Про а4 б8 1.8 т АКПП

Про а4 б8 1.8 т АКПП

Обновлён 27 сентября 201547482
Год выпуска 2008, владею 3-5 летМодификация 1.8 CVT (160 л.с.)
Летом решил поменять свою хонду аккорд 7 на что-то посвежее. Рассматривал а4, бмв 320.325, мерседес ц класс, лексус ис250, шкоду октавиа рс, опель астра, хонду аккорд 7,8. выбрал а4 исходя из соображений красоты, современности, надежности и динамики.

Комплектация: 1.8 т, мультитроник (8 ступ вариатор), спорт сиденья кожа+алькантара, музыка бенг энд олуффсон (колонок 14 вроде), биксенон, штатные парктроники перед+зад, 2 цветных дисплея (главный по центру и за рулем с борт компьютером).

Экстерьер.

-Машина красива, современна, красивые диодные ресницы, красивый белый цвет.

Интерьер.

-Не очень, но все же удобные сиденья (аккордовский комбинированный салон кожзам+ткань удобнее),

-достаточно просторно спереди и сзади,

-удобно заводится нажатием на ключ.

-Очень удобные штатные парктроники, выводят на экран проекцию машины и препятствия, есть кнопка принудительного включения и отключения парктроников.

-у музыки бенг энд олуффсон 1 плюс - она лучше штатной. своих денег не стоит, басов мало, играет так себе, со временем начинают дребезжать колонки, если слушать на полную (не особо громко получится).

-2 колесика климат контроля - неудобно, приходится крутить оба в большинстве случаев. В аккорде была кнопка "Дуал", а по умолчанию водительское колесико меняло общий климат.

-Дворники перед началом работы электрически "выезжают" немного вверх. это, во-первых, рано или поздно выйдет из строя и обойдется в копеечку, во-вторых, все время забываешь их переключить в "сервисное положение" перед мойкой или зимой, чтоб не примерзли, в-третьих, непонятно какая от этого польза и зачем это делали. В итоге щетки примерзают, а мойщики стучат ими по капоту.

-Не хватает обогрева стекла, есть только обдув, зимой не удобно.

Динамика и комфорт.

-Машина едет очень плавно, в машине намного тише и мягче, чем в аккорде (у меня 17 диски, на аккорде были 16), передачи переключаются незаметно, управление на 5. В повороты входит очень хорошо, водить приятно. НО в режиме D коробка переключает виртуальные передачи максимум на 2.5 тыс оборотах, то есть ускорится или резко тронуться не получится никак, зато это располагает к спокойной езде. в спорт режиме она пытается докрутить до максимума, на 4-5 тыс будет думать секунду или больше, прежде чем переключить, если это необходимо (хондовский допотопный автомат намного умнее). Вывод: либо будете тошнить, проигрывая бомбилам на девятках, либо раскручивать двигатель по максимуму, как юные стритрейсеры на приорах. Хорошая альтернатива - самому переключать передачи. Чаще всего я езжу в пробках и Д режим меня устраивает, на трассе и ночью могу сам пощелкать передачами, особого дискомфорта нет.

-Разгоняется шустро (быстрее, чем аккорд 2.4 на автомате). По трассе ехал 160, скорость не чувствуется, пассажиры думали едем 100-120.

-расход 11-12 литров по городу при средней скорости около 20-30 км в час (на хонде 2.4 было 13-14)

Надежность.

-При выборе машины осмотрел штук десять 3-4-х летних четверок, у всех движки в масле, у кого то больше, у кого-то слегка запотевший (у хонды 2004 года даже намеков не было при активной езде). Возможно, это и нормально.

-Подвеска относительно надежная, если ее не убивать. слабое место - поворотные кулаки, на них лопаются душки во время замены рычагов или амортизаторов (особенно если менять в сервисах, где не знают про эту болезнь) и приходится менять весь кулак, стоит он около 15 тысяч.

-электрики много, поэтому что-то выходит из строя. у меня сломался датчик удара (2 тыс), перегорела лампа биксеноновая (2 тыс), сломались омыватели фар (забил), по компьютерной диагностики есть еще какие то ошибки незначительные, на которые я не обращал внимание, иногда глючит датчик уровня масла. Масляного щупа в машине нет, а жор есть (около 1.5 литра на 15 тыс), приходится доверять электронному датчику, который может глючить и показывать минимальный или максимальный уровень, когда на самом деле масло по середине (глючит редко и это всегда заметно, после запуска двигателя обычно проходит)

-отлично заводится в морозы.

-дисплей потускнел, это болезнь четверок. лечится колхозной заменой лампы (разницы видно не будет), либо заменой дисплея (около 30 тыс).

