Замечательный автомобиль

Замечательный автомобиль

22 июня 200926274
владею 2-3 годаМодификация 3.5 AT (240 л.с.) 4WD
У  меня MDX 02, комплектация  туринг.  Приобретена   в  октябре 2006  на  аукционе  в  юсе  через знакомого.  Выбиралась   на  торгах  из  нескольких  машин  02-03гг. (у  меня   были  требования по  пробегу, состоянию, комплектации, цвету, срокам    и естественно, цене).  Надо  сказать что машину  с  деревянным  рулем,  проходящую по   всем  требованиям (и  бюджету)  мне  так  и не  нашли.  Пришлось  смириться  с  кожаным рулем.   До  кучи  там же  приобрел  комплект  новых дисков   с  летней  резиной.  На  момент  приобретения  -  пробег-51 тыс. миль, пара мелких  царапин,  пройденный  реколл в штатах и  остаток  родных  мишелинов на  один сезон. Сейчас  пробег  79  тыс миль(проехал  ок.  45  тыс. км  за  2,5  года)  в  основном  по  городу,  но  несколько  раз  ходил и   на  дальняк  (500-1500 км). Эксплуатация  в  Моск.  области.

Сразу  надо  оговориться ,  что  для автомобиля    Б\У ЛЮБОЙ марки   определяющим  является-  исходное  состояние,  которое зависит от  предыдущей  эксплуатации.  И  неудивительно,  что  человек,  озарившись  на  низкую  цену (а  может  быть и банально  обманутый  продавцом) и купивший  MDX   со  скрученным   как  минимум на 100тыс.  миль  пробегом,  без  реального  обслуживания  сталкиваются   с  какими - то проблемами (нпр. поломками  не  прошедших реколл или  умирающих  от   большого пробега  АКП).  Кстати,  почти  всегда  родословную  таких машин,  а  также их  цену  соответственно  году, состоянию  и  пробегу  можно  легко  проверить.   Надо  только  иметь  желание.

Теперь  о  поломках.  Скажу  сразу-  машина  практически  неубиваемая (если конечно  не  задаться  целью). Из  поломок  за ВСЁ  время владения - поломка  какого-то  датчика АКП на  60-той   тысяче  миль  пробега ( бюджет-ок.4-х  тыс рублей за  датчик  с  заменой).  Кстати,  совместил   это с  заменой  жижи  и  фильтра  в  АКП.  Также  менял  резинки  в  стабилизаторе  поперечной  устойчивости(  стоят- копейки) .     Скоро  видимо  предстоит  менять  их  вновь.  Намедни при  включенных  габаритах перестал  светиться селектор АКП между  седушками.  Вылечилось банальной заменой   лампочки. Припоминаю,  что  сразу  после доставки из-за  океана  после  длительного  стояния у  машины тяжеловато  переключался  селектор  АКП. Даже  заказал новый  тросик АКП, который до  сих  пор где-то  валяется. Но  поменять не  пришлось-  все  разработалось  само. И еще  словил  тут камня  в  лобовое  стекло.  Трещину  пытался остановить,  но  она предательски ползет.  И  ВСЁ.

Теперь  расходники: масло- полусинтетика 5W30  АПИ  СМ, ок. 5  литров  на  замену-  каждые 3,7-4 тыс миль( собственно  так  и указано  в мануале  при  наших  условиях  эксплуатации),  масляные фильтры – пару  раз родные, были  также ниппартс, манн,  бик (цена до 250р).  Недавно  поменял  воздушный  фильтр(1300р).  Также  менялись тормозные  колодки: поставил  ОЕМ  - ниссин( и передние и  задние). Цену  точно  не помню,  но  что- то около 2500р. Каждые.  Из  затрат помимо этого   вкорячил  колхозный  ксенон  и установил  задний  парктроник.

