За руль с удовольствием

За руль с удовольствием

5 ноября 201819525
Год выпуска 2018, владею менее 6 месяцевМодификация 30i xDrive 2.0 AT (249 л.с.) 4WD
Хотел почитать отзывы о своем авто, а их нет. Поэтому решил хоть что-то написать для обмена опытом. Приобрел авто в июне 2018 года. Обменял Тойоту Хайлендер 2014 года с доплатой на Luxury 3.0i американской сборки. Отъездил 5 тыс.км. уже поменял резину на зимнюю ContiVikingContact 7. Средний расход 10.5л при смешанном режиме. Ожидаю 13-14 л зимой.

Для меня, впрочем, как и для многих, автомобиль – это не только средство передвижения, но и верный механический друг, от которого зависит степень удовольствия от процесса вождения, состояние моей нервной системы, финансовое благополучие семьи и безопасность – моя и моих близких. Процесс выбора был продолжительный и x3 не входил в список основных претендентов. Поэтому выбор нового x3 состоялся достаточно неожиданно. При спонтанном посещении салона БМВ (исключительно для бенчмаркинга) внезапно  понравился g01 и как назло под руку предложили приличную скидку на авто в наличии, почти в нужной мне комплектации. Бюджет был немного выше, чем планировал, так что пришлось поднапрячься. Но думаю, оно того стоит. Из допов подарили – сигналку пандора с автозапуском, коврики, пленку на фары, 3-й ключ. Сам докупил видеригистратор с радар-детектором. Тут он обязательно нужен;). Немного о плюсах и минусах.

Плюсы:

1. Интерьер. Качественная отделка. Торпедо и дверные вставки в экокоже. Стекло на джостике акпп. ЖК-приборная панель и пр. Уровень премиума сегмента. Очень подкупающе и радует глаз.
2. Много полезных функций (для меня). Подогрев руля. 3 режима АКПП, включая ураганный спорт-режим и эко-режим с переключением комбинации приборов на панели и цветовой гаммы. Сидения с подогревом и вентиляцией. Дистанционное управление некоторыми функциями авто. А также менее полезных, но не менее приятных - открытие багажника «маханием ноги», асистенты парковки (не пребывал), электронные подсказки о состоянии авто (уровень масла, давление в шинах и пр), а также о пробеге до следующего ТО и пр.
3. Управление. После японцев как будто пересел в истребитель. Динамика и цепкость и так всем ясны, но какие тормоза!!! Останавливают с любой скорости раза в 2 быстрее чем на моих предыдущих авто. Вспомнил, как в интервью В. Петров, наш гонщик в формуле 1, в интервью рассказывал, что больше всего в болиде его поразила не динамика, а могучие тормоза. Вот меня так же))
4. Обзорность. Такое ощущение, что как в автобусе. Настроил сидение так, что вижу всё на 360 градусов без проблем. Слепых зон очень мало.
5. Свет. Не могу не отметить светодиодные адаптивные фары. Очень хороши. С возрастом зрение не становится острее и в темноте уже начал ощущать неуверенность. Но с таким светом в темноте вполне комфортно.
6. Шумоизоляция. Она на высоте. Думал поставить дополнительную шумку и даже записался в салон еще до покупки авто, но  поездив пару дней отписался.
7. Мультимедиа. Харман/кордон звучит очень прилично. В тойоту ставил доп.музыку ввиду полной убогости штатной. Тут этого можно не делать. Все современные фишки связи и воспроизведения присутствуют. Крутит любые форматы (воткнул флешку на 128гб с флаками). Музыку проверяю на Pink Floyd. Все ок. Единственное, классику не тянет. Ну её вообще мало что тянет. Лучше в залах слушать. Будем считать, что это придирки.
8.  Доп опция - ContiVikingContact 7. Купил такую для зимы. Хотел с дисками, но дороговато выходило. Вторую неделю катаюсь по асфальту и не могу не поделиться - на порядок лучше штатных Пирелли. Тихие и цепкие. Колейности не чувствуется.

Недостатки. Сразу оговорюсь, что фатальных не обнаружено и скорее это придирки:
1.	Сидения. На моих неспортивных сидения не хватает боковой поддержки. Приходится балансировать в поворотах телом. Но тут пришлось выбирать – либо комфорт в виде вентиляции и настроек, либо поддержка. Обоих опций в одном флаконе не предлагает БМВ.
2.	Руль. М-руль толще и приятнее лежит в руках, но замена дороговато выйдет, переживу.
3.	Штатная резина. Тяжелый и жесткий ранфлет усиливает влияние колейности. Победил убрав давление до 2 атм, правда ругаются датчики давления.
4.	Нет штатной тонировки у задних стекол.
5.	Приходится постоянно отключать (а не включать) надоедающую функцию старт-стоп двигателя. Странное решение от БМВ.
6.	Задние сидения, визуально, не комфортны для дальних поездок. Сам не ездил, но показалось, что не хватает анатомических поддержек. Просто ровный диван.
Итог. Автомобилем доволен. Он компактный, быстрый, экономичный. В городе это важные качества. Наверное можно было обойтись и 2.0i или 2.0d, т.к. потенциал динамики и скорости явно негде применить. Один раз на ярославке утопил в спорт режиме до 150-160 км/ч (ну оч хотелось). Проехал так 3-4 км. Через неделю пришло 2 штрафа с камер. Так что без автобанов такие динамические характеристики будут использоваться на 50%. Поломок и проблем не было. Про обслуживание сказать пока нечего. Надеюсь заявленные 15000 км межсервисного пробега компьютер БМВ не уменьшит. Интересно как авто поведет себя зимой. В заключении хочу отметить самое главное. Выходя из дома для очередной поездки на X3 у меня всегда повышается настроение. Всем удачи!!!
    Проходимость, Управляемость
    Динамика
    Небольшой, быстрый семейный авто
    BMW X3 30d xDrive 3.0d AT (249 л.с.) 4WD
    До этого владел субару аутбэк 2014, ауди а4 2012, ауди ку5 2014, мерседес купе е 2014 и много авто среднего и низкого ценового сегмента. Последнее авто мерседес купе надоело — сложно залезать с ребенк

NikitaRumaniy

25 июня 2019

Быстрее cayenne, экономичнее Октавии
    BMW X3 30d xDrive 3.0d AT (249 л.с.) 4WD
    Я не знаю машины в этом классе лучше, а мне есть, с чем сравнить — была Ку5 новый кузов, катал Шкоды, тойоты, гла, макан... самый явный недостаток — это то, что согласно неведомым лоббистам российских

Иван

29 мая 2019

Отличное авто
    BMW X3 20d xDrive 2.0d AT (190 л.с.) 4WD
    Владею авто более года. За более чем год эксплуатации поломок и нареканий к работе авто нет, все работает идеально. Единственное, что согласился сделать у дилера во время ТО — балансировку колес, хотя

Антон

24 июля 2019