X5: впечатления и затраты за 2 года

X5: впечатления и затраты за 2 года

Обновлён 27 декабря 201245594
Год выпуска 2005, владею 2-3 годаМодификация 3.0i 3.0 MT (231 л.с.) 4WD
Американец, 2005 г., пробег 170 000 км.

Сразу хочу сказать, отъездив 2 года на этой машине, понял, что большинство людей на форумах – это либо кто мечтает об этой машине и не может себе позволить, либо кто мечтал, купил самую дешевую и убитую с трижды скрученным пробегом, и теперь пишет, какая она ломучая и дорогая в обслуживании.

Я не претендую на какую-то сверхобъективность в оценках и не хочу обидеть ни владельцев внедорожников, ни любителей японских машин и т.д., и т.п. Просто перед покупкой, начитавшись отзывов, были опасения и волнения относительно дороговизны обслуживания этой машины и я решил поделиться реальным опытом после двух лет эксплуатации. Я машиной доволен, поэтому и отзыв у меня получился положительный, а описывать мелкие недостатки, что какая-нибудь кнопка на руле неудобно расположена, просто не вижу смысла, это каждый для себя и без меня поймет, сев в машину.

У меня стаж вождения 11 лет, были Пассат, Фронтера, А6, БМВ 3.

Хотелось более менее мощный городской внедорожник. Попробовал Туарег и ХС90 – слишком заторможенными со своими турбинами показались, японцы более внедорожные (мне машина нужна в основном все-таки для дорог, пусть и не всегда хороших), с американцев налог большой, МЛ просто какой-то не такой добротный что ли, а в Х5 сел и сразу почувствовал, что мое.

Главное отличие от других – это что несмотря на его габариты и клиренс, ты вообще забываешь о том, что ведешь внедорожник. Управляемость, разгон и торможение, как у легковой машины. И постоянный полный привод, в отличие от большинства остальных, это огромный плюс, в любой гололед чувствуешь себя как на рельсах. На трассе Москва-Питер, например, зимой при обгонах на 160-180 км/ч чувствуешь себя более чем уверенно.

По проходимости – в болота не лазил, но по любым сугробам и грязи ни разу даже не буксовала.

Комфорт на высшем уровне, все эти 1000 и 1 регулировки сидений, компьютеры, навигаторы, круиз-контроли и прочее - штуки крайне приятные.

Расход по трассе литров 14, по городу литров 18 - не мало. Правда, 92 спокойно можно заливать.

В надежности БМВ я убедился в принципе на Трешке, но по Х5 были сомнения. Посоветовался с товарищем, который ездил уже 4 года к тому моменту на 7летнем Х5, тот сказал, никому не верь, бери, ломаться не будет. Оказался прав.

Теперь о затратах. Сразу скажу, что машину я брал в хорошем состоянии. Мелкие болячки, о которых обычно пишут, вроде бы когда-то случались, но все было исправлено, и насчет них я не волновался. Перед покупкой загнали к офицалам на полную диагностику, выявили только проблемы с вентилятором кондиционера и насосом омывателя фар (который стоил 500 р. и который я потом сам отключил), исправили.

Отдельно про подвеску – пишут, что она слабая. Перед продажей предыдущий владелец все, что нужно было, поменял, я проехал пока 33000км, только один пыльник надорвался. Да и на сервисе после диагностики сказали, что при нормальной езде еще столько же можно ездить и не париться.

Итак, за 2 года и 33000км использования (на ТО езжу раз в 10 000км, когда пора менять масло):

1 ТО – Замена масла, замена свечей, промывка инжектора, замена воздушных и топливного фильтров, замена колодок с датчиками (передних, задних и ручника) – 10660 р. запчасти + 2430 р. масло + 6940 р. работа.

Замена патрубка – 1300 р.

Замена температурного датчика – 980 р.

2 ТО – Замена масла, диагностика подвески, замена приводного и поликлинового ремней с роликами – 2350 р. запчасти + 3230 р. масло +  2600 р. работа.

Ошибка по датчику расхода воздуха – перепрошивка 2000 р.

3 ТО – Замена масла, замена воздушных фильтров, замена колодок с датчиками (передних и задних), замена пыльника ШРУСа – 4320 р. запчасти + 2680 р. масло +  3200 р. работа.

Итого: 42090 р. (из них 10000 замены масла, они у всех одноклассников одинаковые примерно) плюс пара лампочек. И это при том, что запчасти я беру только хорошие – либо оригинал, либо какой-нибудь Bosch, Siemens, NGK и т.п., фильтры Mann, масло Castrol 0-W30 (т.е. любители сэкономить могли бы купить в 1,5-2 раза дешевле). Беру запчасти на экзисте, хорошие и недорогие сервисы нашел еще когда у меня была Трешка. Еще менял аккумулятор из-за того, что предыдущий владелец поставил слишком маленький по ошибке - сигналка его разряжала за 2 недели, если куда-то в отпуск уезжал. Это около 5000 р. за самый мощный, какой влез. Все.

Выводы делайте сами, но на мой взгляд то, что на 7летней машине с пробегом 170 000км я за 2 года помимо расходников поменял только пару датчиков, говорит о многом. Лично мое мнение, главное выбрать машину в хорошем состоянии. Мне БМВ поводов в себе разочароваться не давали. Да, недешевые запчасти, но по мне это лучше, чем менять дешевые каждые полгода.

На мой вкус – это лучшая машина, на каких я ездил. Долго думал, где в оценках поставить хотя бы 4 балла, но так нигде и не решился, всем устраивает. Так что если и пересаживаться, то хочу теперь только на Е70.
27 декабря 2012

Продал

продал с пробегом 178 000, с руками оторвали почти за те же деньги, за которые купил 2,5 года назад
    управляемость, надежность, комфорт, преимущество на дороге
    расход бензина, небольшой багажник, недешевые запчасти
    Управляемость, Комфорт, Динамика, Надежность, Дизайн, Шумоизоляция, Проходимость, Безопасность, Обзорность
    Расход топлива, Стоимость обслуживания
    БМВ - это Игла!)
    BMW X5 3.0i 3.0 MT (231 л.с.) 4WD
    Всем привет! За рулем с 2001г, в личном пользовании были а/м (приобретал новыми): ВАЗ 2106, Хендэ-гетц 1.4., Форд фокус II 1.6., форд маверик 3.0 - (все выше пречисленные машины работали как ав

V.NIK.

9 января 2013

X5 е53 МКПП Уникальное дело случая
    BMW X5 3.0i 3.0 MT (231 л.с.) 4WD
    Отъездив практически на всей пятёрочной гамме БМВ, как-то вот стало не хватать высоты в автомобиле... и проходимости. Задумался я о чём-то внедорожном и пересмотрел тучу объявлений по Тойотам, Ниссана

Киношник

16 октября 2012

Стоит ли покупать-2?
    BMW X5 3.0i 3.0 MT (231 л.с.) 4WD
    Здравствуйте, дорогие друзья. Год назад разместил свой отзыв "Стоит ли брать". Рейтинг- один из первых, значит интересно и полезно Вам моё мнение об этом автомобиле. Время идёт, всё меняется, меняется