Надежный трудяга

Надежный трудяга

26 февраля 20139007
Год выпуска 2006, владею 1-2 годаМодификация 1.5 MT (86 л.с.)
Всем доброго времени суток!

Случайно забрался на страничку отзывов, увидел немало негатива в отношении "иномарки" из Запорожья.

Даже обидно стало. Не за Запорожье (здесь заслуг мало) – за корейцев.  Решил поделиться тем, что  сам узнал.

Два года назад пришлось выбирать авто для временной замены. РАВ-4, на котором я беззаботно ездил 3 года, попал в ДТП ( на нас "наехала" Вектра) пришлось поставить на "прикол" для судебных тяжб со страховыми "чудаками". Больших денег на руках не было, после принятия вполне взвешенного ( пусть и довольно скептического) решения выбор пал на "Ланос". После недолгих поисков нашел то, что искал:

- пробег - по возможности минимальный (42 000 в мае 2011 г.) для машины 2006 г.;

- обслуживание и все ТО - только у авторизованных дилеров;

- 1 хозяин;

- состояние авто (кузова - в первую очередь, «некурящий салон»  и т.д.) с оценкой – ближе к "отлично".

Планировал ездить недолго, оказалось - гораздо больше :))), почти 2 года. Откатал 20 000 (знаю, это немного, просто работа рядом с домом).

Успел скататься в Крым ( лето), один раз в Мурманск ( в ноябре),несколько раз –в Финку. Все остальное время – в основном по городу. За это время поменял весь выпускной коллектор (сам «прощелкал» при покупке, хотя для 5-ти лет это нормально), 2 ступичных (справа, П и З), 2 подушки передних стоек.  Кстати, почему-то их до меня меняли трижды ( за 43000 тысячи-то?!) – не совсем понятно. Я поменял сразу после покупки (Корея, неоригинал) – все хорошо до н. вр. Недавно - два задних амортизатора и задние колодки. Реле по габаритам. Масло –Shell H-7, ФМ-через 7 т., один раз –свечи, в/в провода .  ВСЕ!!! Все ТО продолжаю проходить у официалов (скоро продавать – уйдет быстро).

По динамике. Хотелось бы больше, но набирает лучше «Логана», «Авео», Нексии, «9»-тки   и ее «производных».Сравниваю с бюджетными аналогами , на которых доводилось  ездить самому. После 120-ти для уверенного обгона запас под педалью еще есть. Передний привод «рулит» и летом, и зимой – машинка чувствует себя уверенно практически на любой  зимней дороге, в т. ч. по голому льду и каше (Нокиа – Хака-4), по рыхлому снегу – выше похвал.  По мокрой – хуже ( лето-родные хохельские « RОSAVA», поюзаные)). С последними - лучше менять сразу. Я не гонщик, но пару  раз – на грани фола, аж вспотел как-то резко. По воде –как на лыжах. Пробовал разгонять на КАД – до 160 без вопросов ( «по сухому»), дальше – идет, но внатяг и некомфортно.  Вполне,  для такого авто, но, наверное, и это чересчур. Да я больше и не «выеживался».

Просвет – вполне (помнить про передний свес!), проходимость для своего класса ( с «нормальной» резиной – выше среднего.

По расходу.  11 по городу ( с кондеем), на трассе – 7л в диапазоне 90-120. Больше 130-ти расход начинает резко расти. Зимой – чуть больше, на трассе такой же. Топливо 92-95 – разница практически неощутима, ни по расходу, ни по «мощам»,  поэтому лью 92-й.

Салон вполне достойный. Пластик недорогой, но нескрипучий. Места хватает всем , кроме длинноногих Сзади бы чуть больше. Багажник – зы бест.  Добавил бы на приборный щиток тахометр, его просто нет (непонятная экономия?). Система вентиляции и кондиционирования недодумана, есть непродуваемые зоны (стекла) , при «мокрых» пассажирах приходится постоянно ручку направления потока дергать с лобового стекла на боковые и наоборот. На мах скорости вентилятор полноценно не дует. Хотя, быть может, это мне не повезло. Поделитесь , у кого как.

Железо – «не айс», есть паучки на нижних кромках дверей, из-под пластика на «морде»и «корме». Днище – нормально, держится.  Пластик решетки радиатора (хром) облуплен у всех.

Выводы. Плюсов  вижу, больше, чем минусов. Неожиданно, но за такие небольшие  деньги вполне надежный автомобиль с копеечными расходниками и «смешными» работами ( все можно сделать самому – заезжай на яму или эстакаду, только не ленись!)  -  сложно найти. С таз-ами (ездил на всех) не сранивал умышленно, чтобы не обижать «Ланоса» ;) .

Идеальный вариант для начинающих, для любителей ездить не очень быстро и недорого.

Написал для тех , кто стоит перед выбором – брать такую машинку или не брать. Просто выразил СВОЮ  точку зрения, без притязаний «…на самый объективный и т.д…» отзыв.  С любителями сравнить Ланос ( и ему подобных бюджетников) с Гольфами , Мазератти и т.п. дискутировать не буду , чес-с-слово! Ввиду бестолковости сего занятия.

P.S.    С РАВ-4 победили (за 2 года!!!) "чудаков" из Ингос-а , отсудили в 5-кратном!!! ( от их выплаты) размере.  Пришло время  обновлять авто, буду менять оба,  хоть и искренне жаль расставаться с ними,  ставшими неприхотливыми «членами семьи».
    Простота в обслуживании, Доступность и дешевизна запчастей, Надежный старенький двигатель "Опель", Мин. расход, АИ-92, Неприхотливый, достаточно надежный автомобиль, Недорогая цена авто
    Система вентиляции, Отсутствие тахометра
    3,7
    Надежность, Стоимость обслуживания, Управляемость, Подвеска, Комфорт, Багажник, Коробка передач, Вместительность салона, Безопасность, Обзорность
    Расход топлива, Шумоизоляция, Дизайн, Мультимедиа
    Опыт эксплуатации Шевроле Ланос.
    Chevrolet Lanos 1.5 MT (86 л.с.)
    Купил ее в 2013 году, на тот момент пробег был 112 тыс км. В качестве альтернативы рассматривал вазовскую двенашку. Уже был вариант, должен был ехать оформлять покупку, но на полпути остановился - по

Оранжевый минивэн

26 ноября 2015

Мой надежный товарищ- Шевроле Ланос 2009 гв.
    Chevrolet Lanos 1.5 MT (86 л.с.)
    Доброго времени суток,форумчане!Хотелось бы добавить свои 5 копеек по данной машинке. Была куплена в мае 2012 г,в СПб,с пробегом 30 000 км,за 200 к.2009 гв,из которых почти год не эксплуатировалась

Анатолий

12 апреля 2013

Купил и не жалею.
    Chevrolet Lanos 1.5 MT (86 л.с.)
    Аппарат купил в эту субботу, у дилера "Генсер" на "теплом стане", очень хорошо обслуживают, все чесно, ничего не навязывали, оформили быстро, доволен безумно! После того как я 5-ть лет отъездил на 9-х

Кирилл Иванович

27 августа 2007