Она — Немка, с большой буквы!

Она — Немка, с большой буквы!

Обновлён 7 декабря 201318257
Год выпуска 2001, владею 1-2 годаМодификация 2.0 MT (130 л.с.)
Приветствую всех, кого заинтересовали отзывы о 8Е и моей машине в частности!

Начну с предыстории: продав за хорошую цену свою десятку, мы с женой задумались о покупке иномарки. Рассматривали именно Ауди по двум причинам — отзывы знакомого о надёжности Ауди (много лет проработал в сервисе) и наша лояльности к этой марке. Изначально мы присматривались к А6 С5, но, поискав в родной Туле, достойных не нашли, и на глаза попалась А4 В6 (она же — 8Е). Посмотрели, покатались — понравилась, купили.

Итак, владеем ей уже полтора месяца, проехали 1400 км.

Шумоизоляция. О шумоизоляции (шумкой назвать её не поворачивается язык, шумка — это проклейка торпеды и дверей десятки, чтобы себя слышать на ходу) Ауди говорят почти как об эталонной — в принципе, наверное, так и есть: двигателя не слышно совсем, разговариваешь на ходу не повышая голоса совершенно; никаких скрипов, щелчков, сверчков и прочих насекомых нет и, думаю, не будет (а ей, напомню, уже 12 лет). Шум от шипованной резины по асфальту есть, но он не напрягает.

Устойчивость на дороге. Машина мне досталась переднеприводная. Больше 120 ездить пока не приходилось, но то, что ощутил от езды при 120, понравилось: чётко, предсказуемо, даже при резком обгоне, держит дорогу как и должна; машина тяжёлая (1450 кг); ESP не даст корме обогнать перед при заносе,  но к этой системе тоже нужно привыкнуть — по началу — ощущение, будто тебя сносит в сторону, когда ESP компенсирует занос. В общем, на дороге ведёт себя отлично.

Клиренс и проходимость. Нуууу, это, конечно, интимный момент: пузом цепляешь всё подряд, на брустверы из снега особо не позалезаешь, но это — плата за устойчивость на дороге — крайне низкий центр тяжести и есть залог устойчивости. Лично я к такому клиренсу был готов, начитался перед покупкой, так что не плююсь. Закапывается в снегу машина тоже в раз, так что место для парковки тоже приходится выбирать. Снегу у нас насыпало этой зимой много, так что купил себе лопату и вожу её в багажнике — незаменима! :)

Удобство. Интерьер, салон не по годам красивы и удобны: нишы, подстаканник, кармашки, бардачок (с ним, кстати, нужно быть аккуратнее, не бросать, открывая — петли отломились, наверное, уже у многих А4 этих годов) — всё это сделано  для людей. Интерьер и оформление салона, думаю, дадут фору нынешним бюджетным иномаркам. Сиденье водителя в моей машине имеет регулировку по высоте — крайне удобная штука. Если говорить про регулировки сидений в общем, то, как сказал товарищ, это одна из немногих машин, в которых, выставив сиденье один раз, не дёргаешь его постоянно. Да! Аудиоподготовка тоже на высоте: 9 динамиков! :)

Стоимость ремонта. Да, Ауди — машина не для последних денег на покупку, и это для нас тоже было ожидаемо. Очень советую посчитать перед покупкой машины, будет ли хватать денег на обслуживание. Мы расчитывали ставить только оригинальные запчасти, или приближенные к оригиналу, никакой китайщины! Моё мнение на этот счёт: или оригинальные запчасти, или тогда не Ауди: колхоз тут не нужен. Если ставить оригинал, то и машина не подведёт. Оригинальная помпа стоит около 2500 р. Можно поставить и за 800 рублей помпу, но если её заклинит, обрыв реня ГРМ ни к чему хорошему не приведёт. Но это моё мнение, можете не соглашаться с этим. Приведу ещё немного цен на оригинальные НЕМЕЦКИЕ (есть оригинал из Китая :)) запчасти: свечи — 370 р./шт., комплект роликов с ремнём ГРМ — 4600, колодки задние или передние — 2000 р./ось, термостат — 3000, комплект маслосъёмных колпачков — 4000 р. (буду менять — дымит при заводе), датчик температуры ОЖ — 1400 р. В общем, порядок цен таков.

