Для поклонников БМВ

Для поклонников БМВ

14 октября 201120996
Год выпуска 2011, владею менее 6 месяцевМодификация 4.4 AT (555 л.с.) 4WD
Обладаю большим опытом эксплуатации многих серийных автомобилей различных марок, при этом являюсь давним и неисправимым поклонником БМВ. В течение уже долгого времени постоянно владею какой-нибудь моделью БМВ, смотрю тесты и публикации о БМВ, мои последние автомобили – Х6 5.0 и 740 F01. Мечта приобрести Х6М появилась давно, но исполнилась не так быстро, как хотелось бы – ввиду уж очень большой стоимости. Содержательных отзывов владельцев перед покупкой найти не удалось, поэтому решил попытаться восполнить этот пробел.

Свой отзыв хочу построить на сравнении Х6 5.0 и Х6М, в основном для тех, кто уже заражен вирусом БМВ и примеряет для себя ведущие модели производителя. Описывать характеристики и конструктивные отличия, думаю, не имеет смысла – поклонники БМВ уже изучили их на страницах автомобильных изданий. Человек покупает автомобиль, чтобы получить удовольствие, поэтому попытаюсь описать, что получил я после покупки БМВ Х6М.

Разница в цене приличная, минимум 1.5 млн. Стоит ли игра свеч, или достаточно  407 л.с.? Будет ли Х6М автомобилем на каждый день? Мотив к покупке один – увеличенные характеристики разгона и мощности, лучшие управляемость и тормоза. В теории рассматривался еще и Х5М но, во-первых, разница в цене совсем незначительная с Х6М, а во-вторых, пересев когда-то с Х5 на Х6, полюбил больше Х6.

После всегда приятного периода поиска и покупки автомобиля наступил незабываемый день выезда из салона. Неожиданно впервые в жизни сначала постигло разочарование. Ожидал большего. Тест-драйвы принципиально не посещаю, спонтанно автомобили не покупаю, перед покупкой читаю много информации о конкретном автомобиле и считаю, что на тесте за короткий промежуток времени нюансов – интересуют именно они – не почувствуешь, а в целом картина понятна и так. К тому же какие-то минусы автомобилям БМВ я готов простить все.

Первые впечатления – ничем от 5.0 не отличается. В теории назубок знаю про другую мощность, ходовую часть, тормоза и т.д. Можно, конечно, сразу нажать М-режим и штурвал на себя, но для меня важна общая картина и нормальная ежедневная эксплуатация, рваный ритм со светофора до светофора  хорош под настроение и к месту. Ожидал оседлать монстра, с которым может совладать только опытный наездник, а в результате кроме сочного баса выхлопа монстр ничем себя не выдавал. Реакция на педаль газа не взрывная, хотя разгоняется автомобиль явно резвее.

Первым открытием стало то, что показалась комфортнее подвеска! Впоследствии окончательно убедился в этом, причем и в спортивном режиме ходовой части тоже. Казалось естественным, что в М-ке подвеска будет ещё более «табуреточная», в 5.0 потряхивало изрядно. Пассажиры на дальних расстояниях не восторгались комфортом, особенно на больших скоростях. Для М-ки подобрал определение – подвеска твердая, но не жесткая, а упругая! Так что приятным сюрпризом оказалась лучшая устойчивость в сочетании с лучшим комфортом. Хотя, вынужден оговориться, в этот раз автомобиль укомплектован шинами Bridgestone, против Dunlop у 5.0 (оба комплекта Run Flat). Возможно, именно они дали немалую долю эффекта.

Следующим объектом осмысления стала коробка передач. На М-ке она имеет ряд изменений и настроек. На Х6 5.0 после определенного, причем весьма короткого периода, при ежедневном использовании перешел на постоянный режим Спорт.  Перед началом движения выработался условный рефлекс – ручку на себя и влево (кстати, на БМВ 740 тем более). Это было обусловлено тем, что в режиме S автомобиль гораздо резвее, всегда «пришпорен», но при этом не создавал дискомфорта и лишних толчков, переключения плавные, пассажиры не «клевали носом». Недолго думая, на М-ке поступил также, даже и не пытаясь передвигаться в режиме D. Вскоре понял, что жестоко ошибся, о плавности хода речи не шло. Автомобиль начал брыкаться, резко втыкал передачи вверх и вниз, не щадя даже водителя, не говоря уже о пассажирах. В общем, это настоящий режим «Спорт», для агрессивных покатушек, на каждый день некомфортен. Отсюда вывод – режим D в М-ке равен режиму S в 5.0, а S – настоящий спортивный (впоследствии выяснилось, что есть еще М-режим работы КПП, там переключения происходят вообще при максимальных оборотах коленчатого вала).

Рулевое управление. Предварительно в теории был подкован, что настройки в М-ке другие. Не сразу, но довольно скоро определился, что на всех режимах руль как будто тяжелее и острее, чем в Х6 5.0. В связи с тем, что я все-таки не на двух автомобилях катался одновременно, а сравнивал свои ощущения по памяти, данное утверждение может быть субъективным.

