Что такое Круз

Что такое Круз

Обновлён 9 ноября 201222708
Год выпуска 2011, владею менее 6 месяцевМодификация 1.8 AT (141 л.с.)
Всем добрый день.

Приобрел данный автомобиль в мае 2011 г. Комплектация 1,8 ат LS.

Что можно сказать о машине. По моим впечатлениям машина на 4 с минусом. Ездил на самых разных машинах от жигулей с волгами до мерседеса. Поэтому сравнить есть с чем.

Собственно купил я его из-за приличной внешности и удачного интерьера. А цена для этого класса у всех примерно одинаковая. Хотелось бы Джетту в новом кузове, но ее пока в России нет, а цена завода в Германии от 20000 евро - это уже слишком.

Собственно о машине. Из плюсов: 1.приличная шумоизоляция, 2. приличный просторный салон, 3. приличная эргономика в салоне, 4. более менее приличный багажник (если б не офигенные петли), 5. опелевский мотор.6. хорошая печка и кондишен, которые не шумят.7.Отличные тормоза

При движении: Хорошо держит дорогу, не чуствителен к колеям, не замечает крупные неровности. В управлении все достаточно просто, если внимательно разобраться с инструкцией(дольше всего разбирался с настройками магнитолы, но это есть на форумах).

А вот теперь о минусах.

Начну с мелких. Жестковат. Подвеска ощутимо дробит на мелких неровностях.(Вниманию всех: из салона машина выходит на шинах с транспортным давлением 2,9 мпа., я неделю не мог понять, откуда такая зверская жесткость, пока не снизил давление до 2,1). Сидения тоже по-немецки жесткие, что на любителя. Сзади места не очень много, особенно если у переднего пассажира длинные ноги. Обзор на зад на три балла. Система выпуска настроена странно - средний газ почти не слышен в салоне, а вот если дать просраться, то рев, как при взлете истребителя. И самый главный, офигенный минус - АКПП. Это отдельная история. Я брал машину с автоматом, даже не рассматривая варианты с механикой, т.к. 95% времени езжу по городу, да к тому-же по центру. Кто ездил - меня поймет. Здесь коробка живет своей жизнью, не зависимой от водителя и его желаний. Передачи вверх перебрасываются очень быстро, 60 км/ч - уже 5 передача, а то и 6-я. При этом мотор, естественно , не тянет. А вот вниз коробка отнюдь не спешит переключаться. Даже если перейти в режим кик-даун, она думает 1,5-2 секунды, прежде чем переменить передачу, причем бросает передачу в самый верх диапазона оборотов двигателя, что естественно заставляет ее сразу переходить на следующую... Из-за этого быстро перестроится иногда просто не успеваешь. А если еще и кондишен работает, то ситуация вообще становится не предсказуемой. Если одновременно с прибавкой газа включится компрессор кондиционера, то АКПП вообще передачу не переключит, а то еще и вверх может перебросить. Маразм какой-то. В общем, к коробке надо приспосабливаться. Например, для резкого разгона на  ходу надо резко нажать на газ, но не до конца. Тогда АКПП перейдет с 6 на 4 и разгон будет нормальный. Если жать не резко, то хрен коробка отреагирует... Вывод: тому, кто разрабатывал АКПП и программу к ней надо в голову гвоздь забить. Это у меня опыт езды приличный, а кто впервые машину купил и в технике не силен - как должен с этими мудростями разбираться?

В общем, если завод устранит этот  косяк в машине то она заслужит оценку 4+. А в целом машина не плохая за эти деньги, в этом сегменте у всех автомобилей есть свои плюсы и минусы. Скажем, у КИА Серато, который я чуть не купил, кузова - говно. И облазят, и гниют.... А по ходовым качествам - близко.

Обо всем, о чем не написал - в среднем как у всех (мое мнение).

Пробег на момент отчета 2300 км. Спасибо за внимание.
9 ноября 2012

Не подарок

С момента приобретения прошло 1,5 года. В общем и целом, то что я написал в отзыве так и осталось без изменений. Разве что оценку автомобилю я бы сменил с 4- на 3+. Хотя надежность пока на высоте. Пробег 24000 км. НО. За 1,5 года я так и не разгадал алгоритм работы АКПП, и главное, не нашел альтернативной прошивки ни у дилера, ни у частника. К ДВС претензия одна - любит бензин. Меньше 12,5 не ест, зимой-все 17 95-го бензина.. Потеют без кондишена окна, причем у всех и это не лечится. Стучат стойки, на морозе очень громко, дилер это дефектом не признает, говорит - конструктивная особенность. Альтернативы стойкам то-же нет. Бильштайн их производит, но в Россию они видимо не попадают. На полном дросселе орет как без глушителя мотор.

Одно утешает - за такие деньги другой такой автомобиль в аналогичной комплектации не купишь. Но я точно Шевроле больше не куплю.

Спасибо за внимание.
    Надежность, низкая цена и стоимость обслуживания, большой салон.
    Масса мелких гадких недоработок на уровне конструктивных решений, которые практически невозможно устранить.
    Дизайн, Управляемость, Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Шумоизоляция, Подвеска, Безопасность, Стоимость обслуживания
    Динамика, Расход топлива, Мультимедиа, Проходимость
    Шевроле круз 1.8мкпп
    Chevrolet Cruze 1.8 MT (141 л.с.)
    Хороший авто за свои деньги , запчасти дороговаты, и есть свои особенности авто

Кузнецов Миша

3 декабря 2019

Cruze как первый автомобиль
    Chevrolet Cruze 1.6 MT (109 л.с.)
    Приветствую! Решил написать один из многочисленных отзывов об этой машине. Особо много писать смысла не вижу, ибо всё давно уже написано. Начнём. После получения прав встал вопрос о покупке машины.

bassplayerdrums

2 августа 2014

Chevrolet Cruze 2010 — отзыв владельца
    Chevrolet Cruze 1.6 MT (109 л.с.)
    Очень хороше авто за свои деньги, по мотору , а именно 1,6 кроме проблемной прокладки под клапанной крышкой больше нет нареканей , но а кузов слабоват как мне кажется! В целом авто безпроблемное, прав

Спицын Максим

25 декабря 2018