Один год владения.

Обновлён 3 октября 201626222
Год выпуска 2012, владею 2-3 годаМодификация 20d 2.0d MT (177 л.с.) 4WD
Здравствуйте.

Владею год.

До этого, не считая различных моделей ВАЗа, закатал два Фокуса с суммарным пробегом около 300тыс.

О авто  -  предидущая генерация, т.е Дизель, 177л.с коробка автомат 6ст. Пробег около 24тыс.км. комплектация Urban.

Брал по акции в декабре прошлого года за 1290тыр.

Сразу оговорюсь что не являюсь техническим специалистом разбирающися в системах реализации полного привода и коэфициентах его распределения между осями, ньютон-метрах крутящего момента и пр.

Ощущения от эксплуатации описываю чисто субьективные в сравнении с эксплуатацией Фокусов на которых суммарно откатал около 6 лет.

К плюсам:

- динамика -  после Фокуса (2л, 150л.с) радует,  выше на порядок, и каких либо вопросов не возникает. Для движения как в условиях мегаполиса, так и по трассе за глаза.

- Расход несколько отличается от заявленного в паспорте и составляет по городу 10,6 по трассе около 8,3 при средней около 150км/ч. Для сравнения у Фокуса 2л. по городу около 13л, по трассе 9,6-10 при аналогичном скоростном режиме. Так что зачёт.

Вообщем если говорить о динамике, не огонь, но в сравнении с Фокусом, безусловно радует.

- Управляемость - руль более острый чем на Фокусе, очень информативный и четкий.  Всегда есть  понимание характера покрытия по которому в данный момент происходит движение.

Сложно сказать плюс это или минус, наверное зависит от стиля езды, кто к чему привык, но при движении в городе, в потоке, при перестроении из ряда в ряд, на высоких скоростях, безусловно плюс.

В дополнении о управляемости, при езде зимой по заметенной, не чищеной  трассе при обгоне когда выходишь на встречку и при возвращении на свою полосу, когда при смене полос преодолеваешь намёт между полосами идет как трамвай по рельсам. Ни каких виляний, забрасиваний и т.д. По льду трогаеться уверенно с постоянным ускорением, без пробуксовок и прочих неприятных моментов. Тормозит на льду аналогично.

Скорость прохода поворота выше чем у Фокуса, крены меньше.

Зимой сносов осей не наблюдал.

- Внедорожные качества - не знаю в говна не засаживал. Все встретившиеся за год сугробы преодалевал на ура.

Бампера мягкие, гребут снег как бульдозер плугом.

- Салон. Все качественно, на своих местах, но скромно без излишеств. Можно даже сказать сиротливо или скучно.

С другой стороны не напрягают всякие блестючки, ручечьки псевдо хром, мониторчики разные "веселенькие". вообщем "колхозно-цыганско-молдаванский стиль" которым грешат некоторые американо-корейско-японские производители.

- Посадка водителя достаточно удобная. Мой рост 195, неудобств не возникает. Боковая поддержка сиденья лучше чем у Фокуса. 14 часов за рулем (Киев-Рязань 930 км.), спина не болит. После Фокуса болела.

- надежность - за год ни чего не сломалось. Т.е вообще ни чего. В прочем Фокусы тоже были очень надежные.

- Багажник не большой, но больше чем у последнего Фокуса (хетч.). Купил на крышу ТHULE Pasifik 780. Вожу горные лыжы и акссесуары к ним, все проблемы с местом под багаж сняты.

- салон теплый, прогревается быстро. Жопогрейки - огонь, чуть зазевался, уже румяная корочка.

О минусах.

самый большой -   резина типа "Run Flet" идущая в комплекте поставки. Безусловно в других странах мира где характер дорожного покрытия стремиться к идеальному, система помощи на дорогах так же на недосягаемом для нас уровне применение такого типа резины оправданно. В России на практике, эксплуатация сопровождаеться рядом негативных моментов.

А именно: сильная колейность - для меня пожалуй самый главный фактор сильно портящий удовольствие от управления авто + на отдельных наиболее выраженных участках с данным дефектом покрытия,  требующим значительных усилий на руль для поддержания заданной траектории. Думаю что у слабого пола данная особенность может вызывать ещё более негативную реакцию.

Безусловно второй негативный момент "дубовость" данного типа резины по сравнению с обычной и как следствие комфортность от езды по нашим не вполне "Европейским" дорогам.

Зимную резину использую обычную, с усилинным боковым кордом, при езде на ней - ощущения совсем другого авто, очень комфортно и приятно.

Доп. негативные моменты связанные с резиной типа "Run Flet" .

