Удобно, комфортно, эргономично.

Удобно, комфортно, эргономично.

22 апреля 201410089
Год выпуска 2013, владею 6-12 месяцевМодификация 1.5 MT (105 л.с.)
Привет всем. Купил Chevrolet Cobalt в сентябре 2013 за 437 000. Комплектация самая простая, механика, но с кондиционером. За эти деньги считаю нормальный автомобиль в стандартной комплектации уже: гидроусилитель руля, электрозеркала с подогревом, складывающийся ключ с центральным замком и дистанционным открытием дверей и замка багажника, подогрев передних сидений, 2 стеклоподъёмника электрических, пусть не очень жесткая, но есть защита картера. Смотрел аналогичные модели, но с подобным набором опций за данную цену не нашел. Возможно, только у китайцев и отечественных авто…. Solaris и Polo со всеми аналогичными опциями получаются  дороже.  Не маловажную роль сыграл ценник. Ну и еще один критерий, связанный с моим ростом и габаритами (рост 178, и не худенький я)…В тесных авто не очень уютно себя чувствую. На Solaris приходится ездить часто. Честно надо сказать, интерьер у него богаче. Имеются и интересные технологичные решения, но тут как говорят на вкус, на цвет….Цена, естественно, выше, а недорогую комплектацию нужно ждать. Polo еще дороже, чем Solaris, а салон ничуть не больше. Вот примерно из таких соображений цены и своих капризов наткнулся на Cobalt. Да, ещё хочу отметить, покупать машину нужно у официалов, не ведитесь на дешевые цены это 100% развод и навяливание допников, объехал очень много салонов, благо было время, здорово попадаются на их уловки особенно иногородние и с кредитами....озвучивают один процент-после предоплапты за машину вырастает процент по кредиту и ещё и цена на авто....насмотрелся в общем, никому не советую...В итоге купил я машину в конце-концов у официалов, никакого допоборудования мне не навязывали, даже сигнализацию ставить не стал. Смысл? Иммобилайзер есть, пульт с центральным замком и раскладным ключём есть. Коврики в салон и багажник подарили. Магнитолу купил и поставил сам, аудиоподготовка и антенна на крыше уже были установлены на заводе. Остальное - дело техники. Пробег на сегодняшний день, составляет уже 14 500 км. Надо проходить первое ТО.

В общем-то уже все недостатки обсуждались и не раз. Напишу собственные ощущения.