Болячки А4 этих годов. В тех годах такие машины были двух типов: 2.0 л атмосферник с передним приводом и 1.8 л. турбированный кватро. У меня — 2.0, маркировка двигателя ALT.  Все ALT жрут масло, все! Это признала сама компания Ауди. Было время, эти машины даже отзывали обратно на завод, но, видимо, отозвали не все :) Так вот: пробег на моей уже 224 000, и маслосъёмные колпачки уже пора менять. Сейчас она съедает около литра масла на тысячу. Я езжу немного, так что это особо не напрягает. Лично я лью в двигатель Mobil 1 5W30 ESP. Заменю колпачки и, думаю, расход масла уменьшится до полулитра на тысячу. Про турбовые движки сказать особо ничего не могу, но по отзывам они тоже масло любят. Покупая машину таких годов будьте готовы к замене турбины; это около 30 000, насколько я знаю. О коробках-автоматах: на двухлитровых машинах с передним приводом ставят ВАРИАТОР — многие этого не знают, на турбовые кватро — автомат. Опять же: при покупке надо быть готовым к переборке коробки — года, всё-таки, да и вариаторы тех годов надёжностью не отличались. Капремонт вариатора стоит 95 000, капремонт автомата — дешевле, около 60 000. Что лучше — вариатор или автомат: тут кому что больше нравится: вариатор не имеет ступеней, переключение  (изменение передат. числа) абсолютно незаметное в отличие от автомата, да и обороты двигателя вариатор поддерживает минимальные, он не ждёт повышения оборотов чтобы перключиться на передачу дальше: это экономичнее. Вариатор боится рывков, нельзя злоупотреблять кик-дауном, нельзя буксовать (ESP на этой машине, кстати, буксовать не даёт). Так что с ним поаккуратнее.

При выборе машины с вариатором нужно обратить внимание вот на что: вариатор этих годов  дохнет к 200-250 тысячам пробега, так что если продавец говорит, что его не ремонтировали, ждите ремонта. Как определить неисправности вариатора: нагружаться коробка (включаться передача после перевода рычага в D или R) должна сразу, не больше секунды-двух, не должно быть толчков при выборе передачи на месте. На разогретой коробке при плавном ускорении в районе 1500-1800 оборотов не должно быть толчков и потряхивания — это следы износа входного вала. НА ХОЛОДНУЮ ЭТО НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ! В принципе, это основные, самые распространённые неисправности вариатора. Много написал именно о нём так как сам проштудировал очень много сайтов и форумов. Кстати, очень советую курить одноимённые форумы: тут описано уже практически всё.

О других неисправностях: при таком пробеге подхдят к концу разные узлы, так что что-то нужно заменить после покупки (ремни, жидкости, помпу), а остальное — по мере выхода из строя. Если машина достанется не убитая, то и проблем с ней быть не должно: заменил что-то и катайся дальше.

Ну, на этом можно пока закончить. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Вывод: нравится, не жалею. Думаю, не объест.
19 марта 2013

Итак, пробег уже — 2800

Итак, пробег увеличивается, деньги в машину вваливаются. За неполные 3 тысячи километров на машину потрачено уже 30 000. То, что с машиной делалось, можно посмотреть в моём профиле.

Разочаровался — нет, это было ожидаемо. Машина мне досталась не сказать, что в плохом состоянии, но предыдущий хозяин деньги на неё тратил неохотно, поэтому сейчас и приходится восстанавливать её нормальное состояние. Следующими работами будут замена маслосъёмных колпачков, чистка вентиляции картерных газов и раскоксовка — жрёт слишком много масла.

Продолжение следует! :)
7 декабря 2013

Прошёл год...

Вот уже и год прошёл, как куплена машина. Денег ввалено много. Ну, обо всём — по порядку.

Перечитывая свой отзыв, хочу поправить самого себя по поводу ESP в этой машине: она работает только с определённой скорости, так что на месте буксовать она даёт. Как написал ранее, закапывается в грязи или снегу машина — как болид Формулы 1: этой только по асфальту ездить! Недопривод и кваттро — как разные полюса одной планеты.