- При перегонах на большие расстояния между крупными областными центрами, в случае пробоя колеса с данным видом резины - большая проблема найти "адекватный" пункт шиномонтажа, на котором могут грамотно разобрать/собрать колесо и его заклеить (т.к внутреннее покрытие покрышки по структуре отличаеться от обычной и само колесо гораздо более жесткое). Из личного опыта, были серьезные проблемы связанные с ремонтом по трассе бокового пореза (колесо пробили ножём).

Комплектации с обычной резиной (кто не в курсе) отсутствуют.

Соответственно  - нет запаски (даже докатки и места под них), домкрата и балонника.

При установке обычной резины можно либо: бросить запаску или докатку в багажник, но он не большой, поэтому не гуд.

Или возить баллон с герметиком, но  не факт что герметик попадеться качественный, не замерзнет, да и вообще нет гарантии что сможет справиться. Знаю точно что боковые порезы не локализует.

Вообщем если ездить в пределах крупного областного центра и уж тем более столицы, то можно данным фактом не запариваться.

А вот если предстоит путешествие в провинцию, можно встрять оч. серьезно.

Забыл упомянуть, тем кто скажет что на "Run Flet" с пробоем, можно двигаться, но со скоростью не более 80км/ч. Да, можно. Но если пробой произошел по трассе, до ближайшего крупного шиномонтажа километров 200 и не факт, что там смогут его заклеить (т.к в провинции не все знакомы до сих пор с таким видом резины) и не факт что там есть круглосуточный шиномонтаж, который надо ещё найти, особенно в незнакомом городе, ночью.

Вообщем есть над чем подумать.

Для меня на данный момент это единственный серьезный минус. Ощутил, то о чем пишу, в полной мере.

Более мелкие минусы (сразу оговорюсь что только в моей комплектации)

- отсутствие поясничной поддержки у водительского сидения.

- руль не мультифункциональный. Отсутствует управление магнитолой, что очень не удобно ибо заставляет отвлекаться, особенно в начале.

- отсутствует датчик дождя, существующие режимы на мой взгляд не совсем удобны с точки зрения алгоритма срабативаний.

- бардачек очень маленький и не охлаждаемый. С бардачком в подлокотнике та же картина.

- кондиционированние салона настроенно странно, ибо декларируют наличе некой системы рециркуляциии очистки воздуха, на практике затягивает в салон запахи на ура. Запахи не всегда вкусные. Странно. Специально не разбирался с этим вопросом. Может только Я такой деревянный?!

Вроде все.

За год поменял масло с бильтром - 6тыр. Сейчас поеду менять повторно+фильтр салона и воздушный итого = 10тыр.

Лично Мой вывод - авто надежное, без каких либо излишеств, в данной комплектации Я не отнес бы его к марке премиум-бренда. С точки зрения совокупности характеристик как технических так и стоймотных не имеет аналогов в данном классе.

То за что стоит платить эти деньги очень сложно обьяснить в несколько слов, понимание этого пригодит чуть позже со временем, когда понимаешь как именно автомобиль ведет себя в той или иной ситуации, и вот тогда понимаешь что деньги заплачены не только за бренд. Бренд не был бы брендом если бы не был лучшим в своей категории. Скорее платишь за техн. начинку а не за внешние прибамбасы или опции.

В заключении скажу что назвал бы данное авто утилитарным, но данную утилитарность можно сравнить с утилитарностью швейцарского ножа или АК-74.

Ну Я так думаю.
26 июня 2014

2 года эксплуатации...

Пробег около 35 тыс.

Ремонтные работы за период с момента приобретения (помимо ТО):

1. Заменен по гарантии задний подшипник ступицы. Причем предложили сами, Я, какого либо "воя" не слышал.

Из неприятных моментов...

-  Проведена ультразвуковая чистка воздухопроводов системы кондиционирования. Причина - возникновение после зимы, неприятного запаха (затхлости) в салоне. Причина возникновения как сообщили официалы - образование на верхней части испарителя кондиционера, некой микрофлоры, продукты жизнедеятельности которой попадая в систему воздуховодов образуют данный запах. Ну чтож, микрофлора, так микрофлора.

Вышеозначенную очистку делал у неофициалов, получилось более чем в два раза дешевле.

На предидущих авто о такого рода проблеме вообще не слышал...

- Лобовое стекло. Крайне не устойчиво к механическим воздействиям.

За два года около 5-6 сколов (были сразу же локализованны), ну и все посечено.

Состояние как на предыдущем авто за 100тыс пробега. В общем качеством не доволен.

- задние колодки были заменены при пробеге около 34тыс.

сложно сказать нормально ли это для данной модели авто, но на предыдущем поменял их, что то около 70 тыс.

Ближе к зиме склоняюсь к необходимости покупки докатки, т.к зимняя резина не ранфлет.

Более ничего...

В целом авто по прежнему доволен, серьезных нареканий нет.

