Авто толковый, но мелкие косяки его портят

Авто толковый, но мелкие косяки его портят

Обновлён 26 декабря 201223574
Год выпуска 2011, владею 6-12 месяцевМодификация 1.8 MT (141 л.с.)
Всем салют!

Вот, после двухмесячного владения автомобилем Шевроле Круз, решил тиснуть отзыв.

Предыдущий мой автомобиль – Ниссан Альмера Классик. А перед ним ещё Волга была.

Машина: Шевроле Круз 2011 г.в., Питерская (Шушарская) сборка, двигатель 1,8 л (141 л.с.), МКПП, комплектация базовая (но с кондиционером, штатной музыкой и АБС). 640 тыр всё удовольствие.

Обладателем сего пепелаца я стал аккурат накануне Нового Года – 30 декабря. Собственно, машина покупалась для поездки на Север к деду на Новый год, но по понятным причинам, поехал уже после Нового года, ибо поставить на учёт, привыкнуть к поведению нового для меня автомобиля – это как само собой разумеющееся.

Поездив на машине пару дней и «вкатавшись», мы стартовали в Мурманск.

Поведение на дороге.

Поскольку база Круза больше Альмеровской на 15 сантов, то и на дороге машина держится уверенней, меньше козля на продольных неровностях. Опять же, колёса Нокиан Нордман (конечно, не дотягивают до Хаккапелиитты)  позволяют дополнительно чувствовать уверенность в поведении. Ширина, опять же, как автомобиля, так и колёс, способствует душевному спокойствию. Мощности мотора более чем достаточно: начиная с 2000 оборотов «прёт, как мичман со склада» (с), так что на трассе работать рычагом приходится нечасто. Подвеска жестковата, и амортизаторы постукивали на морозе, пока не прогревались. Как потеплело – проблема исчезла.

Внешний вид.

Машина смотрится очень органично. Силуэт и филейная часть очень напоминает Хонду Цивик, при этом мощность мотора аналогична, а цена – демократичней. :-)  Моя машина окрашена  насыщенным красным металликом – никогда бы не подумал, что этот цвет мне понравится, поскольку до недавнего времени я был поклонником серебристого цвета. Головные фары с лампами Н4 (совмещённые) светят абсолютно правильно, но раздельная оптика, как на Альмере, – была лучше. Посмотрим, возможно, более яркие лампочки Филипс помогут улучшить свет. Равно как и заглушки в бампере планируется заменить штатными противотуманками.

Нутро.

Самое красивое - комбинация приборов, прямо завораживает, и отбивает треть стоимости авто. Пластик жёсткий, так что если есть возможность - надо брать с обивкой. Магнитола живёт своей жизнью - пока так и не поняли друг друга. Прикуриватель далековато - на тоннеле, возле ручника - неудобно подключать различные девайсы на лобовом стекле. В моей "барабанной" комплектации нет подлокотника на тоннеле.

Косяки.

Не понимаю, как на машине дороже 600 тыр можно было сэкономить на плафоне освещения багажника… Ё-моё,  даже у Волги свет в багажнике был!!!

Спустя 2 месяца, отказала кнопка открытия багажника. С кнопки на ключе работает нормально, т.е. дело в самой кнопке и наших доморощенных противогололёдных реагентах… Лечить буду переноской кнопки в салон.

Дилером (Капитал Авто Кудрово) мне в нагрузку был установлен иммобилайзер Фалькон (от конторы Мега-Ф). Не знаю, чьи руки были кривыми – производителя, установщики, или обоих – но работал иммо абсолютно бестолково, неустойчиво (проявляющиеся глюки), и за неделю поездки моих нервов заметно поубавилось.  Вывод: Фалькон строго нахрен. Вместо него впоследствии оттошнил себе установку сигналки МС-530 (почти такая же стояла в Альмере – 3,5 года без нареканий). Это, понятное дело, пиар и антипиар…

Муки выбора.

После безвременной смерти Альмеры в результате аварии с Ниссаном Наварой, сначала мой выбор пал на новый Киа Рио. Но поскольку Киа не справилась с наплывом заказов до Нового года, то за 2 недели до указанного срока начались судорожные поиски замены. Сначала моё внимание привлёк Шевроле Эпика, но моя супруга выразила сомнение в своих возможностях управлять такой большой машиной, так что выбор пал на Круза.
26 декабря 2012

Прошёл год.

Собственно, о косяках.

Кнопку багажника заменили по гарантии, работает. Пока :)

Убогий иммо поменяли на сигналку MS 530, работает устойчиво.

Лампу "Чек Энжин" погасили в сервисе на ТО-1, хотя и с ней авто вполне себе ездило. Но на том Лукойле в посёлке Кадуй больше не заправлялся. Да-да, это антипиар.

В ходе езды по направлениям необъятной Родины, выяснилась ещё одна болезнь Круза: убогие передние амортизаторы. То ли сдохли за 27тык, то ли это врождённая "фича", но от этого не легче. Буду менять на Каябу весной.

Свет в багажнике пока не сделал. Но буду непременно делать - без него не жизнь.

Несмотря на все перечисленные косяки, всё равно машина - нравится.

На дороге устойчива, умеренна в аппетите при нормальной динамике, симпатичная.

Что ещё нужно для счастья?
    Внешний вид, Приборная панель, Поведение на дороге, Достаточная мощность мотора
    Экономность" компании GM, Надёжность в мелочах
    Дизайн, Управляемость, Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Шумоизоляция, Подвеска, Безопасность, Стоимость обслуживания
    Динамика, Расход топлива, Мультимедиа, Проходимость
    Шевроле круз 1.8мкпп
    Chevrolet Cruze 1.8 MT (141 л.с.)
    Хороший авто за свои деньги , запчасти дороговаты, и есть свои особенности авто

Кузнецов Миша

3 декабря 2019

Cruze как первый автомобиль
    Chevrolet Cruze 1.6 MT (109 л.с.)
    Приветствую! Решил написать один из многочисленных отзывов об этой машине. Особо много писать смысла не вижу, ибо всё давно уже написано. Начнём. После получения прав встал вопрос о покупке машины.

bassplayerdrums

2 августа 2014

Chevrolet Cruze 2010 — отзыв владельца
    Chevrolet Cruze 1.6 MT (109 л.с.)
    Очень хороше авто за свои деньги, по мотору , а именно 1,6 кроме проблемной прокладки под клапанной крышкой больше нет нареканей , но а кузов слабоват как мне кажется! В целом авто безпроблемное, прав

Спицын Максим

25 декабря 2018