Комфортно, вальяжно и неспешно

Комфортно, вальяжно и неспешно

26 августа 20194780
Год выпуска 2012, владею 2-3 годаМодификация 2.4 AT (167 л.с.) 4WD
Машиной владею 3 года, первые впечатления поугасли, да и вторые тоже. Поэтому наверное буду довольно объективен. Машину брал с рук трехлеткой в максимальной для первого рестайлинга комплектации с пробегом около 60т.км. Прежний владелец машину любил и ценил, состояние было отличное. Дополнительная шумоизоляция, резиновые коврики везде, усилитель, сабвуфер, ветровички, сетка в решетке радиатора — все это мне досталось по наследству, поэтому оценивать буду комфорт сразу с этими допами.
Итак о машине: Первое впечатление после проданной ниссан ноты — машина огромная (ну а чего бы я хотел переходя с А-класса... ) Причем огромная она везде большое кресло, большие диваны, большой багажник — все большое. По комплекции я худощав при росте 1,8м, и в ниссане мне всегда не хватало места для ног- то ли подушка кресла маловата, то ли регулировки руля по вылету не хватало, то ли и то-и другое, не суть важно, в этой машине проблем с ногами у меня небыло. Зато ощутимо болтало в кресле — оно рассчитано на солидного американца, и я боковой поддержки не чувствовал в нем совершенно. Только если свалиться в сторону. Руль больше стандартного, но это не мешает и не смущает, привык мгновенно. Рулевые и подрулевые переключатели требуют привыкания — на ноте все нестандартное было на руле и все было видно. Тут даже к переключению громкости музыки пришлось привыкать и заглядывать за руль, чтоб сообразить куда жать. Но тоже в общем то привыкабельно.
В целом машине приходилось машине все очень КОНКРЕТНО объяснять, полудействий она не понимает.  Подрулевые переключатели не столь чувствительны, как на ноте. Первое время с первой попытки не удавалось включить поворотники или дворники — не хватало привычного усилия для срабатывания фиксатора. Там где ноте требовалось просто показать — Хочу направо (разогнаться, включить передачу и т.д.) каптиве приходится уверенно командовать я ТОЧНО хочу направо (разогнаться, включить передачу и т.д).
В остальном класс машины конечно покоряет. Дизайн стильный и до сих пор актуальный, передние фары  и капот смотрятся отлично. Задние фары немного лупоглазы, но если поменять на второй рестайлинг — то внешний вид будет полностью лаконичен и закончен.
Водительское сиденье имеет кучу регулировок (у меня так еще и с электроприводом) что в дальних поездках позволяет легко менять посадку, разминая спину, а за счет большого зазора между сиденьем и дверью добраться до рычажков управления посадкой просто даже на ходу (как приходилось выворачивать руку в других авто, чтоб изменить наклон спинки — вспоминать не хочется). Поясничный подпор и регулируемый по вылету подголовник — тоже помогают разгрузить спину и поддержать осанку в дороге. Места что у передних, что у задних пассажиров полно, что то поставить в ноги можно запросто и при этом сохранить подвижность и не задирать коленки к ушам.
Различных бардачков, кармашков и подстаканников в салоне предостаточно, книжки, блокноты, салфетки, зарядники, бутылки с водой — все можно положить и доставать по мере необходимости (или забыть).
 Багажник — просто песня. пластиковые кофры с крышкой — место куда что то убирается и забывается навсегда. Всё регулярно требуемое помещается просто в багажнике и совершенно не напрягает. Поехать на природу, закинуть в багажник складной велосипед и самокат, сумку с продуктами и прочие аксесуары для пикника — да даже мудрить не надо, просто все кладем и все помещается. А на обратной дороге еще в гипер заехать и пару сумок продуктов туда же загрузить. Даже навыков тетриса не требуется почти. А вот пользоваться "подполом" багажника при наличии резинового коврика — крайне затруднительно, поэтому там лежит все, что требуется раз в год и реже. или просто пустое место. Пожалел что не взял с доп креслами комплектацию, думаю от 2 запасных мест было бы проку больше, чем от вечно полупустого "подпола".