1.Первое, что стало понятно - слишком плохая шумоизоляция подкрылок… слышно как дорожные камушки стучат в колёсных арках, ощущение не из приятных…думаю нужно ставить дополнительные подкрылки, в продаже пока не видел, если кто-то поделится способом борьбы с этой проблемой, буду благодарен. 2. То же самое с крышей. Очень громко барабанят дождевые капли по крыше, шумно в дождь. 3.На приборной панели отсутствует указатель температуры охлаждающей жидкости двигателя…да увы, его просто нет…есть только контрольная лампа, которая должна загораться при перегреве двигателя. А вот прогрелся ли двигатель до рабочей температуры и можно ли начинать движение, приходится судить только по показаниям тахометра, т.к. обороты падают обычно на прогретом двигателе…. 4.Очень неудобно открывать бензобак, приходится вынимать ключ из замка зажигания и вставлять его в пробку горловины, все таки не совсем уж дешёвая машина, могли бы сделать хотя бы трос изнутри к дверце лючка, замок на пробке слишком примитивно, на мой взгляд. 5.Неудобно открывать багажник. С одной стороны вроде бы кнопка открывания на брелке -хорошо (он открывается либо поворотом ключа в замке багажника, либо специальной кнопкой на пульте центрального замка), но вот только ключ необходимо вынимать из зажигания лишняя процедура. Закрывать багажник тоже неудобно, могли бы внутри какую-нибудь ручку на крышке придумать,обшивка на крышке отсутствует, края везде острые,легко можно пораниться…, либо закрывая багажник постоянно пачкаются руки, если на улице слякоть. 6.Неудобно расположен бардачок (вещевой ящик в панели приборов). Низко, и приходится изощряться, чтобы из него что-то достать, особенно неудобно, когда сидит пассажир. Передняя панель большая, а приборы и указатели занимают на ней не очень много места. Есть кармашки и ниши везде, однако они открытые, можно было часть из них закрыть….лично мне такие вещевые ящики очень нужны, так как на машине часто езжу в дальние поездки, много мелочей с собой приходится возить. 7. Машину купил в недорогой комплектации, был удивлён, совсем отсутствует пепельница и прикуриватель, т.е. гнездо 12 В для прикуривателя есть, а самого его нет….ну, это к слову, я сам не курю, зарядник к телефону и навигатору включить можно. Теперь расскажу о том что понравилось: 1. Достаточно просторный и комфортный салон. Не Мерседес конечно, но за эти деньги очень прилично, чтобы кто не говорил, купил чехлы на сиденья очень уютно и комфортно. 2.Очень хороший и объёмный багажник для седана, нет аналогов…стиральную машинку легко запихнул и ещё кучу пакетов с покупками. 3. Достаточно приёмистая и экономичная машина. При спокойной езде можно уложиться в 9,5 л в смешанном цикле. 4. Удачно продумана электроника, забыть выключить фары или что-то ещё не дает, вынимаешь ключ из зажигания все отключается само-собой. 5. Обзор достаточно приличный как в зеркала, так и в целом…читал в отзывах, что передние стойки мешают…не заметил, специально обратил внимание, не ограничивают они мне обзор…ну это лично мои ощущения. Сидеть за рулем удобно не ощущаешь себя в яме…. 6.Отдельное спасибо надо сказать за клиренс…ни разу не задел лежачего полицейского пока…для наших дорог, согласитесь, актуально….бампера за бордюры тоже не цепляются. 7. Подвеска тоже понравилась, достаточно уверенно проходит неровности и выбоины, доводилось долго ездить на “Волге”, по-моему не хуже преодолевает неровности и ямы наших дорог, конечно, пока машина ещё новая и совсем небольшой пробег, посмотрим что будет дальше, пока могу точно сказать, что показала себя не плохо и на трассе и в городской езде с пробками. 8. Очень уверенно и мягко работают тормоза, послушно и предсказуемо ведет себя машина, рулевая реагирует чётко, без опозданий, гур работает бесшумно, реагирует на поворот мгновенно . Все органы управления расположены удобно и, на мой взгляд, удачно, не нужно искать и додумывать функции кнопок всё достаточно просто, но информативно и на своих местах. Довелось покататься на многих авто и на дальние расстояния, водительский стаж уже почти 20 лет, к Cobalt привык очень быстро и за рулем совсем не устаю.

Расход в смешанном цикле ориентировочно 9,5 л, в пробках 10,5 л. Езжу по Москве и МО, так что данные взяты из объективно реальной "среды обитания". Катался несколько раз из Москвы в Н.Новгород расход по трассе получился примерно 5,8 л. Езжу только на АИ-95 смысла не вижу лить 92, и так расход считаю не большой. С автоматом авто покупать не стал, думаю, что с автоматом авто надо покупать посерьезнее...бюджетник с автоматом не намного дороже будет стоить при продаже моей машины, а новое машина гораздо дороже получается. И потом расход топлива на нем побольше а смысл покупать дороже машину, чтобы потом еще и иметь дополнительные расходы по ГСМ, смысл??? Тут конечно со мной поспорят, но это моё личное мнение...если бы наоборот купить комплектацию дороже, чтобы сэкономить на топливе....

Много читал про качество металла...пишут разное...от себя добавлю зацепил порог зимой

поцарапал слегка, но до металла, подкрасил уже весной....металл даже коррозией не покрылся. В общем машиной пока доволен.