В целом об автомобиле у меня сложилось положительное мнение, не жалею, что выбрал именно ауди. Своих денег определенно стоит, ремонт и обслуживание относительно недорогое. Авто радует глаз и, что важно, не только владельца, на машине приятно ездить.
27 сентября 2015

Итоги владения (3 года)

Общий пробег 130 000 км. Купил при пробеге 80 000 км. Ездил 90% по городу с пробками. Обслуживание только в клубных специализированных по вагам сервисах.

За 3 года поменял следующее:

1) поворотные кулаки (были треснуты душки кулаков при покупки авто. Болезнь этой модели). 2 х 11000 рублей + пару тысяч работа + сход развал.

2) передние амортизаторы, стойки стабилизатора, пару рычагов. Рычаги по 1000-1500 руб неоригинал, стойки стабилизатора копеечные, аморы не помню, брал оригинал.

3) цепь грм комплект с натяжителем, успокоителем и т п. В районе 15000 рублей оригинал + 5000 руб работа.

4) отдельно помпа. Болезнь этой модели. Менял до грм, стоимость не помню, по моему в районе 10-15 тыс.

5) проводка возле датчика удара. 3000 рублей.  Биксеноновая лампочка 1500 рублей, неоригинал.

6) слупилась снизу краска по кругу от камней. Сколы растут на глазах, в итоге низ машины был в сколах размером в 5 рублевую монету. Окрас нижней части кузова (пороги + двери по нижнему ребру, одна дверь целиком, кусок заднего крыла). Болезнь ауди. 30000 рублей. Возможно до меня машину красили по кругу и краска слупилась, но сдавая в трейд ин, я проходил 3 часовую диагностику от ОД, покрасу деталей не выявили, хотя толщиномером по кругу проходили, то есть верх дверей явно показал бы покраску.

7) масло каждые 10 тыс, фильтра, колодки. колодки в районе 2000 рублей неоригинал.

8) масло в коробке менял при покупке. Стоимость в районе 7-10 тыс рублей.

Итог:

- Авто в целом надежный, учитывая количество электроники и технологичность. Но с болячками. На пробег 130 000. Дальше возможно пойдут проблемы с вариатором.

- вариатор - неудобно и овощеподобно. Разгон по ощущениям как в троллейбусе, либо в ручном режиме либо в спорт режиме.  Больше с вариатором брать не буду.

- расход масла 1 - 1,5 литра на 10 000 км при умеренной езде с периодическими нажатиями в пол.

- экстерьер и интерьер красивый и по сей день.

- комфорт на 17 дисках средний. Лучше чем в японцах этого класса, хуже чем в новой бмв. Шумоизоляция ничего. Сиденья от спортлайн с алькантарой красивые, средние по удобности. То есть лучше чем штатные, но не фонтан.

- особо не доверяйте рассказам, что у соседки внук каждый год всю подвеску меняет за 100 тыс рублей; бабушка в церкви услышала от дьякона, что ауди масло жрет как бензин и капиталка стабильно раз в год. Раз на раз не приходится, кто то закапиталился на 40 тысячах пробега, кто то все меняет через неделю. Брак никто не отменял, все авто судить на одному неправильно.

- высокий дорожный просвет переднего бампера. Парковался на любых бордюрах. В бмв и хонде об этом можно только мечтать.
    отличный экстерьер, отличный интерьер, хорошая динамика, низкий расход, относительно надежный авто, недорогие з.ч для такого бренда, мало угоняют, как следствие дешевое каско от угона
    бывает неудобно ездить в D и S режимах, есть лишняя электрика вроде выезжающих дворников и нет обогрева лобового стекла, нет масляного щупа
    Дизайн, Динамика, Управляемость, Комфорт, Шумоизоляция, Надежность, Подвеска, Коробка передач, Качество сборки, Расход топлива, Вместительность салона
    Обзорность
    Пригнанная А4.
    Audi A4 2.0 MT (211 л.с.) 4WD
    Здравствуйте посетители сайта. Решил рассказать о своем опыте владения, да и не только владения но и перегоном машины. Владел Ауди А4 211hp полноприводной 1.5 года. Начнем по порядку. Имея родс

Игорь

2 ноября 2013

Audi головного мозга
    Audi A4 2.0 AT (211 л.с.) 4WD
    Это уже не первая Audi A4 в моих руках. Ещё в 2010 году купил А4 в В5 кузове, на полном приводе, механикой и двигателем 1,8Т и от машины был в восторге. Потом В6 кузов и в 2014 году решился на покупк

Аркадий

16 июня 2019

Мне хватило одной капиталки.
    Audi A4 2.0 MT (211 л.с.) 4WD
    Всем привет, меня зовут Толик, я из Питера, пишу первый раз отзыв про свою машину: Audi A4 2.0 TFSI Quattro. 2011г.в. белый металик пробег 21000км. Как все начиналось: прошлой зимой думаю, какую к

Зелёный лимузин

17 декабря 2011