишу продолжение отзыва.Как только меня схватит злоба к владельцам недоприводов-пузотерок,которые заполонили дороги своими дешевыми псевдоимпортными корытами я сразу изрыгну ее в виде продолжения данного отзыва.

Да будет срач в комментах!
22 февраля 2014

Ответы на вопросы комментаторов на недоприводах-пузотерках

В принципе чего я и ожидал-отзыв затронул чувства тех самых автовладельцев,которых то и автовладельцами назвать нельзя.Они пассажиры на своих пузотерках да и по жизни тоже.А теперь я это буду доказывать,хотя это дело бесполезное,все равно будут орать во все горло,что иномарки лучше.Только вот какие иномарки???Солярисы,поло,логаны???Это машины совсем другого предназначения.

Шнива это машина спец.назначения.А назначение ее-передвигаться по плохим,разбитым дорогам,а при небольшой доработки(лифтовка+гудричи) эта машина превращается во внедорожного монстра.На Шнивах объехали всю страну,постоянно проводятся какие-то трофи рейды,экспедиции-и на Алтай и в Карелию,перевал Дятлова,Урал.

Да вы даже владельцы импорных высеров даже представить себе не можете,куда может доехать и где может проехать эта машина.

Но все дело в том,что большинству не нужна такая машина.Им достаточно логана или соляриса,на которых они будут тошнить в городских пробках и поездка на природу ограничивается выездом на дачу.Да даже на эту дачу зимой на своих корытах они не доедут.Большинству нужно выехать утром на работу ,вернуться,брякнуться на диван с бутылкой пива ,залезть в интернет и написать,что наши машины говно,а  на следующий день идти оплачивать кредит на свою говномарку.

Я бы назвал более менее подходящие машины в сравнении со Шнивой-это Аутлэндэр,Киа Спортаж ,Гранд Витара ну и типа их-с понижайкой,блокировкой.Но цены на них гораздо выше.Как раз вам,нищебродам,в кредит залезать  в самый раз!

На машинах,кроме Шнивы я конечно же ездил.Мне очень понравилось на БМВ Х5 на заднем сиденье)))))-это вы хотели от меня услышать?????На каких машинах мне надо поездить,чтобы понять ,что Шнива говно?Пишите в комментариях-наверно это будут иномарки ценой под миллион????Ну ,ну..

По поводу "носим ношеное и там кто-то кого" ....-когда покупается б/у иномарка-это как раз тот случай.Нюхать пердки после бывших владельцев это особенно любят владельцы импортных корыт.Вас с этим и поздравляю!

Граждане владельцы импортных бюджетных высеров,у меня нет обиды за вас!!!За что мне  на вас обижаться?я в принципе не обижаюсь!Я огорчен,наблюдая за тем,как вас трахают ,а вы и рады!Ну если вам нравится,тогда не пишите в комментариях,что иномарки лучше.Тогда уж дополняйте-какие иномарки вы сравниваете,почему они лучше.

Как известно,аналогов Шнивы нет!

zagidulla74,а со своего соренто ты зимой только снег сметаешь?конечно же у тебя единственного нет проблем запуска дизеля в мороз)))))А как долго ты можешь буксовать в грязи по ступицы на своем Соренто?Час,два можешь,подкладывая под колеса бревна???Ах,нет-тебе это не надо??А может ты боишься,что твоя супер б/у сорента навернется???И поэтому ты ее бережешь и ездишь очень аккуратно???

Max Vrn,ты больше всего написал комментариев.тебя мой отзыв задел больше всего.с чем тебя и поздравляю....

Я не злюсь на пузотерки.Но и не хочу выглядеть частью этой серой массы,которая ездит на солярисолоханополо.

Если ты считаешь,что внедорожник должен потреблять мало топлива,то ты ошибаешься.Надо больше зарабатывать,тогда для тебя не будут шоком заправки Шнивы и ее ремонты.Резина естественно тоже дороже,ведь это как минимум 15 радиус-в сравнении с 13 радиусом дороже.

А ты как хотел-внедорожник и задешево???Это тебе не твой лохан с лимитом в 3 года.

На Шниве полный привод,а значит обслуживание на порядок дороже.Сложнее подвеска,больше агрегатов.В твоем солярисе есть раздатка?А крестовины,карданы?....

Дополню позже фото,чтобы в очередной раз позлить тех унылых людей,которые тоскливо тошнят  по асфальту на своих кредитных бюджетных корытах и при этом тащатся,что они едут на иномарке в сторону банка оплачивать кредит.