Скажу больше, если ранее при эксплуатации авто после 2х лет эксплуатации начинал подумывать о замене, то теперь как то и не знаю, зачем и главное на что менять. Ну разве если в семье будет ещё пополнение, ну может быть тогда Х3.
16 января 2015

Пробег 53тыс.

Прошло 2 года с момента приобретения.

Гарантия закончилась.

1. Купил докатку, выкинул RAN-FLET.

2. В задних рычагах заскрипели сайлент-блоки. Слегка офигел, т.к в предидущем авто (ФордФокус) за 100тыс. такой проблемы ни разу не возникало.

3. Подозреваю что загудел задний ступичный подшипник. Слегка офигел ибо один уже поменяли по гарантии.

Более ничего.

В авто по прежнему не разочарован по совокупности качеств управляемости, динамики, предсказуемости поведения и т.д, но подобного рода "немецкое качество" связанное с ресурсом отдельных узлов и агрегатов начинает настораживать.

Расход установился около 9 в городе и 8 по трассе.
19 января 2015

И ещё...

После посещения сервиса:

- замена задних "плавающих" салент-блоков;

- замена стоек стабилизаторов (передних);

- замена прокладки под стаканом маслянного фильтра;

- замена какой то пластиковой трубки на двигле (сказали нужна для подогрева воздуха, х.з может правда).

Ну что сказать, в общем то вопрос не в потраченных деньгах, а в том что такое кол-во поломок,  пусть и мелких заставляет задуматься прежде всего о качестве комплектующих и как результат общей надежности авто.

И главное что дальше ждать от основных агрегатов: Движка, коробки, раздатки, и т.д.

Может начинать подумывать об избавлении от данного авто???

Или это  теперь норма в автомобилестроении справедливая для всех автопроизводителей? или маркетинговый ход, в результате которого производитель больше зарабатывает на запчастях? С другой стороны, все таки не самая дешевая марка..

В общем не знаю, пока катаюсь, затраты не напрягают (ну по крайней мере пока).
7 июля 2015

Пробег 59 тыс.

1. Снятие и промывка, продувка радиатора. Сам посмотрел, радиатор весь забит пухом, грязью и т.д и тп.

2. При снятии радиатора обратили внимание на трещину в 1см. на внутренней резиновой обойме демпферного ролика. Замена. При снятии ролика выяснилось что сопливиться ("потеет") сальник колен вала. Замена.

Состояние натяжного и обводного роликов удовлетворительное. Сказали вместе с ремнем ещё "отходят тыс. 10-15.

3. Замена бочка гидроусилителя (стала засорятся фильтрующая сетка в нем, из за этого создаватся избыторное давление, в следствии чего выдавливание трансмиссионной жидкости из бачка)

4. Передние колодки износ около 30%. При следующей их замене, тыс. через 20-25 порекомендовали поменять передние тормозные диски.

5. Замена пыльника на задней правой стойке.

На данный момент авто в эксплуатации 2 года и 6 мес.

6. Замена двух передних гидро-сайлентблоков и ещё одного в рычаге.

Общая стоимость всех манипуляций с учетом замены масла в двигателе, масляного и воздушного фильтров - 50тыс. руб.

Не могу сказать что по деньгам как то напряжно, но в сравнении с тем же Фокусами которые эксплуатировал ранее, как то "рано" это все началось, т.к на обеих Фокусах до 100тыс. вообще только масло и фильтра.

Авто по прежнему доволен, продавать пока мыслей не возникает.
18 марта 2016

3,5 года эксплуатации 85 тыс. пробега.

1. На 80тыс - замена передних тормозных дисков вместе с колодками. Замена задних тормозных колодок.

2. На 82тыс. - замена масла в АКПП, мостах, раздатке.

Из поломок. с С 59 тыс. по настоящее время, ни чего.

В сентябре появится второй бебик и с двумя детскими креслами будет, тесновато.

Что делать ума не приложу, по городу еще туда сюда а вот на моря или в горы печалька.

Но расставаться с авто очень жаль. Да и  брать что то большое и новое, в настоящий момент нет ни возможности, ни желания.

За 3,5 года сознание странным образом трансформировалось таким образом, что если думаешь о смене авто, то на авто такой же марки. Ранее подобного не наблюдалось.

Так что буду копить))))))))
3 октября 2016

СОТКА!

Здравствуйте.

На спидометре 100т.к

С момента написания последнего отзыва из поломок ни чего. Только расходники (фильтра, масла,  и т.д) что наводит на определенные мысли а именно..

На просторах данного ресурса, да и не только его,  давно идет диспут о степени надежности марки BMW.

Преобладающее мнение таково, "Настоящие" BMW закончились в 90-е, а сейчас авто данной марки по степени надежности, качеству отделочных материалов, ресурсу и т.д и т.п стали сравнимы с продукцией Китайских автопроизводителей, ибо маркетинг, надо продавать новые машины. Менеджеры компании заранне закладывают в конструкцию машин детали с "запрограммированным" износом после окончания срока гарантии, что бы зарабатывать в дальнейшем на сервисе, запчастях и удерживать ценник на определенном уровне по отношению к конкурентам.

