BMW 325i рестайл 2011г

BMW 325i рестайл 2011г

2 декабря 201325596
Год выпуска 2011, владею 6-12 месяцевМодификация 325i 2.5 MT (218 л.с.)
Был удивлен, что так мало пишут о 325 при том, что много отзывов о более овощных вариантах BMW и решил исправить сию несправедливость. Владею рестайловой E90 автомат на заднем приводе 11 года, до этого были только переднеприводные авто как на 4х цилиндрах, так и c V6. Скажу Вам сразу, что впечатления от машины смешанные, поэтому долго не решался написать отзыв, думал что вот вот пойму всю суть авто и окончательно определюсь стоит ли советовать такую другу или нет. Увы, но до сих пор окончательно не определился, поэтому напишу Вам по порядку сухие впечатления, а Вы для себя уже решайте сами что важно, а на что можно забить.

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

Начну с очевидного: Машина управляется превосходно, для тех, кто действительно любит крутить баранку - это просто шедевр и передать ощущения на словах невозможно, даже и пытаться не буду. Руль в меру тяжелый, дорога чувствуется вполоть до разметки, правда из за этого машина по колее и неровной дороге немного "гуляет" вправо/влево, поэтому даже в пробке приходится немного подруливать машину на прямую траекторию, но лично меня это совершенно не напрягает. Даже на скорости за 220 она ощущается полностью подконтрольной и даже ... безопасной, никуда не гуляет сама по себе, складывается впечатление, что на этой скорости ей можно управлять одной рукой... хотя конечно не стоит такого делать и вообще ездить по нашим дорогам на такой скорости...

ДИНАМИКА

В этом вопросе много споров и не удивительно. По паспорту 325я до сотни разгоняется за 7,7с, однако по факту почти нигде не получается сделать это быстрее 8 сек. При этом автомат все портит, для того чтобы педаль газа быстро реагировала на ваши действия, приходится переключатся в спорт режим, либо щелкать передачи вручную. Тупо с перекрестка в режиме драйв вы не сорветесь (только если кикдауном) и перестоиться из ряда в ряд "с места" у вас тоже не получится без переключения в "спорт" - к этому надо привыкать и достаточно долго... Всему виной европейские эко нормы - из за них машина настроена так, чтобы в пробке она держала низкие обороты не производила много выхлопа, из за чего педаль газа очень часто задумывается, если жать на нее менее чем на две трети с места (в движении задумчивости почти нет, поэтому перестраиваться с ходу на трассе проблем не возникает). Однако у этой проблемы есть решение - так как педаль газа электронная - ее можно перенастроить или же поставить другой блок управления, что будет стоить вам от 6 до 12 тыс рублей.

Отбросим рассуждения о езде в повседневном режиме и рассмотрим вариант, когда вы специально вечером выехали погонять по городу с друзьями или даже захватили подруг(у). Утверждать, что машина медленная - просто глупо, разгон достаточно резвый, НО к сожалению ярких впечатлений он не производит, то есть вы конечно разгонитесь до сотни за 8 сек, но как бы вы не старались, юбку с вашей подруги не сдует. Всему виною очень плавный крутящий момент двигателя N52, а так же шумоизоляция моторного отсека, которая позволяет двигателю "петь" только от 4500 об/мин.  Короче внутри BMW 325i ощущается гораздо медленней того, что на бумаге и того, что от нее ожидаешь. Те же ощущения связаны со скоростью движения - когда на ней едешь предположим 160, то скорость кажется ниже реальной, на ней совсем не страшно класть стрелку, эта машина совсем не пугает, а должна бы...

ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ

АКПП мне принципиально не нравится (кстати, говорят что в F30 все исправили). Во первых коробка не тормозит двигателем, что очень непривычно. Во вторых в пробках она не всегда работает плавно. И в третьих даже в спорт режиме она время от времени перекручивает двигатель в красную зону. В целом не все так плохо - коробка лучше среднестатистических трансмиссий, устанавливающихся на авто среднего класса и к ее особенностям можно привыкнуть, но она не идеальна - это факт. Из плюсов - работа в ручном режиме без нареканий + защита от дурака (при перекручивании двигателя  повышает скорость сама).

Двигатель - просто инженерное чудо. Для 6 цилиндров он очень юркий и раскручивается до упора буквально за секунды. Не смотря на то, что я езжу достаточно активно, масло почти не ест (это проблема авто до 2010 года). ТО дороже среднего и обходится от 15 до 20 тыс руб в зависимости от места. В клубных сервисах - дешевле, но авто  было на гарантии, так что не пробовал. За все время заплатил еще 10к руб за чистку радиатора с съемом/установкой (вентилятор постоянно работал на повышенных оборотах после весны, оказалось что я за запылесосил весь тополиный пух района). Кстати нет датчика температуры, непонятно сколько греть зимой, а в инструкции сказано - завел и поехал.