Масло так и жрёт, около литра на тысячу. Какие танцы с бубнами были испробованы для искоренения масложора: чистка ВКГ, замена маслосъёмных колпачков, раскоксовка керосином (а вдруг? кому-то помогало!) — как с гуся вода: просто никакого внимания машина не обратила на эти манипуляции. Только дыить перестала на холодную с новыми МСК. Остаётся только замена колец. Да и это, говорят, также не помогает. Ладно, забил на это, как и все альтоводы.

Сдох полгода назад регулятор фаз. Ну, вместе с ним были заменены и цепь, звёздочки распредвалов, гидронатяжитель и перепускной масляный клапан. С работой вышло 42 т.р. (запчасти оригинальные) Как раз фазик дохнет к 200-м тысячам пробега — лишнее доказательство, что пробег похож на правду. Сейчас,  кстати, уже 235 000; езжу немного.

Неделю назад объявил о своей скоропостижной кончине вакуумный усилитель тормозов: утром в морозец, когда машину заводил, нажал на тормоз, а там что-то хрустнуло. Поехал. Еду, чувствую — машину как за жопу держат. Вышел, пощупал тормозные диски — горячие, причём все четыре. Видимо, колодки не растормозились. В общем, нахватался вакуумник воды, а она в нём и замерзла. Стоимость замены на новый — 10 т.р. с работой (оригинал).

Ну, хватит негатива, цены я привёл для того, чтобы можно было оценить стоимость обслуживания этой машины. А она высока. Что могу сказать положительного? Всё то, что я написал о машине в начале: удобно и комфортно, шумка — высший класс; на дороге держится так, будто на месте стоит; в поворотах почти не кренится, только телефоны по торпеде летают :) ESP работает зачётно, машину увести в занос ооооочень сложно.

Мощности двухлитровому двигателю хватает, чтобы легко разгонять эту полуторатонную кобылку: 20 клапанов делают своё дело, и свыше 3000 оборотов у неё появляется нрав! В ручном режиме реально сложно ехать в потоке близко к впереди идущей машине: лёгкое прикосновение к педали газа бросает машину вперёд. Со светофора трогается тоже довольно шустро, вот тут пожалел, что нет лепестков под рулём :)

О головном свете: где-то видел негативный отзыв о свете фар, что,мол, плохо свтетят — ерунда: свет хороший, чёткий, даже с простыми лампами. Когда фары залепляет грязью, здорово спасает омыватель фар. Он, кстати, работает от одной ручки с омывателем стекла и только с включенными фарами:  подержи ручку на себя 2 секунды,  и увидишь характерный пшик впереди. Если жидкость в бачке подходит к концу, умная система прекратит подачу её в омыватель фар, и эти омыватели не сработают, пока не дольёшь.

И таких нюансов в машине много, именно они, почему-то заставляют любить эту машину. И какой бы дорогой она ни была, всё равно не станет в сравнение ни с какими бюджетными иномарками. А самое главное — она мне нравится даже спустя год и больше ста тысяч вложенных в неё денег.

Продолжение следует!
    Комфорт, Надёжность, Безопасность, Приятный внешний вид, Устойчива на дороге, Резвая
    Малый клиренс, Совсем не дёшева в обслуживании, Ест масло, как все Audi
    Комфорт, Дизайн, Надежность, Управляемость, Шумоизоляция, Динамика, Качество сборки, Подвеска, Расход топлива, Коробка передач, Проходимость, Мультимедиа, Безопасность, Багажник, Обзорность
    Стоимость обслуживания, Вместительность салона
    A 4 1.8 T Avant quattro 170л.с
    Audi A4 1.8 MT (170 л.с.)
    ЗДРАВСТВУЙТЕ. Вот тоже решил написать свой отзыв, может кому и пригодиться. ВЫБОР АВТО: Езжу довольно много и в основном по городу,+ растет маленький ребенок. Значит нужна комфортная, неб

kvasok

9 марта 2009

Четверка Ауди
    Audi A4 2.0 MT (130 л.с.)
    После непродолжительного освоения отечественного автопрома, дабы потренероваться перед нормальным авто, совершил покупку Audi A4. Купил красного цвета, 2001 года, на автомате. Из Германии с 2005 г

Леонид

31 декабря 2009

Турбо сарай :)
    Audi A4 1.8 AT (163 л.с.) 4WD
    Всем привет! Перед тем как начать писать отзыв, хотелось бы сказать несколько слов о Audi как о производителе современных и качественных автомобилей. Прочитав пару десятков различных отзывов и комм