Audi A4 B8 2.0TQ 2009 г.

Audi A4 B8 2.0TQ 2009 г.

29 декабря 201310524
Год выпуска 2009, владею 1-2 годаМодификация 2.0 MT (211 л.с.) 4WD
Машина более чем достойна того, чтобы сказать о ней несколько слов.

Перед приобретением была задача купить приятный в управлении полноприводный автомобиль мощностью в районе 200 л.с. На момент приобретения (декабрь 2011) курс валюты вполне позволял привезти хороший автомобиль из США. Никаких предрассудков на эту тему не имел, т.к. у меня было 2 машины из Америки, у знакомых много разных американских японцев и немцев. У всех все хорошо. В итоге покупка получилась вполне выгодной. Сейчас из-за валютного курса ситуация обратная: дешевле купить уже привезенную год-два назад или дилерскую машину, нежели везти беспробежную.

Выбирал из MB C300 4Matic, BMW 328 Xdrive. Сходил на тесты всех этих автомобилей к дилерам (на тот момент все те кузова были в продаже, только БМВ была 325 - почти то же самое). Все машины отличные. В итоге не найдя у мерседеса и БМВ преимуществ перед Ауди в езде и внешности, купил последнюю, т.к. она была дешевле на 150т.р. из-за дешевой таможни (мотор 2 литра против 3-х литрового у конкурентов), а кузов до сих пор актуален. В Америке стоимость всех этих машин одинаковая.

В итоге получил автомобиль за 960т.р. с пробегом 83000 км. Продал спустя почти два года знакомому с пробегом 115000 км за 865000р.

Комплектация самая распространенная для США: кожа, электросиденья, люк, датчики в шинах и пр. Ксенона нет. Сначала хотел поставить оригинальные фары (б/у ксеноновые фары в сборе стоят 25т.р., многие ставят), но, оказалось, что свет хороший (на предыдущей машине был ксенон), кроме того эстетически для меня эти фары более приятны (чуть более угловатые формы), дневные ходовые огни есть. В общем менять не стал.

Теперь о самой машине:

1. Кузов. Мне нравится. Сдержанная, элегантная, красиво прорисованная машина. В белом/серебристом цвете смотрится отлично и царапины не видны.

По размеру больше конкурентов, сзади полно места.

2. Мотор. 5+. Выезжает легко из 7 секунд, динамика и в городе, и на трассе выше всяких похвал. До 200 разгоняется очень быстро, больше не ездил. Попробуйте найти машину до 250 л.с., которая едет лучше. Кроме БМВ 328 F30, я не нашел.  Расход бензина при бодрой езде 7-9 трасса, 12-15 город. Расход масла обычный для этой машины: 300-350 г на 1000 км. За все время не уменьшался и не увеличивался. Щуп электронный, показания точны, все более чем удобно.

3. АКПП. На американских машинах стоит обычный 6-ст автомат ZF, роботов в США нет. Очень адекватная коробка. Переключения быстрые и незаметные. Связка с мотором отличная, переключает когда и как надо. Про надежность ничего не скажу, внимания к себе за все время не потребовала. Судя по информации по другим Ауди, надежней робота.

4. Полный привод. Зимой на снегу без проблем, во дворе паркуешься в любой сугроб, на дороге старты и повороты легки и приятны. При плюсовой температуре в дождь тоже очень помогает. Привод простой механический, обслуживания не требует. Не скажу, что лучше или хуже других машин. Просто нормальный полный привод.

Передне- и полноприводная Ауди разные машины во всех условиях, я ездил на обеих. На полном приводе ровный разгон с чистым рулем. В переднеприводной Ауди смысла не вижу, дешевле взять фольксваген.

5. Подвеска. Сбалансированная, с акцентом на комфорт. Позволяет легко делать все желаемые маневры, но вышивать на ней, как на Импрезе WRX не получится, машина не для этого. На трассе на любой скорости автомобиль очень стабилен и надежен, скорость 200 не вызывает вообще никакого напряжения, можно спокойно перестраиваться, тормозить, ускоряться.

Рулевое управление точное, руль мягкий, неровности дороги задемпфированы. В общем если хочется по-жестче и по-ближе к земле, надо брать БМВ (но там есть другие минусы). Если нет шумахерских амбиций, для повседневной езды в любых режимах в Ауди все отлично.

6. Салон. Все удобно на своем месте. Крутилка громкости магнитофона вызывает вопросы и смотрится аномально, всегда хочется покрутить центральную крутилку вместо нее. Сиденья хотелось бы поуже с более хорошей боковой поддержкой (у меня стандартные). Других вопросов нет. Климат в любое время года работает идеально, зимой греется быстро.

По надежности у меня все было неплохо. Из внепланового менял только помпу, втулки и стойки стабилизатора. Цены за запчасти обычные: воздушный фильтр 600-700р., нормальные колодки 1500-2500р. и т.д.

Знаю, что современные немцы (и не только они) могут преподносить сюрпризы. Важно внимательно смотреть на автомобиль, не покупать странные дешевые варианты и не пожалеть 3-5т.р. на полную диагностику, включая проверку кузова.

Всех с наступающим!
    Дизайн, Динамика, Управляемость, Комфорт, Шумоизоляция, Надежность, Подвеска, Коробка передач, Качество сборки, Расход топлива, Вместительность салона
    Обзорность
    Про а4 б8 1.8 т АКПП
    Audi A4 1.8 CVT (160 л.с.)
    Летом решил поменять свою хонду аккорд 7 на что-то посвежее. Рассматривал а4, бмв 320.325, мерседес ц класс, лексус ис250, шкоду октавиа рс, опель астра, хонду аккорд 7,8. выбрал а4 исходя из соображе

dry

27 сентября 2015

Пригнанная А4.
    Audi A4 2.0 MT (211 л.с.) 4WD
    Здравствуйте посетители сайта. Решил рассказать о своем опыте владения, да и не только владения но и перегоном машины. Владел Ауди А4 211hp полноприводной 1.5 года. Начнем по порядку. Имея родс

Игорь

2 ноября 2013

Audi головного мозга
    Audi A4 2.0 AT (211 л.с.) 4WD
    Это уже не первая Audi A4 в моих руках. Ещё в 2010 году купил А4 в В5 кузове, на полном приводе, механикой и двигателем 1,8Т и от машины был в восторге. Потом В6 кузов и в 2014 году решился на покупк

Аркадий

16 июня 2019