Шнива в эксплуатации

Шнива в эксплуатации

1 марта 201113202
Год выпуска 2004, владею 2-3 годаМодификация 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
Доброго времени суток, это мой первый отзыв, по этому не судите строго. Машина мне досталась 2 года назад и так как до этого моим автомобилем был только ваз-21053, то никаких сравнений постараюсь в отзыве не приводить, ибо неуместно. Итак, мы имеем шевика 2004 года выпуска, с 80-ти сильным мотором. На момент "получения" пробег был 50тыс. км. сейчас же около 66тыс. Пускай 16тыс. не большой срок, но кое какое представление об автомобиле составить можно.

Садимся в салон и вот - высоко сижу, далеко гляжу, только что то мешает. Что же? Правильно - жирные передние стойки, машину конечно из за них видно, но вот пешеход может спрятаться за ними, да и не один. Дальше обращаем взор назад - опять двадцать пять, мало того что толстые стойки и маленькое "окошко", но и запаска сильно уменьшают обзор назад. Ладно будем ориентироваться по зеркалам, благо они здоровые такие лопухи. Теперь трогаемся - в салоне тихо, сверчки мочат, а их всего 2 в салоне - что то гремит в центральной стойке кузова и после замены лобового стекла, что то стало поскрипывать в районе панели (до замены такого не было). Начинаем увеличивать скорость - завыла раздатка, причем воет она на разный манер, все зависит от выбранной передачи, самые интригующие звуки - при движении на пятой со скоростью 60-70 км/ч. Набираем ~100 км/ч и в салон проникают аэродинамические шумы (порождаемые в основном зеркалами) и шум от шин, вой раздатки уже звучит как нечто привычное. Хотелось бы сказать пару слов о динамике - она мягко говоря посредственная (хотя мне, не смотря на свой возраст, хватает). Машинке конечно же не хватает сил и очень сильно не хватает. На трассе, въезжая в не очень крутой (а вернее совсем не крутой) подъем, на пятой, можно потерять от 20 до 30 км/ч, по этому приходится уходить на четвертую, что бы не создавать помех другим участникам движения. В городе этих 80-ти вполне хватает, и можно даже добиться неплохого ускорения, если крутить мотор до 4000 об/мин, но расход в таком режиме движения становиться просто неприличным.

Еще хочу сказать о "плавности хода", которой так козыряют рекламные проспекты шевроле (да и некоторые отзывы тоже). Про топливную экономичность без матов не сказать, ибо расход составляет около 12-13 литров летом и 14-15 зимой - многовато однако.

А вернее хотелось бы спросить - а где эта ваша плавность хода то? Машина реально вытрясает душу. Подобное я видел только на бмв 320 знакомого. Возможно это "заслуга" финваловских амортизаторов, пришедших на смену стандартным, но по моей памяти и до этого потряхивало не слабо.

Похвалю пожалуй печку ещё - даже в -40 в салоне стоит приличная температура. Правда в такой мороз вылез другой косяк - тросик газа стало "прихватывать", т.е. отпускаешь газ а машинка продолжает ехать так же, не сбавляя обороты. Но введя, по совету друга, в оболочку тросика изрядное количество вд40 проблема исчезла. Так мы плавно переходим в раздел эксплуатации, и вот тут то познается истинное происхождение машины. Поломки были довольно часты но вполне ожидаемы.

1. Пробег около 53-х тысяч - пришел конец гранате, причем все случилось на дороге. Благо включив блокировку я аккуратненько дополз до гаража, где позже и была устранена эта неисправность, путем замены отказавшего узла.

2. Пробег около 55-и тысяч - потекшие зимой амортизаторы дали о себе знать, машина стала совершать массу интригующих телодвижений на каждой кочке, в не зависимости от скорости движения. Пустые уже амортизаторы были заменены на хрен пойми что (не помню уже марку) с маркировкой "поставляется на конвейер автоваза".

3. Пробег около 58-и тысяч - то самое "хрен пойми что" дало о себе знать. Все четыре амортизатора потекли разом (а может и не разом, просто не заметил), не дожидаясь их кончины заменил на финваловские. Изменений в поведении машины не почувствовал, но они до сих пор живы, качество хех.

4. Пробег около 60-ти тысяч - замена шаровых, рулевых и гранат, масел в двигателе, коробке и раздатке, смена фильтров и шприцевание мостов. Даже учитывая что все операции провел я сам, все это ТО 60тыс. "влетело в копеечку".

5. Пробег около 66-и тысяч (настоящее время) - при максимальных углах поворота что то постукивает в левом колесе. Грешу на гранату или ступичный подшипник, но без разбора не понять, по этому езжу так до наступления более теплого времени года.

И теперь главное и удивительное (для шнивоводов) - помпа до сих пор жива! И до того, как я получил машину она не менялась. А после серьезного офф-роуда обнаружился ещё один недочет - отказывалась выключаться блокировка дифференциала, после небольшой консультации со знакомыми шнивоводами выяснился алгоритм её отключения:

1. попробовал - не отключается

2. включаем заднюю

3. откатываемся чуть назад и останавливаемся

4. пробуем снова.

при необходимости шаги 1-4 повторить. Лично я повторял 3 раза, после этого таки отключилась.

Подытожив все вышеперечисленное, могу сказать своих денег шнива стоила. Ну где за 300тыс. руб. можно найти внедорожник с постоянным полным приводом, межосевой блокировкой и понижающей передачей? Но повторюсь, она СТОИЛА своих денег, по нынешней цене покупать её - (без обид) верх безумия. Спасибо что прочитали сей отзыв, удачи вам на дорогах.
    3,7
    Проходимость, Комфорт, Подвеска, Надежность, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Обзорность, Управляемость, Дизайн
    Багажник, Расход топлива, Динамика, Коробка передач, Шумоизоляция, Безопасность
    Купил и гадаю: прогадал или нет? (обновил отзыв)
    Chevrolet Niva 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
    Всем привет! пожалуй то же расскажу о своем авто. Мне 26, сменил уже более десятка машин, владел и нашенскими и иномарками. Обычные нивы то же были. Образование у меня техническое, а р

М Владимир Юрьевич

18 июля 2014

Шнива - подобъем бабки...
    Chevrolet Niva
    Внешний вид: Приглядитесь к ней спереди - по моему похоже на Кайенн только капот наооборот вверх выгнут - как будто движок мощнее...=) Особый респект проектировщикам за расположение заднего ном
    Не смог ужиться с этим "Американцем". Статистика затрат.
    Chevrolet Niva 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
    15 лет назад был счастливым обладателем Нивы 2121 1980г.в. Пять дней ездил, два в ремонте, так прожил с ней почти 3 года. Далее было много разных авто. И вот настал момент покупки очередной машинки. В