КОМФОРТ и ЭРГОНОМИКА

Машина в кузове седан - достаточно комфортная, зимой езжу на 16 дисках ранфлет, летом на 17 стандартых и все мои знакомые говорят что подвеска мягкая. Это конечно не американец, где подвески как пружины на старых диванах, но для такой четкой управляемости я ожидал многим хучшего, купе 320 - гораздо жестче в сравнении. На 18 дисках и в особенности ранфлетах становится заметно жестче, но и рулежка улучшается, хотя по мне так она и на 16 радиусе идеальная.

Сразу оговорю что у меня BMW в максимальной комплектации с экраном CIS. Эргономика в салоне на высоком уровне, бортовым компьютером можно пользоваться через экран навигации, что очень удобно и за исключением пары функций интерфейс удобный. Если вы берете 3шку без монитора, то все настройки только через маленький дисплей на приборной панели ИМХО неудобно встократ. Все кнопки на месте и ничего не мешает, руль кнопками не перегружен, а значит можно щелкать вслупую не боясь промахнуться. Подогрев сидений мощный и прогревается все очень быстро.  Музыка у меня опциональная L7 (что редкость для трешек) - звучит достойно, хотя для свой цены можно бы было и получше. Стандартная музыка обычно ничем не лучше авто среднего класса, что печально (на Мерседесах, даже в барабанах стоит достойный звук).

А теперь о минусах. Бардачек маленький до неприличия, приходится лист А4 складывать вдвойне, чтобы залезла страховка и прочие доки крайней необходимости; под подлокотником ящик не глубокий (из за кардана); нет привычных карманов сзади передних сидений; cотовый положить некуда, за исключением пепельницы (решением стало дооснащение блютусом, теперь трубу не достаю из кармана, функция реализована очень хорошо и пользоваться удобно всем, вплоть до списка контактов). И самый главный недостаток - отсутствие ПОДСТАКАННИКОВ! Это просто полный провал если честно, летом совершенно некуда приткнуть воду, приходится покупать маленькие пластиковые бутылки и приминая их запихивать в карман двери. При этом на версии без монитора подстаканники есть на центральной консоли, там где у более дорогих комплектации установлена шайба управления CIS. Т.е. надо выбирать - либо навигация и куча всяких интерактивных сладостей вплоть до DVD, либо подстаканники.  Зеркало с затемнением очень темное даже когда оно того не требуется, почти полностью перестал им пользоваться, внешние лапухи с кривым зеркалом, но все равно угол обзора не большой.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Эта машина, она как любовница, у которой есть трипер. С одной стороны с ней хорошо, но вечно что то мешает, чтобы было идеально. Мне все в ней нравится, кроме откровенных ляпов с подстаканниками или поведением коробки в некоторых ситуациях. Я старался написать по максимуму вещей, которые меня раздражают, возможно для кого то они будут совершенно неважны, тут многое зависит от того, на чем вы ездили раньше. Если честно, то я ожидал большего и возможно в этом моя проблема. И все равно она мне нравится.... сучка
    Управляемость, Двигатель, Комфорт
    Цена, Клиренс низковат, Стоимость обслуживания
    Управляемость, Дизайн, Динамика, Комфорт, Качество сборки, Шумоизоляция, Надежность, Мультимедиа, Безопасность, Расход топлива, Вместительность салона, Обзорность
    Подвеска, Стоимость обслуживания
    BMW 320d E90
    BMW 3 серия 320d 2.0d MT (163 л.с.)
    Всем доброго вечера! Надеюсь, этот отзыв поможет в выборе машины. До этого опыт вождения был: MB e200 (e210), Гольф4. Сейчас так же эксплуатирую MB e240 (e211). Как и все остальные машины БМВ был приг

Faivor

2 января 2013

BMW 325i E90 год эксплуатации
    BMW 3 серия 325i 2.5 MT (218 л.с.)
    Свой короткий рассказ начну с предыдущих моих авто, чтобы было понятно с чем сравниваю. Достаточно много ездил (около 10 000 км) на: ТАЗах, Тойота Королла 1995 г.в. пр. руль, Форд Фокус 2,0 МТ, Мазда

СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВ

21 января 2010

Была б новая...
    BMW 3 серия 325i 2.5 MT (218 л.с.)
    Всем привет! Вот, наконец-то решился написать пару строк о своем любимом авто. Владею данным аппаратом меньше года, до этого были: ТАЗ-2106, VW Bora 1.8т.2002г.,Honda Accord7 2.4 2003г.(оч наде

sbondar

24 июля 2012