Сочувствую вам,но мозги ведь не купишь в кредит!Уж лучше на ниве за свои,чем на иномарке за кредитные.

Уважуха владельцам наших машин и презрение владельцам иномарок!
25 февраля 2014

коррозия на порогах

не критичная,не сквозная
25 февраля 2014

Запчасти на Шниву.

Вот такие вот запчасти продаются в магазинах.Ступицы ломает пополам.После таких приключений покупаю только оригинал.Он дольше всех ходит!
1 марта 2014

Почему наши машины лучше импортных!!!!

Ну я вижу, комментаторы, вы не совсем поняли то,что я хочу до вас донести. Вы не до конца вкурили правду жизни.Хорошо.Я объясню вам и докажу то на примерах!Конечно,вы будете в своей массе сопротивляться.Но это бесполезно.Правда она все равно вылезет наружу.Раз разговор зашел про качество иномарок,тогда углубимся в эту тему!В комментариях опять начали сравнивать ниву с солярисом и логаном.Пишут,что на ниве некомфортно входить в поворот,а вот на недоприводах-пузатерах можно.Еще раз для недалеких-НИВА-ЭТО ВНЕДОРОЖНИК,она не для гонок по улицам мегаполисов.Да я сомневаюсь,что на ваших псевдоимпортных бричках можно летать по улицам.Они же просто создавались,чтобы возить задницы ,а не гонять на них как на феррари.У нивы клиренс 200 мм,про какие гонки с поворотами вы пишите.Реально комментаторы нездоровые люди.Ну и фиг с ними.Теперь для тех,кому интересны мои умозаключения!

почему же наши машины лучше импортных?Начнем с того,на что смотрят некоторые покупатели импортных ведер.Это тесты на безопасность Евро-НКАП или Хап.Сейчас зашел в гугл и почитал инфу.Эти тесты проводятся при скорости 64 км/4 -то лобовой тест.Машина врезается в препятствие при лобовом перекрытии 40%.То есть она врезается половиной капота.Ну да ладно-большинство аварий с выездом на встречку.Но почему скорость все лишь 64 км?И боковой удар-50 км/ч.Эти самые тесты проверяют жесткость кузова ,его сминаемость.Они не имеют никакого отношения к безопасности этого авто.Потому как если в городе две машины столкнутся при скорости каждой 60 км/ч то уже будет 120 и ти евро тесты бесполезны.А если авария случится при скорости 120 км обоих машин,да хотя бы сто,то выживших там не будет в независимости от марки авто-мерседес это или ваз.

Вспомните принцессу Диану,Евдокимова.Все они погибли в мерседесах!

Разговоры о безопасности можно вести на уровне-врезался в столб-ударился коленкой о торпеду,а лбом о руль.А вот если бы были подушки безопасности,то лоб бы был цел!

Что еще влияет на безопасность-толщина металла и вот здесь ваши бюджетные импортные диванчики проигрывают даже ВАЗам.Так как средняя толщина металла составляет 0,6-0,8 мм нынешних авто,но даже это не предел.На солярисах ,логанах,поло  она минимальна-0,6.А зачем больше делать-схавают и так!Это же иномарка!Я не говорю про китайские -там вообще жестянка.Если делать толщину меньше,то кузовные детали на скорости просто разлетятся.

Вы можете проверить элементарно-подойти со своим указательным пальцем к своему корыту-солярису и ткнуть пальцев в металл двери и он прогнется.А потом к калине соседа.а у калины не гнется.Хотите верьте хотите нет.Проверьте и убедитесь!Некоторые владельцы бюджетных псевдо импортных корыт попадаю на кузовной ремонт,когда их машину выталкивают -на багажнике остаются вмятины!!!ПРИВЕТ ВЛАДЕЛИЦЫ СОЛЯРИСА ОТ ВЛАДЕЛЬЦА НИВЫ!!!

зДЕСЬ Я ВАМ ДОКАЗАЛ,ЧТО НАШИ МАШИНЫ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ  ИМПОРТНЫХ!

Теперь о ресурсе двигателя.Ни для кого не секрет,что ресурт двигателей ВАЗов-200 тыщ.Потом скорее всего переборка и еще столько же.Заявленный ресурс Соляриса(возьмем его для примера)-180 тыщ.Так в чем же разница???Разница в цене.В ВАЗовский лей Лукойл и проедешь две сотни,а в иномарку ужо лукойл не зальешь-а то хана движку.

