Отзыв об Audi от любителя BMW

Отзыв об Audi от любителя BMW

30 августа 20179022
Год выпуска 2016, владею 1-2 годаМодификация 3.0 AMT (333 л.с.) 4WD
--------------------

Этот отзыв о покупке новой машины и её ходовых качествах. Ремонт и прочие эксплуатационные характеристики в этом обзоре не затрагиваются, так как автомобиль новый и поломок не было.

Суть этого обзора - дать вариант мнения об автомобиле, чтобы помочь с выбором модели как таковой.

До этого ездил в основном на BMW, по этому обзор безусловно предвзятый и во многом может показаться спорным.

------------------

Предыстория.

В моей компании есть один неистовый фанат Ауди, который хвалит эту марку по поводу и без повода. Дождавшись когда я продал свой Х5 4.0D этот товарищ с удвоенными усилиями приступил к пропаганде и, что сказать, как писал Пушкин "Долго царь был неутешен, Но как быть? и он был грешен;" я решил попробовать доселе незнакомую марку, к которой раньше относился скорее отрицательно.

Заинтересовала именно А6, благодаря спортивному настрою, коробкой с двумя сцеплениями и обещающим резвость двигателем в 333 лс. и соответствующим разгоном в 5 секунд.

Поддержанных машин с таким двигателем на тот момент не было и звезды так легли, что я, судя по дальнейшим отзывам друзей и знакомых, заплатил наверное самую дорогую цену в истории Ауди за этот деловой седан - 3,5 млн. руб. Если кто-то из читателей платил за неё больше - сочувствую.

---------------

О машине.

Первые 2000 км тянулись мучительно долго, но тяжелее было ощущение после. До пробега в примерно 10 тыс км двигатель был крайне не эластичным. Он практически не тянул до 3,5 тыс оборотов, а потом начинать неистово рвать, видимо чтобы нагнать обещанный разгон в 5 секунд. Это скажем прямо было просто отвратительно. Машина либо еле тащилась на среднем газу, либо рвала как сумасшедшая. Примерно к 10 тыс. пробега это, слава Богу, нормализовалось, хотя осадок остался.

Впрочем были и недостатки не совместимые с эксплуатацией. В первую очередь это касалось глушителя. Машина, которая вырывалась первая на любых светофорах и легко клала спидометр до отметки 260 (по спидометру), не издавала вообще никаких звуков. Т.е. присутствовало то, что называется - когнитивный диссонанс. В сидение жмет, а ничего при этом не слышно. Посоветовавшись с гарантийным менеджером я решил переделать всю выхлопную систему. В результате были заменены оба катализатора, переделан H-pipe, глушители и в целях улучшения эстетики заменены насадки. Тут ситуация значительно улучшилась. У машины появился угрожающий рокот, все без исключения прохожие стали смотреть на выхлопные трубы, а на парковках стали спрашивать какой у меня объем двигателя.

Но вот еще с одним недостатком - мягкостью подвески, пришлось смирится. Когда я делал тест драйв на такой-же подвеске, но с двигателем 1.8, она показалась мне оптимальной. Мягкая, но вполне управляемая, даже чуть-чуть жестковатая. Но это шло именно в купе с динамикой базового двигателя. Под 3 литра она ну никак не настроена и мне вообще показалось странным, что Ауди никак не адаптируют и не подстраивают стандартную подвеску под характеристики двигателя. В результате ощущение что машина "плывет" при длительном разгоне и на скорости после 160 ощущает себя не комфортно. К сожалению с тюнингом тут оказалось посложнее. Замена, к примеру, пружин означала бы отмену гарантии на всю ходовую, а это уже через чур.

Да, любители Ауди сейчас скажут мне что надо было брать машину на спортивной подвеске и будут правы. Но что поделаешь - "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи".

В остальном машина весьма замечательная. Из сильных сторон:

- потрясающая шумоизоляция

- удобный дисплей на приборной панели

- возможность включение и выключения детской блокировки стекол и дверей на дверной консоли водителя (а не механически на каждой двери)

- адекватный расход в 15 л.

- отсутствие заводских браков

- отличный разгон

Я не буду нахваливать полный привод, так как он по моим субъективным ощущениям ничем не лучше чем у BMW или MB.

Еще есть имиджевый момент, который никуда не денешь. Ауди не статусный автомобиль. Представляю сколько оскорбительных комментариев я получу за эту фразу, но увы, реали жизни именно таковы. Ауди в отличии от своих конкурентов (МВ - статус, BMW - бизнес) не имеет ярко выраженного, донесенного до потребителя позиционирования. Откровенно надоедает объяснять всем подряд почему ты купил именно Ауди, а не что-то другое. Таких вопросов с каким нибудь 535 или E400 у тебя не будет в принципе. Всем понятно зачем человек нужен МБ или бумер. С Ауди одни вопросы.

В результате отъездив год и с пробегом в 16 тыс. я решил её продать.

-----------------

Резюме.

Машина в целом отличная, но надо любить Ауди чтобы ею наслаждаться. В ней свой неповторимый дух и надо сказать что она по праву занимает своё место в немецкой тройке, хотя по моему мнению место это скорее последнее.

Как она поведет себя на более существенных пробегах, поведают следующие владельцы.

Всем удачи на дорогах!
    Управляемость, Расход топлива, Шумоизоляция, Динамика, Подвеска, Качество сборки, Дизайн, Надежность, Вместительность салона
    Проходимость, Коробка передач
    Ауди А6/С7
    Audi A6 1.8 AMT (190 л.с.)
    3,5 года владеем этой чудесной машиной, всегда радовала динамикой, ощущением комфорта , управляемость, все продуманно до мелочей, каско дешевое. Расход бензина маленький. Единственный минус можно бы

7 декабря 2019

AUDI A6
    Audi A6 1.8 AMT (190 л.с.)
    Всем доброго времени суток! Долго собирался и вот наконец решил написать отзыв о моём первом купленном именно новым автомобиле(до этого только б.у покупал). Отзыв пишу в первый раз, так что не судите

7 декабря 2018

Новый уровень
    Audi A6 1.8 AMT (190 л.с.)
    Молодежный, харизматичный и запоминающийся,динамичный автомобиль притягивающий взгляды. Динамика и управляемость на высоте. А вот с ремонтными работами можно напрячься. Каждый датчик при неисправност

Синий седан

18 марта 2019