Добрался  до  недостатков.  Основным,  имхо,  является  недостаточная  шумоизоляция-  в    автомобиле  этого класса должно быть тише(точнее-  совсем  тихо).  Слышны   шины,   вода, бьющая   по  аркам.  Не  так  конечно  как  в …..,  но  до  многих  конкурентов   по  тишине  в  салоне  Акура МДХ  не дотягивает.  Не  понятна  мне  и логика конструкторов   в  алгоритме работы вентилятора, который  работает только  в одну  сторону –увеличения:  чтобы  уменьшить вентилятор я должен  его  сначала  увеличить  до  максимума,  а затем он вновь  станет на  минимум(  с 2003 года- уже  в  2 стороны.).   Управление  радио и CD  на  руле   тоже  работает  только  в одну сторону.  По мелочам: отсутствует удобная  штука- датчик  дождя,  руль регулируется  только  в  одной  плоскости(хотя расположиться  удобно  не  проблема с  любым  ростом), нет электропривода задней  двери и подогрева  задних  сидений. Климат и борткомпьютер легко  перестраиваются  на метрические единицы,  а  вот  радио  на комплектации туринг остается нечетным.  Еще я бы отметил (на  мой  взгляд) несколько  преждевременное  срабатывание  АБС.

Достоинства же  этого  автомобиля  можно  перечислять  долго. Замечательная машина. Большой, вместительный, быстрый, мощный,  комфортабельный,  надежный автомобиль.  Прекрасно  управляется.  Читаю  у  кого- то: жесткий, другой пишет-  валкий.   Эта  машина едет  так, как надо. Как  хочешь на  ней  ехать-  так он и едет: хочешь отжигать -пожалуйста, хочешь плыть неторопливо- нет проблем. Кстати, эффективность торможения  после  лихачества  на  штатных  колодках    падает.   Я  не знаю  как   у кого  с экономичностью, но  у меня   по городу-16 литров  95 го, а  на  трассе- не более 13.   Весу  в машине больше  2 тонн и 243  лошади( кстати  и налог приятен- с 2003 года уже 263 кобылы).  И я  ни разу  не менял  свечи, хотя   расход топлива   за последнее время все-таки увеличился( где-то на 1,5 литра).  Первый год  после покупки  в городе  расход не превышал14,5 литров.  Трансформация  салона, обьем багажника,  обширная  комплектация, многие  удобные  фенечки, внедорожные  качества (которые  больше  зависят от рисунка  протектора, ездовых навыков и разума водителя ибо:  чем проходимей джип- тем дальше  бежать  за  трактором)-  все  это  многократно  описано  и  вызывает  только  положительные эмоции.

Любой  автолюбитель, эксплуатируя  свою  машину,  сравнивает  её  с  другими.  Иногда  эти  сравнения  некорректны:  машины  при  внешней  схожести  по  техническим данным и по  названию (SUV,  джип ) предназначены  совершенно  для  разных целей и  каждый имеет  свои  достоинства  и  свои  недостатки.   Но,  на  мой  взгляд  трудно  найти  автомобиль,  который  по  совокупности  качеств превосходил  бы Акуру    МДХ.
    Много
    По существу - недостаточная шумоизоляция.
    Комфорт, Динамика, Управляемость, Надежность, Дизайн, Вместительность салона, Проходимость, Стоимость обслуживания, Качество сборки, Багажник, Безопасность
    Коробка передач, Расход топлива, Шумоизоляция
    Купил себе Акуру))
    Acura MDX 3.5 AT (260 л.с.) 4WD
    Всем здрасти)) Хочу поделиться опытом владения акуры)) владею им примерно 3 месяца, пробег около 10000, в основном по Москве, по одному разу скатался в Питер и Брянск. Выбирал джипчик какой нибудь

QWESS

24 ноября 2009

Двоякие впечатления
    Acura MDX
    Всем привет! Сразу хочу сказать что к покупке машины меня вынудил скорый переезд в Балашиху - услугами метро уже не воспользуешься... :-( Ломал голову полгода - какую же машину я хочу в пределах 60

Will7676

14 июня 2010

От данного паровоза в восторге!
    Acura MDX
    Всем доброго времени суток. С чего бы начать, наверное с покупки. Итак продал своего очередного немца А6 2.4 сарай, до нее был пассат 2.3 сарай и по нисходящей, люблю активный отдых за городом

Красный универсал

20 декабря 2007