Просто достойное авто.

Просто достойное авто.

1 августа 20108049
Год выпуска 1989, владею 2-3 годаМодификация 2.3 MT (133 л.с.)
Доброго времени суток, уважаемые посетители сайта. С большим интересом читаю отзывы и вот решил написать именно о второй своей «сотке», а именно: Ауди-100 1989 г. выпуска, 44 кузов, переходная, двигатель NF 2.3 литра., механика, полная панель, АБС, ГУР, электро- зеркала. Да вот в общем-то и все опции. Срок владения- 2.5 года. До этого автомобиля было много всего, в том числе и «сотка» попроще. А управлять пришлось еще большим количеством автомобилей…но…речь о ней –красавице. Всю ее историю знал с момента привоза ее в Литву из Бельгии(сам торговал в то время на авторынке) ее пригнали для взрослого,сельского и крайне практичного мужика. Пришлось даже по желанию клиента менять в Литве АКПП на механику. Ну не    «модно»       это было  в  2005 г.!Через пару месяцев после беспроблемной эксплуатации этого авто, как тать в ночи, под Витебском, в корму влетел белорус на гнилой «копейке». Дело было в 4-00 часа утра на трассе. Хозяин «сотки» прост и крут, как сатиновые трусы, да и зело могуч. Так что, белоруса еле спрятали в кустах и отпаивали самогоном владельца пострадавшей красавицы. Все решили со страховой на удивление быстро и хорошо по сумме - на все хватило. Все вытянули и хозяин продолжал наслаждаться этим авто. Но….Еще через пару месяцев, его раздолбай-сынок, проводив девушку в соседний колхоз, якобы испугавшись встречного низколетящего мотоцикла, увернулся и слетел в с трассы в траншею для прокладки труб (хорошо не очень глубокая)! У батьки терпение лопнуло! В плачевном виде (подломленное по-самолетному правое переднее колесо и очень кривая и грустная морда) «сотка» в кузове хозяйского Камаза была доставлена ко мне с отцом, с предложением купить за 50 тыс. руб. Главный аргумент владельца-« не ко двору». Купили и не пожалели! Отдали хорошим костоправам со стапелем, потом хорошим  малярам. Разбирали и собирали все сами. В итоге обошлось в 80 тыс руб. (не столица, да и 2005 год!) И я сел и поехал. Впечатления только положительные. Эластичный и одновременно динамичный двигатель, беспроблемная подвеска. Низкая стоимость эксплуатации. Не раз убеждался -у любой машины, как у человека есть свой характер. Моя «сотка» - не исключение. Но все было просто здорово! Я всегда очень внимательно смотрю за состоянием своего авто( иногда знакомые смеются и крутят пальцем у виска). Так вот, это авто всегда , даже если что-то упустил, предупреждает, что пора и уделить внимание этому агрегату , узлу и т. д. Что-бы она тупо стала, такого никогда не было! Учитывая, что пробег примерно 300 тыс. (не по спидометру, конечно) и история обслуживания в Бельгии-скрыта завесой мрака, то сразу все расходники, ролики, гидрокомпенсаторы, стойки, пружины и форсунки, резинки-все на фиг, не зависимо от итогов внешнего осмотра! Все покупал у знакомых бренды разные, но ничего не подвело. Масло только Кастрол 5W-40 из Германии с дружественным гонщиком ( ну блажь у меня такая!) работа своя. Стандартная процедура при покупке авто. Да и резина заменена на летний Бриджстоун. На развале-схождении все параметры, включая и соосность в заводских допусках (и это после серьезного кузовного ремонта). Сидения перетянул у специалистов, т. к. не понравился светлый тон и потертость на водительском сиденье. (4 тыс . руб) Цены пишу там, где помню. И дальше два года удовольствия от езды на этом авто. А проехал много- постоянные командировки по ЦФО и ЮФО, да и дома пешком не ходил. Можете не верить, но масла от замены до замены через 10 тыс ни капли! Наверное, сказалась стоявшая ранее АКПП и качественный ремонт еще в Бельгии. Потрепали нервы плавающие холостые. Но нашел «Кулибина» немца- переселенца из Казахстана. Он просто «повернут» на механическом впрыске! Питер снял электронный блочок с инжектора (возможно ошибаюсь в терминах) , расковырял заводскую мастику, пропаял какую-то дорожку, поставил все на место, отрегулировал по манометрам и СО. Все я поехал. Цена вопроса 500 руб., пожалуй самый единственный сюрприз «сотка» приподнесла в мороз. Отстояла ночь на стоянке, а рано утром при запуске услышал резкий удар по капоту снизу из моторного отсека. Открыл, а там все работает, но вылетел штуцер из насоса гидроусилителя и прет масло! Заглушил, вывернул обломок штуцера и поехал по автопомойкам. На одной сильно удивили: предложили купить весь насос в сборе!!! На резонный вопрос, « а почему не весь двигатель с навесным?» кроме мычания, ответа не получил. Вспомнил мой товарищ, что в пригороде вроде есть спец который занимается только переборкой и восстановлением гидрооборудования. Поехали и нашли! Оказался молодой парень, поинтересовался проблемой, показал на ведро с болтами и сказал «ищете, там их до .....много!» Взял 50 руб. за два штуцера ( на всякий случай и оказалось не зря!)  и дал бесплатный совет. Все сводилось к тому, что « это ни … совсем не поможет»,нужно менять гидроаккумулятор и выдернуть из шланга (он разборный) вырванного штуцера к гидроаккумулятору пластмассовую нить. Все показал на пальцах и с помощью «энтой матери». Аргумент его – « дам до ….. матери г…а» Предложил купит и б/у гидроаккумулятор за 500 руб. по его словам «… очень хороший»! Я кивнул головой и купил. Но приехав на стоянку, по морозу 25 гр. Махнул рукой и ввернул только штуцер и долив жидкости, завел при открытом капоте. Результат последовал мгновенно!!! Хлопок, удар снизу по капоту, да и за секунду до события товарищ успел убрать свое любопытное лицо от насоса! Все повторилось. Но последовала вдумчивая и работа с по инструкции спеца –матершинника с заменой гидроаккумулятора, жидкости и выдергиванием пластмассовой нити из шланга ( там и действительно было очень много закаменевшей субстанции под названием « г…о»!) Все собрано, лица из под капота убраны, двигатель запущен и все прекрасно работает! В том числе и гидрач стал намного мягче. Дальше только интенсивная и бесперебойная эксплуатация с необходимыми регламентными работами.