Тормоза. Тормоза в М-ке, конечно, эффективнее, хотя востребованы скорее при экстремальном вождении. В нормальных режимах и 5.0 замедляется очень хорошо, а при желании погонять тормозов, как и мощности, никогда не бывает много. Вывод такой – тормоза в М-ке явно намного лучше, но они идут в комплекте с возросшей мощностью и не являются неожиданностью или основным критерием выбора. В штатных режимах работают идеально, без рывков и в точном соответствии с силой нажатия педали.

Пора подходить к главному. Кнопка «М». Всё отличие от Х6 5.0 крутится вокруг неё и только вокруг нее. Слышал ранее от владельцев М-ок – «да ты что, М-ка БМВ совсем другой автомобиль!». Уточняю – только после нажатия на руле заветной кнопки. Автомобиль подразумевает индивидуальную настройку пользователем систем стабилизации, реакции на органы управления, жесткости подвески и т.д. Причем все это ещё и в различной степени «отпускания» и «зажимания». Естественно, всё было тут же выбрано в режим «максимум» и опробовано. Сказать, что монстр наконец-то проснулся – ничего не сказать. Первым делом на проекционном дисплее появился тахометр с огромной цифрой текущей передачи в центре. Окрестности огласились мощнейшим рыком выпускной системы. При обгонах водители впереди идущих машин, по-моему, сначала слышали, а потом видели нагоняющий их болид. Причем звук выхлопа не ровный, а с художественными переливами и изменяющимися фазами. Даже и не знаю, переборщили конструкторы с этим или нет, пока мне скорее нравится.

Автомобиль действительно превращается в монстра, здесь уже ни о каких сравнениях с Х6 5.0 не идет. Ощущения по управлению, перестроению и бесконечному ускорению совершенно другие, выше на голову, да еще в уникальном звуковом сопровождении. Плюсом все это практически на любых оборотах и скоростях. Есть интересный прибамбас – специальный режим, при включении которого автомобиль разгонится с места в максимально возможном темпе, непрофессиональному водителю поможет электроника.

Недавно прочитал статью о новом БМВ М5. Кроме многих новых интересных «штучек» обратил внимание на одну – там теперь ДВЕ кнопки М. И вот этот девайс мне очень понравился. На первой я бы оставил настройки «максимум» с тем, чтобы нажать в любой момент для реализации желания «выстрелить пулей». Но постоянно в таком режиме ездить можно только на гоночном треке. А вот второй кнопкой я бы настроил езду на каждый день, под себя. Меня, например, все время раздражает задемпфированность педали газа, причем в любых проявлениях, нравится дозировать газ самому, даже если для этого потребуется микронное нажатие педали. Можно чуть зажать подвеску и руль, а вот системы стабилизации для ежедневного использования я оставил бы в штатном режиме, так как даже при ослаблении электронной удавки требуется предельное внимание. А каждый раз при начале движения выставлять настройки кнопки М на текущую поездку всегда будет некогда, да и неизвестно, как изменится ситуация. В итоге при наличии одной кнопки по совокупности причин остановился на режиме «все системы тапок в пол».

Итог. Покупкой конечно доволен. Проблем с комфортом в поездках на дальние расстояния нет, за исключением увеличения количества остановок для заправки. В моем самом спокойном ритме даже на трассе меньше 20 л на сотню не получается, бак 80 л, соответственно максимальный запас хода 400 км. Режим «М» произвел неизгладимые впечатления и реакцию – боюсь, что продукция концерна БМВ без литеры М меня больше не интересует. Вот и все что хотел рассказать, на вопросы с удовольствием отвечу.
    Переходный этап к летающему автомобилю
    Цена и ещё раз цена.
    Управляемость, Динамика, Дизайн, Подвеска, Комфорт, Расход топлива, Шумоизоляция, Вместительность салона
    Надежность, Коробка передач
    Превратность судьбы или сам не ожидал. BMW X6 xDriveM50d
    BMW X6 M 4.4 AT (555 л.с.) 4WD
    Всем доброго дня. Хотел бы вкратце рассказать о своем неделю назад проданном авто, вдруг кому-то пригодится. Мысль купить что-то от BMW M-серии посещала меня довольно давно, только какую из мод

Буpжуинский

7 июня 2013

Стоимость владения мечтой
    BMW X6 M 4.4 AT (555 л.с.) 4WD
    Добрый день. Я думаю, любой из нас посматривает в сторону красивых мощных автомобилей, возможно, многие из нас даже имеют заветную мечту и со временем реализуют ее в жизнь. Я бы хотел рассказать про

Denis-Car

26 марта 2014

Премиальный геморрой
    BMW X6 M 4.4 AT (555 л.с.) 4WD
    Три года назад я поддался порыву и приобрел трехлетний BMW X6M (E71) 2011 г.в. в трейд-ин у официального дилера. Почитав отзывы, я наивно понадеялся, что огромное количество негативных отзывов не к

Doctor Lector

2 июня 2017