Коротко о главном...

Обновлён 24 мая 201430051
Год выпуска 2013, владею 1-2 годаМодификация 2.0 AT (225 л.с.) 4WD
Владею 7 месяцев и 30000 км пробега. Прошёл второе ТО

Двигатель.

Для этого авто 224 "лошади" вполне хватает. Хотя для того, кто владел до этого 3 литра дизелем, может показаться и мало. Заявленная динамика разгона 7,1 до сотни не далека от истины - я разгонялся 7,3-7,4. На немецком автобане 150 км/ч держит легко, далее разгоняется неохотно. Разменивал 200, но максимум не пытался выжимать (пробег на тот момент был маловат - типа обкатка) Масложорством движок не страдает - от ТО до ТО масло не доливал, но это при условии относительно спокойного перемещения. Расход топлива: смешанный провинциальный цикл при большом проценте межгорода 9,3 л/100. Такие же цифры в смешанном европейском (без пробок). Особо "горячие" парни, думаю, смогут удвоить эти цифры.

Коробка.

До этого на автоматах почти не ездил, предпочитал механику. И моё мнение не изменилось: чтобы управлять автомобилем (именно управлять, а не ездить) нужна механика. Хотя этот 8миступенчатый типтроник не плох: передачи переключаются мягко без рывков и вовремя, на спусках в горах пытается тормозить двигателем даже в автоматическом режиме. Единственный минус - это как и у всех автоматов: обгон. Долго думает, когда надо сбросить 4 передачи - при спокойном движении уже после 70 км/ч включает 8-ю, а в кикдауне втыкает 4-ю. Лечится переходом в ручной режим и выбором нужной передачи заранее и далее до завершения обгона в ручном как на механике.

Подвеска.

Жёсткая и короткоходная. На плохих дорогах не редкость пробои. В виражах на высоких скоростях авто кренится.

Проходимость.

Тут я почти ничего не могу рассказать. Единственное - купил 1 апреля, когда во дворах еще был снег, лёд и колея по пороги, машина на летней резине справлялась с весенней распутицей без проблем.

Комфорт. Размеры.

Всё типично для Ауди, кто ездил, тот знает. Двумя словами не описать. Возможно не без недостатков, но меня всё устраивает. Внутри места немного, но это опять-таки, с чем сравнивать. Багажник соответственный, но задний ряд складывается почти в плоский пол.

P.S. Последние 3 года владел А6 2006 г.в. 2,7 тди. Так что некоторые сравнения с моей предыдущей машиной
24 мая 2014

Еще немного

Если кому-то интересно, то немного о дальнейшей эксплуатации.

Перевалил на второй год и 40000 км пробега. Поменял очередной раз масло в двигателе. Цена вопроса у официалов в Тюмени 2500 руб (работа и масляный фильтр), масло моё. Сервисная книжка электронная, никаких отметок, всё в базе данных, поэтому никуда не денешься, приходится посещать Ауди-центры. Расход масла на 10000 км составил треть показания компа. Сколько это в мл, не знаю.

Цены на ТО божеские: в Тюмени нормо-час 2700 руб (Москва до 4000) для авто до 2 лет, старше - меньше. ТО 30000 по осени обошлось 10000 руб с заменой салонного, воздушного и масляного фильтров. Масло привожу своё - это еще 2500 за 5 литров (дилер накручивает полторы цены за оригинал). Можно еще сэкономить рублей 700-900, если привезти и свои фильтры (оригинальные). Колодки еще не менял, в сервисе молчат про износ, наверно, еще есть что-то на них.

Поменял дважды по страховке лобовое стекло. То ли хрупкое такое, то ли от того, что оба  раза бил с осени до весны, когда на трассы вместе с песком дорожники вываливают очень не мелкие камни. Думаю, при чисто городском использовании такой проблемы не должно возникать.

Что всё-таки не нравится: это шумоизоляция. Конечно, заметно лучше, чем на ВАГовских бюджетниках, но для относительно дорогой машины маловато будет. И система Старт-Стоп, которую надо каждый раз отключать вручную, в пробке просто достаёт - чуть передавил тормоз, машина глохнет.

А так, пятый десяток тысяч, полёт нормальный...
    Дизайн, Качество сборки, Шумоизоляция, Управляемость, Комфорт, Мультимедиа, Подвеска, Багажник, Расход топлива, Проходимость, Надежность
    Коробка передач, Вместительность салона, Обзорность
    Стоит ли покупать б/у Audi Q5 вместо новых кроссоверов
    Audi Q5 2.0 AT (225 л.с.) 4WD
    Добрый день, уважаемые автомобилисты. Отзыв об Ауди Q5 начну с причин покупки данного авто, т.е. почему именно Ауди был нужен. До этого отъездил по нескольку лет на кросоверах массовых брендов, Куга

Konstantin S

4 октября 2019

AUDI Q5 S-Line
    Audi Q5 2.0 AT (230 л.с.) 4WD
    Приобрёл машину в конце 2018 года, после 3х летней эксплуатации Шкода Суперб 2.0tsi. Эта модель Ауди всегда нравилась внешне мускулистостью форм и техническим наполнением. В частности, легендарным дви

Кирилл

30 ноября 2019

Немного о ауди Q5.
    Audi Q5 2.0 AT (225 л.с.) 4WD
    Добрый день, Всем! Решил поделиться впечатлениями от владением данного автомобиля. Это не первый мой кроссовер, поэтому возможны сравнения. До этого владел дизельным субару форестер на механике (велик

aoreshk

21 июля 2019