Расход у a3 1,4 150лс

Расход у a3 1,4 150лс

22 октября 201810078
Год выпуска 2018, владею менее 6 месяцевМодификация 1.4 AMT (150 л.с.)
В дополнении к моему прошлому отзыву https://auto.ru/review/cars/audi/a3/20785010/5798402686986773779/

Я писал, что расход довольно низкий, хотя он не показывает заявленные цифры, что логично, потому что замеры у производителя происходят в тепличных условиях, а мы ездим совсем не так, теперь немного пруфов и наблюдений.

Что говорит нам ауди:

Городской цикл (NEFZ)*5,9 л/100 км
Загородный цикл (NEFZ)* 4,1 л/100 км
Смешанный цикл (WLTP)* 4,8 л/100 км

В городе у всех будет разный расход, даже если все будут одинаково давить тапку и тормозить. Разница будет тупо в городе, а если точнее, в расстоянии между светофорами, пешеходными переходами и прочим, что заставляет нас останавливать нашу любимую ауди. Летом в маленьком городе, с безумным кол-ом светофоров и пешеходников, у меня получалось 8-8,5 литров.

Сейчас с прогревами 10 литров. Сейчас это при температуре -5 градусов и 10-15 минут прогрева, при 10 км до работы.

Вчера ездил в Ханты-Мансийск, 300км в одну сторону, итого 600км, плюс немного проехал в ХМ и постоял на реверсах. Итог за 600+км 6 литров ровно. Ехал со скоростью 108км/ч, ориентируясь по яндекс.навигатору, т.е. по данным со спутника, так как любой спидометр врёт в большую сторону.

Если бы я ехал ~80-90 по спидометру без обгонов, то наверное у меня бы получилось выйти на 4-4,5 литров. По дороге встречал машины, которые явно ехали на круизе с такой скоростью, вполне возможно, что ради оптимальной скорости и экономии.

Я проехал ~5 километров по новой дороге, со скоростью ~55 км/ч, так как встречку ещё не доделали и все ехали по 2 полосам на 4-х полосной трассе. В итоге на круизе у меня получилось 3,6 литра. 3.6 литра Карл! Похоже, что при скорости 70-80 км/ч всё же возможно выйти на заветные 4.1 литра, ну или хотя бы на 4,5.

Моё личное мнение — а3 с двигателем 1,4 150лс весьма экономичная машина. Заявленный расход очень близок к реальному и если вы живёте в городе с большими расстояниями между светофорами, например в Екатеринбурге, вы будете экономить. Одна из причин, почему я купил а3 с 1,4, это низкий расход при вменяемом разгоне до 100.

Экономии способствует 2 вещи — система старт/стоп, которая работает более чем корректно, не глушит авто, если температура не находится в выставленном диапазоне климат-контроля. И система отключения половины цилиндров, которая срабатывает тогда, когда для поддержания скорости хватает половины цилиндров. Обе системы работают идеально и не доставляют неудобств.

Моё предыдущее авто Rexton 1 Rx320, 3.2 литра 220 лс, выжирал в Сургуте 22-25 литров. И в текущих ценах это безумие. В далёком 2007 году, когда его покупали, литр АИ95 стоил 22 рубля и тогда было пофигу, но сегодня кормить такую машину стало очень дорого. Конечно весь вопрос в доходе, кому-то и с 400лс платить налог не проблема.

Я лью 100-й бензин с Лукойла и Газпрома. Обычно заправляю 40 литров, что обходится мне ~2к рублей, не считая скидки в виде баллов. Бака в городе хватает на 600-650км. Если тупо дом работа, то в день я проезжаю 25 км (добавим магазин). Итого получаем ~25 дней на одной заправке, или 2к рублей в месяц на бензин. На самом деле я откатываю бак за 2-3 недели, потому что езжу по работе, по делам и тд., но всё равно по сравнению с 3-х литровым атмосферником на внедорожнике, это получает очень мало.

Ниже две фотки с пруфами.
    Низкий расход, При правильной езде - очень низкий расход
    Управляемость, Динамика, Качество сборки, Коробка передач, Мультимедиа, Проходимость, Безопасность, Багажник
    Ауди матрёшка
    Audi A3 1.4 AMT (150 л.с.)
    Категорически приветствую други. Много чернил. Предысторию расставания с килограммом денег в обмен на матрёшку пропустим, итак, по — существу. Период владения 7 месяцев, изведано километров 14 тыс,

Король Аравийских Пустошей

11 марта 2020

Когда хочется, но нет денег на а4-5-6
    Audi A3 1.4 AMT (150 л.с.)
    Постараюсь быть объективным. Говорить, что бмв и мерсы недомашины, ибо не ауди, тоже не буду — только общие впечатления от владения трешкой за несколько месяцев. Бэх мерсов не было, сравнивать не могу

Иванов Егор

28 октября 2019

Опять она...AUDI A3
    Audi A3 1.4 AMT (150 л.с.)
    Дамы и господа, всем хорошего настроения и доброго дня! Это мой второй авто Ауди, и опять А3, за большими размерами не гонюсь, у меня с моим "Эго" все в порядке! Всегда выбираю автомобиль по ощущениям

Юрий

6 июня 2019