P.S. Старался быть максимально объективным, советы по выбору авто никому давать не собираюсь, своей машиной пока доволен, меня все устраивает, Приора сейчас стоит дороже!
    1. Достаточно просторный и комфортный салон. Не Мерседес конечно, но за эти деньги очень прилично, чтобы кто не говорил, купил чехлы на сиденья очень уютно и комфортно., 2.Очень хороший и объёмный багажник для седана, нет аналогов…стиральную машинку легко запихнул и ещё кучу пакетов с покупками, 3. Достаточно приёмистая и экономичная машина. При спокойной езде можно уложиться в 9 л в смешанном цикле., 4. Удачно продумана электроника, забыть выключить фары или что-то ещё не дает, вынимаешь ключ из зажигания все отключается само-собой., 5. Обзор достаточно приличный как в зеркала, так и в целом…читал в отзывах, что передние стойки мешают…не заметил, специально обратил внимание, не ограничивают они мне обзор…ну это моё личное мнение. Сидеть за рулем удобно не ощущаешь себя в яме…., 6.Отдельное спасибо надо сказать за клиренс…ни разу не задел лежачего полицейского пока…для наших дорог, согласитесь, актуально….бампера за бордюры тоже не цепляются., 7. Подвеска тоже понравилась, достаточно уверенно проходит неровности и выбоины, доводилось долго ездить на “Волге”, по-моему не хуже преодолевает неровности и ямы наших дорог, конечно, пока машина ещё новая и совсем небольшой пробег, посмотрим что будет дальше, пока могу точно сказать, что показала себя не плохо и на трассе и в городской езде с пробками., н
    1.Первое, что стало понятно - слишком плохая шумоизоляция подкрылок… слышно как дорожные камушки стучат в колёсных арках, ощущение не из приятных…думаю нужно ставить дополнительные подкрылки, в продаже пока не видел, если кто-то поделится способом борьбы с этой проблемой, буду благодарен., 2. То же самое с крышей. Очень громко барабанят дождевые капли по крыше, шумно в дождь., 3.На приборной панели отсутствует указатель температуры охлаждающей жидкости двигателя…да увы, его просто нет…есть только контрольная лампа, которая должна загораться при перегреве двигателя. А вот прогрелся ли двигатель до рабочей температуры и можно ли начинать движение, приходится судить только по показаниям тахометра, т.к. обороты падают обычно на прогретом двигателе…., 4.Очень неудобно открывать бензобак, приходится вынимать ключ из замка зажигания и вставлять его в пробку горловины, все таки не совсем уж дешёвая машина, могли бы сделать хотя бы трос изнутри к дверце лючка, замок на пробке слишком примитивно, на мой взгляд. 5.Неудобно открывать багажник. С одной стороны вроде бы кнопка открывания на брелке -хорошо (он открывается либо поворотом ключа в замке багажника, либо специальной кнопкой на пульте центрального замка), но вот только ключ необходимо вынимать из зажигания лишняя процедура. Закрывать багажник тоже неудобно, могли бы внутри какую-нибудь ручку на крышке придумать,обшивка на крышке отсутствует, края везде острые,легко можно пораниться…, либо закрывая багажник постоянно пачкаются руки, если на улице слякоть., 6.Неудобно расположен бардачок (вещевой ящик в панели приборов). Низко, и приходится изощряться, чтобы из него что-то достать, особенно неудобно, когда сидит пассажир., 7. Передняя панель большая, а приборы и указатели занимают на ней не очень много места. Есть кармашки и ниши везде, однако они открытые, можно было часть из них сделать с крышками….лично мне такие вещевые ящики очень нужны, так как на машине часто езжу в дальние поездки, много мелочей с собой приходится возить., 7. Машину купил в недорогой комплектации, был удивлён, совсем отсутствует пепельница и прикуриватель, т.е. гнездо 12 В для прикуривателя есть, а самого его нет…
    Багажник, Вместительность салона, Управляемость, Расход топлива, Комфорт, Проходимость, Подвеска, Обзорность, Коробка передач, Надежность, Безопасность
    Шумоизоляция, Качество сборки
    Кобальт - Акцент 21 века: Если мало денег, но хочется ездить на новой иномарке
    Chevrolet Cobalt 1.5 AT (105 л.с.)
    Приветствую! До недавнего времени выпускался Хендай Акцент - трудовая лошадка за недорого. Если память не изменяет, то в 2009 году комплектацию с автоматом, АБС и подушкой безопасности можно было взят

Xorek(TAG)

11 августа 2013

Хороший семейный автомобиль
    Chevrolet Cobalt 1.5 MT (105 л.с.)
    Владею больше 4-х лет и никаких отрицательных эмоций автомобиль не доставил. Единственное, что не радует, это шумоизоляция и качество сборки (made in Uzbekistan). В целом, обычный седан с хорошей прох

Вадим

25 февраля 2019

Chevrolet Cbalt - Красный акрил как Феррари!
    Chevrolet Cobalt 1.5 MT (105 л.с.)
    В 2013 году мы покупали кобальт для моей девушки, выбирали сочный цвет, этот автомобиль только поступил на рынок, но мы решили купить именно его. Купили его в базе LTZ на ручке из удобств есть кандер

Никита Штин

30 августа 2018