Про А6

Про А6

15 апреля 201019294
Год выпуска 1996, владею 6-12 месяцевМодификация 2.5d MT (140 л.с.) 4WD
Начну с самого начала.С самого детства мечтал о BMW е34, и когда подрос мечты не изменились (хочу её до сих пор), и вот я насобирал денег, продал свой старый VW, и начал поиски. Хотел 94-95 года только седан, только механика, и только TDS. Посмотрев с десяток машин, я понял, что у нас в Минске кроме убитого хлама ничего нет.

Ну подсобирав еще я решил поехать в Литву. С нашими пошлинами я мог купить машину не старше 14 лет, а значит про 34ку надо было забыть. Но 39й в TDS меня тоже устраивал. И вот приехав в Литву я увидел туже картину...все 39ки представляют собой такой же хлам как и 34ки. У меня на второй день поисков просто опустились руки. Кроме BMW я ничего не хотел, я уже начал смотреть и тройки в 46 и 36 кузове, о покупке Audi я даже и не думал.

И вот плетясь по авторынку, я увидел свою будущую машину. Audi A6 c4, темно-зелёный цвет, седан, заводское литьё. Подойдя поближе и ради интереса взглянув в салон, я мягко говоря удивился. Чёрная кожа, да ещё и рекаровский салон без дырок и особых затёртостей, плюс к этому подогрев 4 сидений, дерево, 4 электро-стекла, климат, полная панель, шторка, и бортовой компьютер. Набрали хозяина, завели, сняли с автовоза, прокатился на первой и второй передаче (так как особенно по рынку у них не разгонишься). Всё понравилось, но вопросы конечно были. Например при включении климата, на холостом ходу по машине начинала идти небольшая вибрация. Ну в основном все было нормально, особенно двигатель,работал очень мягко и тихо. Короче говоря вот я уже еду к границе на шестой передаче, скорость 150 на тахометре даже нет 3000оборотов (2900-2950 где-то так, точно не помню).

В общем примерно так я стал "Властелином колец". По приезду в Минск поменял ремни и ролики (250у.е.), масло и фильтра. Фильтра не помню точно сколько стоят, но не дорого.

Пока ехал от Каунуса до Минска понял, что подвеска стоит не новая. Когда приехал в Минск и прокатился по нашим дорогам, стало ясно, что подвеска убита, как передняя так и задняя. Когда приехал в сервис, приговорили шаровые (а они в сборе с рычагами 20у.е штука), рулевые наконечники (15у.е. штука). И по задней 8 сайлентблоков, по 4 с каждой стороны,и тяги которыми регулируют развал. Слесаря сразу заохали и заахали, что я попал на большие деньги, так как для задней подвески quattro есть только оригинальные детали, которые стоят чёрных денег. Поехав на авторынок купил итальянские сайлентблоки (за 8 штук отдал 105у.е) и оригинальные тяги (75у.е за 2штуки), поменяли мне это всё в том же СТО за 130у.е(это с развалом передней и задне оси). Много это или мало судите сами. Больше в машину крупных сумм не вкладывал, не считая повторных замен масел, и летней резины.

Теперь про сам автомобиль. Покупал машину осенью, конечно были сколы на капоте, ну и так пару сколов и царапин до металла по кузову. За зиму ни одного очага коррозии не появилось. В общем про оцинкованные кузова Audi ходят легенды, так что про кузов всё.

Двигатель 2.5 на полном приводе в сочетании с 6-ти ступенчатой коробкой, это просто сказка. Мотор отлично тянет с любых оборотов. И позволяет держать крейсерскую скорость в 150 км/ч. Передачи короткие, что позволяет быть далеко не последним на светофорах. Заявленный разгон до сотни 10 секунд, нам с другом было нечего делать и мы решили проверить, я разогнал её за 10.4. При спокойной езде по городу получается не больше 9 литров, если правая нога постоянно опускается до пола то выходит больше 12. По трассе при 100 км/ч 6 литров, при 130 получается 7. Зимой в -15 -20 не могу сказать,что завадится с пол оборота, но заводится, и не было ни разу такого, чтобы я куда-то не поехал, потому что не смог завести.

Не смотря на то, что сзади у меня многорычажка, подвеска всё равно жёсткая, но зато машина неплохо держит дорогу и устойчива в поворотах. Хотя лично мне кажется, что есть какая-то недостаточная поворачиваемость.

Ну и наконец полный привод. В системе quattro за распределение крутящего момента отвечает межосевой  дифференциал Torsen. Который прекрасно справляется со своей задачей. Я  никогда не использовал эту машину в качестве внедорожника, но она всегда ехала там где мне было нужно, без всякого намека на какие то ненужные пробуксовки, она просто ползёт как танк,и будет ехать пока не сядет на пузо. Зимой я ездил по не глубокому снегу, и думал только о том, как бы не поломать передний бампер.

Следующая моя машина скорее всего будет BMW, но об Audi останутся только хорошие воспоминания.
    Выглядит солидно (ИМХО)., 6 МКПП., Полный привод., Для бизнес класса запчасти относительно недороги.
    Все колеса должны быть оснащены покрышками одинакового размера и одинаковой степени износа., На дверях от старости отклеиваются резиновые молдинги., Неоправданно большая цена.
    Комфорт, Динамика, Управляемость, Дизайн, Надежность, Расход топлива, Шумоизоляция, Проходимость, Качество сборки, Вместительность салона, Подвеска, Багажник, Безопасность
    Мультимедиа, Обзорность
    Баржа с дьяволом внутри
    Audi A6 2.8 MT (174 л.с.)
    Образовалось у меня лишних 200к рублей, и решил я пересесть с 10-летних ВАЗов на 20-летних немцев. В эту цену здесь на сайте предлагались в основном сотки годов 1991-1993, с пробегом близким к 400к.
    Про Ауди А6 дизель--исповедь механика и моториста.
    Audi A6 2.5d MT (140 л.с.)
    Так получилось,что на данный момент(24,03,2019 г) у меня в личном автопарке 6 различных автомобилей марки Ауди. Перечисляю по годам—А6 С4 седан 2,5 ТДИ,механика,140 л.с1994 года,зелёный,взят с пробего

Хайруллин Равиль Хаметович

20 сентября 2019

Машина, а не фантик
    Audi A6 2.5d MT (115 л.с.)
    Всем привет! Была у меня ауди, 2.5. турбо дизель, 115 сил на механике с пробегом на момент покупки по спидометру 223 т. км. продал 2 месяца назад.Отьездил на ней 2 с половиной года и продал, о чем и

harrper

12 августа 2012