Насколько это правда, мне судить сложно.

Делаю выводы из личного опыта и того что у товарища такой же Х1, с таким же пробегом, но сборка Германия.

Когда Я писал более ранние отзывы, в комментариях к ним, мне писали:

- готовься к замене карданчика рулевого вала.

Ни у меня, ни у товарища (у него пробег) около 120т.к такой проблемы до сих пор не возникло;

- готовься к "попаданию" на коробку, раздатку, задний мост (почему именно задний???).

- готовься на "попадание" в принципе (без указания на что именно).

Ну тут, наверно стоит спросить в этих людей что они считают "попаданием".

Основные поломки которые присутствовали в данный период, связанны с элементами подвески - резинки и ступичные подшипники. Но учитывая отвратное качество дорог и использование реагентов разной степени интенсивности в зимний период времени, думаю что данные проблемы присутствуют у любой марки авто примерно в одинаковой степени.

В настоящее время, при текущем пробеге, у меня возникает мысль о том, что люди пишущие подобные комментарии либо не имеют личного опыта эксплуатации данного авто и пишут их основываясь на прочитанном где то, либо их опыт основан на эксплуатации Х-1ых приобретенных со значительно большим пробегом, возможно предварительно "убитых", либо обслуживаемых в сервис центрах не обладающих необходимой квалификацией (криворуких) а возможно просто ставших жертвами "развода" на проведение тех или иных работ, в тех же криворуких сервис-центрах.

Так или иначе, машине 26 декабря будет 4 года, За истекший период:

- проблем с электрикой (электроникой) не было ни разу (вообще ни чего);

- проблем с коробкой, раздаткой, редукторами (мостами) - аналогично;

- "масложер" отсутствует;

- проблемы отгнивания заднего парктроника (того что около выхлопа) нет ни у меня ни у товарища.

- проблемы с коррозией кузова, центр. замком, сигнализацией и т.д, отсутствует у обеих.

- проблемы с тормозной системой, оптикой и т.д отсутствуют у обеих.

- расход остальных эксплуатационных жидкостей, отсутствует. Ну правда этим летом добавил 250грн. фреона в систему охлаждения.

Аналогичная ситуация с авто и у товарища.

К недостаткам пожалуй можно отнести лишь слишком "мягкое" лобовое и не устойчивое ЛКП (легко царапается даже на мойке) и пожалуй не слишком качественный головной свет (но только если он с галогенками как у меня).

И пожалуй самым главным недостатком, непосредственно к надежности не имеющим отношение, является сильное падение стоимости авто на вторичном рынке.

ВСЕ!!! Больше ни чего!!!

Мое мнение основывается исключительно на эксплуатации данной модели BMW, каким образом обстоят дела по остальным, сказать не могу.

На последок, могу порекомендовать при эксплуатации:

- не экономить на качестве топлива, расходников, масле и выбирать качественный специализированный сервис. При чем не обязательно официальный (т.к практика показывает, что там с квалификацией специалистов и подходом в решении задач по устранению тех или иных неисправностей, то же могут возникать проблемы).

- обязательно менять масло в коробке, раздатке и мостах ( официалы говорят что этого делать не надо, ибо оно расчитано на весь срок службы авто).

На всякий случай сообщаю, что авто не продаю и пока не собираюсь.

Всем удачи на дорогах!
    Управляемость, Динамика, Качество сборки, Проходимость, Комфорт, Дизайн, Коробка передач, Подвеска, Багажник, Надежность, Мультимедиа, Шумоизоляция, Обзорность
    Стоимость обслуживания
    BMW X1
    BMW X1 20d 2.0d MT (177 л.с.) 4WD
    Их все больше становится на дорогах, поэтому расскажу о причинах покупки, ну, и о достоинствах и недостатках. Покупался на смену XC90, который пришлось продать - отчасти из-за необходимости в денеж
    BMW X1/1,8i vs BMW X1/2.0d
    BMW X1 20d 2.0d MT (177 л.с.) 4WD
    Доброго дня присутствующим. Возможно, тем кто выбирает себе / жене / подруге небольшой кроссовер, будет полезно сравнение обоих пепелацев с точки зрения владельца. В 2012 (январь) году жене был ку

Егор

30 июля 2013

BMW X1 2012
    BMW X1 20d 2.0d AT (177 л.с.) 4WD
    Владею данным автомобилем 2 года. Отличный авто за свои деньги, очень надежный: от ТО до ТО, только расходники, не ломалось ничего от слова СОВСЕМ. Железо и пластик тоже высочайшего качества, нигде ни

Вадим

25 ноября 2019