Могу сделать вывод. « Сотка» великолепная машина по качеству и эксплуатационным характеристикам. Ремонтопригодна и недорога в обслуживании. Для своего времени это был дорогой и «навороченный автомобиль». Многого из установленного на нем не могут делать наши горе производители и сегодня.  Можно рекомендовать это авто если не для начинающего водителя, то  в качестве второго автомобиля. Расход по бензину после замены форсунок и лямбда-зонда 9 литров трасса, 11 литров по городу. Чудес не бывает-все-таки 2.3 литра. И 136 лошадей. Из достоинств-комфортная езда по трассе со скоростью 150-160 км/ч, если позволяет покрытие и дорожная обстановка. Так можно двигаться продолжительное время-абсолютно не греется ни ОЖ ни масло (полная панель). Но расход будет уже под 11 литров. Легко разгоняется до 200 км/час. Вроде есть небольшой еще запас, но не пробовал, помня об индексе на резине до 190 км/час. По динамике конечно не Порше, но вполне достаточно на длинных передачах интенсивно разгоняться. Но сейчас все сложнее и сложнее купить не убитый экземпляр. Свою красавицу пришлось продать, так сложились жизненные обстоятельства. Сейчас езжу на другом авто, но иногда в городе встречаю свою бывшую и рад, что новый хозяин следит за ней. Долгой и счастливой автомобильной жизни!

Всем удачи на дорогах. С удовольствием отвечу на вопросы по этому авто.
    Ремонтопригодность., Низкие эксплуатационные расходы., Комфорт., Высокая надежность., Оцинкованный кузов., Хорошая пассивная безопасность (для своего времени)
    Габариты (только для начинающего водителя).
    Комфорт, Управляемость, Надежность, Подвеска, Дизайн, Шумоизоляция, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Багажник, Динамика, Безопасность, Коробка передач, Качество сборки, Проходимость, Обзорность, Мультимедиа
    Ауди сотка 2.3 45кузов 5 цилиндров карбюратор!
    Audi 100 2.3 MT (133 л.с.)
    всем привет,хочу написать небольшой отзыв про ауди сотку в 45 кузове,купил я этот девайс случайно до этого вообще рядом с ауди не стоял,купил ее в конце 2010 года за 50 тысяч рублей кузов снизу облаз

merkol

15 ноября 2012

Ауди - хорошие машины
    Audi 100
    Полагаю, что могу достаточно квалифицированно судить о кузове 4А (почему-то в обиходе прижилось название 45-й...), т.к. на протяжении 7 лет являюсь владельцем Ауди 100 quattro avant 2.8. И на протяжен

29 января 2007

Моя полноприводная подруга))))
    Audi 100 2.6 MT (150 л.с.) 4WD
    Всем доброго времени суток.Вот и расстался я со своей Ауди 100 2.6 (150л.с) quattro.Как и многие здесь решил оставить и свой отзыв о владении данным авто.Может кому то поможет и будет полезен. Вам суд

Борисов Сергей Геннадьевич

16 сентября 2013