О машине в движении: По динамике она схожа с воздушным шаром. С двигателем 2,4 она не едет. И можно не давить педаль в пол и не ругаться, не жать кнопку ЕСО и дергать ручку КПП, пытаясь в ручном режиме добиться скоростного обгона на трассе — машина не совершит рывок к заветной цели. Нельзя сказать что двигателя мало для этой машины. движок уверенно тащит машину и крейсерские 110 она держит как пароход, без труда и воя. Но вот все что нужно сделать быстро — это не к каптиве. Тут все для обстоятельного, продуманного и вальяжного движения: потихонечку стартануть,  плавно разогнаться с комфортом и без дерготни ехать — все это запросто и с удовольствием. А вот резкий старт со светофора, динамичный обгон на трассе — тут машина будет рычать, жечь бензин и  ваши нервы, и ... все так же плавно разгоняться, и неспеша и весомо маневрировать. На трассе на скорости 90 обгонять фуру (когда надо резко дать 110 (или не дай узнать ГИБДД 120-130) и обойти) приходится смотреть вперед на полстраны, чтоб ни дай бог какой встречный не возник на пути. Иначе проще на полманевра оттормозиться и вернуться где был — целее будешь. Тут тормоза показывают себя с лучшей стороны, нареканий не вызывают. Зато когда привыкаешь к этой динамке дирижабля — все встает на сои места ехать становится приятно и комфортно, пусть зачастую и тупишь за каким дальнобоем по сто километров боясь обогнать. Машина постоянную скорость держит уверенно, разрешенные 130 (+ нештрафуемые 19)км/ч на объездной Воронежа едешь так же легко как и 60 по городу. За счет большой массы машину не колбасит от встречных и боковых потоков воздуха, аэродинамика носа такая, что даже капли воды с капота потоком воздуха на скорости не сносит — весь поток уходит на крышу. Коробка работает плавно, рывков при переключении нет.
По расходу — при покупке БК показывал 12,3л/100км, пока я пытался от машины добиться какого-то драйва расход так и прыгал с 12 на 13. Когда я плюнул и стал ездить так, как машина везет, расход стал 11 — 11,1л, не зависимо от включенного или выключенного климата. Много это или мало — вопрос спорный. По мне так можно бы и поменьше. Все же не Крузер какой...
По поломкам на пробег 100т  — был ремонт коробки — но это еще до меня. говорят не сильно надежный агрегат и плохо сдружен с мотором. При мне же капитально ничего не ломалось. Масло — от ТО до ТО, движок его не жрет. На 90 поменял цепь двигателя — мне кажется рановато (для цепи то), но уже звенела. Задние стойки — это какой то хайтек за большие деньги. Еще, как сказали в сервисе и пишут на форумах, общая болячка модели — лопающийся коллектор (не то вода на него течет с дренажа лобового стекла, не то сам по себе конструктивно такой дефектный). Замена самого коллектора не сильно дорогая, но если не удастся выкрутить датчик — то тысяч на 70 можно попасть. Опять же читал что в коробке масло горит при более менее динамичной езде (не удивительно, учитывая что при этом двигатель крутит до отсечки, а машина не разгоняется совершенно — значит где то все эти обороты "сгорают"), но с моим стилем вождения масло при смене было обычным — чуть более коричневым чем чистое.
В целом резюмируя по машине — авто для семьи, которая любит путешествовать с комфортом, не спеша, размеренно, планово и обдуманно.
    Управляемость, Внешний вид, Проходимость, Подвеска, Шумоизоляция, Комфорт, Дизайн салона, Безопасность, Стоимость обслуживания, Габариты, Багажник, Вместительность салона
    Динамика, Расход топлива
    Комфорт, Управляемость, Багажник, Подвеска, Обзорность, Дизайн, Проходимость, Вместительность салона, Динамика, Коробка передач, Шумоизоляция, Безопасность
    Мультимедиа, Стоимость обслуживания
    Каптива 2.2 дизель
    Chevrolet Captiva 2.2d AT (184 л.с.) 4WD
    Доброго времени суток, уважаемые читатели! Хочу поделиться своими эмоциями от владения Шевроле Каптива 2.2 дизель. Машиной владею почти год, мой пробег за это время составил 25 т.км. До этого владел р

1 декабря 2019

Отличный автомобиль - выгодное предложение!!!
    Chevrolet Captiva 2.2d AT (184 л.с.) 4WD
    Chevrolet Captiva - Это семейный автомобиль!!! Комфорт, надёжность и приятная цена!!! В салоне просторно и удобно, шумка заводская нормальная. Порадовал багажник с кучей отделений в полу. На трассе а

Елена

19 марта 2019

4 года на дизельной Каптиве
    Chevrolet Captiva 2.2d AT (184 л.с.) 4WD
    Добрый день, уважаемые читатели! Пишу отзыв первый раз, поэтому сильно не ругайте))) До каптивы были фокус 1 мкпп б/у, фокус 2 акпп б/у, новый шевроле круз 1.8 акпп. Пока ездил на крузе, в семь

Артем05877

16 февраля 2017