Маленький дизельный ракетоносец Ауди А3 Sportback

Маленький дизельный ракетоносец Ауди А3 Sportback

6 октября 200828833
владею 1-2 годаМодификация 2.0d MT (140 л.с.)
Из всех классов машин всегда отдавал предпочтение гольф-классу, ибо эта машина идеально подходит для городских поездок, ну и для поездок загород это тоже неплохой вариант. Первой моей иномаркой был легендарный Гольф-1, потом были Гольф-2, Гольф-3, Гольф-4, поездил на небольших японках (Мазда 3, Королла), покатался на французах. Думаю что Гольф это эталонное авто, вот только нынешняя высокая цена и несколько невыразительный дизайн заставляют смотреть в сторону других машин С-класса.

Когда подощел к вопросу обновления машины, предметно стал рассматривать наиболее яркие автомобили гольф-класса - БМВ 1-серия, Ауди А3 и новая Хонда Сивик хэтчбек. Все эти три машины стоят немного особняком среди своих собратьев, выделяясь яркой внешностью, мощными моторами, хорошей управляемостью и необходимым комфортом. Можно спорить какая машина лучше, у каждой есть свои поклонники, так что скажу что путем практического сравнения остановил свой выбор на Ауди А3 Sportback. Скажу, что БМВ 120d имея отличные драйверские повадки неприятно удивил аскетичностью салона и водительского места. У Сивика здесь все на высшем уровне, но слишком космическая внешность оставляет определенные сомнения, да и ремонтная база у нас пока для Сивика очень узкая. А еще в Сивике нет пока такой фичи как интерфейс ММИ, хотя казалось бы в космическом аппарате должно быть все!:)

Итак, выбор получился однозначный - Ауди А3 Спортбэк с фирменным дизелем 2.0 ТДИ и 6-МКПП. Конечно, если берешь Ауди, то о простой комплектации надо забыть, иначе это уже не Ауди. А когда в машине есть ММИ, навигация, темпомат и тд, это уже серьезно. А еще есть система люков Open Sky - этого у БМВ и Сивика нет в принципе. Салон не вызывает никаких нареканий, все сделано на отлично и очень эргономично. Сзади места для пассажиров вполне достаточно, хотя это конечно не бизнес лимузин с его пространством. Работа КПП почти идеальна, некоторые современные водители предпочитают автоматы (тут есть знаменитая DSG), но я по старинке люблю МКПП и аудюшная коробка мне сразу понравилась. Отдельно нужно сказать о моторе - форсуночный дизель Евро-4 обладает поразительной тягой на низах, турбоямы нет и в помине как у некоторых собратьев,  шумность очень умереная, ну а расход в час пик не превышает 8л, при том что в обычных городских условиях стандарт 6,5-7л. Пустячок, но приятно. И опять же нужно сказать, что при таком расходе машина обладает удивительной динамикой, просто маленькая ракета. Схожий БМВ 120d едет сосем по другому и менее резво. Управляемость у А3 тоже на отличном уровне, подвеска конечно не самая мягкая, но не зубодробительная.

Электрика у машины на высоте, автоматический свет, датчик дождя, подогрев сидений, парктроник, контроль давления в шинах  и тд. Вечерняя подсветка приборов и руля как всегда по высшему стандарту Ауди. Багажник может и не огромный, на две-три больших котомки вполне влезет, а если сложить задние сидения, то можно перевезти длинномер.

Аудиосистема Бозе звучит очень хорошо, к тому же она позволяет прослушивать МП3 музыку, да еще с карточек памяти. Вот где тоже можно сэкономить, необязательно покупать недешевые СД. Интерфейс ММИ позволяет подключать мобильник к компьютеру машины. При желании можно установить ТВ и ДВД если это так необходимо.

Понятно, что новая А3 стоит у нас огромных денег, но я всегда привожу бу из Германии и тут стоимость уже соизмерима с новым Фокусом. Кто-то скажет, что лучше новый Фокус с гарантией, чем подержаная трешка Спортбэк. У каждого своя правда и свои аргументы. Со своей стороны могу сказать что Фокусу еще далеко до Спортбэка, хотя это вполне добротный автомобиль. Ну а с таким дизелем Фокусов у нас вообще нет, да и других "гольфистов" тоже. Ну разве что Гольф-5, так это машины одной фирмы.

На дороге А3 держится уверенно, "морда" выглядит воинственно и мало кто горит желанием не уступить дорогу в случае "наката". Явно у машины не "женский" имидж и это тоже важный фактор. Машина по всем параметрам очень достойная и думается она еще долго будет в фокусе внимания автолюбителей, уж очень удачной она получилась. А произведённый летом этого года небольшой фейслифтинг лишь подтверждает эту ситуацию.

Трешка Ауди - эталонный авто в своем классе, в этом я сполна убедился.
    Очень резвый и экономичный дизельный мотор, Выразительный внешний вид, Комфорт и эргономичность салона, Система ММИ, Качество внешней и внутренней сборки, Система Open Sky, Хорошая управляемость на дороге
    Жестковатая подвеска, Отсутствие докатки (компрессор)
    Управляемость, Дизайн, Динамика, Комфорт, Багажник, Расход топлива, Проходимость, Надежность
    Обзорность
    Любовь с первого взгляда
    Audi A3 1.4 AMT (125 л.с.)
    Долго выбирали автомобиль, прочитали кучу отзывов. Остановились именно на модели с двигателем 1,4. Шустрая, отзывчивая, подхватывает на лету. Передвигаться очень комфортно. Салон и внешний вид сделан

Владимир

30 мая 2020

Резвый и мощный автомобиль
    Audi A3 1.4 AMT (125 л.с.)
    У меня были и BMW, и Мерседесы, и Мазда, и спортивный Хюндай Тибурон и т.д.. А это мой первый АУДИ. И надо сказать он меня порадовал — экономичный, и в тоже время очень мощный и приемистый автомобиль.

id44302554 Галина

3 апреля 2019

Коротко об ауди
    Audi A3 1.4 AMT (125 л.с.)
    Всегда любил японцев, для меня это эталон надежности и качества автомобилей. Вывод я такой сделал после безпроблемной эксплуатации 150 000 км на лансер 10 на котором я езжу до сих пор, вообщем я ни