Ну про комфорт я не буду спорить.В иномарках естественно комфортнее.Хотя подождите.Вот я лично тащусь от Волги 3110.Там столько места.Впереди шикарное кресло,сзади диван не хуже чем в мерседесе.Почему их сняли с производства?Ну движки там не очень-ломучие.Ну если  с крайслеровским-то это просто бизнес класс.Подвеска неубиваемая-шкворня впереди,рессоры сзади.Шприцуй и езди вечно.Кузов согласен-подвержен коррозии.Кузов оцинковать и движок надежнее-лучше машины для Росиии нет.А сняли с производства из за таких как вы,комментаторы луковы.Потому как вам иномарку подавай кредитную стоимостью под миллион.Тоже самое сейчас происходит с ВАЗом-понакупают консервных банок с кореи и китая и рады до ушей хоть  кое что пришей!

Смотрел недавно в салоне подержаный Паджеро 4.Обратил внимание,что передние сиденья какие-то узкие и они гораздо меньше сидений от Патриота.По идее полноразмерный внедорожник должен быть и внутри большим,но он раздут за счет порогов,за счет кузова.А внутрь залез,дверь закрыл и уперся плечом в нее.Ну что это за фигня?

Комфорт опять же относительно.По мне волга супер комфортная машина.У большинства иномарок проблема с расположение пассажиров сзади-коленки упираются в сидушки.Они их или производят для каких-то карликов или лилипутов.В девятке места больше,чем в том же поло.

А багажник логана-имеет огромный объем,а толк то от него какой-если проем маленький???Что туда можно запихнуть-тряпок натолкать???А когда будешь закрывать багажник,эти огромные петли багажника один хрен упрутся и ничего не влезет!

ВСЕ,я  начинаю злиться,щас выйду и какого-нибудь владельца иномарки заплюю нахрен!!!

Ладно,я временно успокоился.Продолжим-теперь про цены и про вторичную продажу недомобилей.

Чем дороже машина стоит тем больше она теряет в цене.Сейчас можно найти объявления о продаже форда мондео предыдущего выпуска(а то бизнес-класс) до 300 тыщ.

Мондео 2009-2010 гг-300-400 тыщ.Это машина стоимостью в миллион падает в цене до 300 тыщ за 3-4 года!Это деньги на ветер.Напишите,что я считаю чужие деньги???Вот ты читаешь-твои лично не считаю-из принципа!!!

По поводу ликвидности-сосед не может с лета продать Тойоту Рав 4 предыдущего поколения(аналог Чери Тиго).Так и ездит с табличкой.А если выходит рестайлинг говномарки,то предыдущая версия автоматически дешевеет и сразу владельцы теряют бабло.Но производитель то не потерял-он раз продал ее по двойной цене и теперь продает запчасти.А вы вложились при покупке,теряете при обслуживании и потеряете при продаже!Вас опять разводят!

А наши ВАЗы уходят влет!Девятки,приоры,нивы всегда будут покупать.

По поводу того,что иномарки не ломаются-ну это бред.Ломаются все машины.

Может у кого то после прочтения этого опуса в башке что-то екнуло и вы уже бежите в салон АвтоВАЗа за новой приорой или нивой.Я этому только рад!Вы вылечились!Давайте вылечим всю Россию!
    3,7
    Проходимость, Комфорт, Подвеска, Надежность, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Обзорность, Управляемость, Дизайн
    Багажник, Расход топлива, Динамика, Коробка передач, Шумоизоляция, Безопасность
    Chevrolet Niva 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
    Абсолютная проходимость по грунтовым дорогам и тяжелым абсолютным бездорожьям. Такая дорога кроссоверам не по зубам. При пониженной передаче и блокировке мостов можно оказать помощь любому. На сильно

Алиев Юсиф

7 декабря 2019

Купил и гадаю: прогадал или нет? (обновил отзыв)
    Chevrolet Niva 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
    Всем привет! пожалуй то же расскажу о своем авто. Мне 26, сменил уже более десятка машин, владел и нашенскими и иномарками. Обычные нивы то же были. Образование у меня техническое, а р

М Владимир Юрьевич

18 июля 2014

Шнива - подобъем бабки...
    Chevrolet Niva
    Внешний вид: Приглядитесь к ней спереди - по моему похоже на Кайенн только капот наооборот вверх выгнут - как будто движок мощнее...=) Особый респект проектировщикам за расположение заднего ном